Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 29.08.1979 N 5 "О практике применения судами республики законодательства об ответственности за мелкое хищение государственного или общественного имущества"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о практике применения законодательства об ответственности за мелкое хищение государственного или общественного имущества, Пленум Верховного Суда БССР


постановляет:


1. Обратить внимание судов, что эффективная борьба с мелкими хищениями государственного или общественного имущества, предполагает строгое и неуклонное соблюдение законодательства, регулирующего ответственности за данные правонарушения, и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по этому вопросу.

2. Обязать суды повысить уровень рассмотрения материалов о применении мер административного взыскания за мелкое хищение государственного или общественного имущества, полно и всесторонне выяснить обстоятельства содеянного, данные о личности нарушителя, мотивы и причины правонарушения, возмещен ли от хищения ущерб и т.п.

Учитывая, что иски о возмещении ущерба рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, необходимо разъяснять представителям предприятий, организаций и учреждений их права на предъявление иска в установленном законом порядке, если причиненный ущерб не возмещен.

Необходимо устранить факты волокиты и небрежности при рассмотрении данных материалов.

3. В соответствии с требованиями закона материалы о мелком хищении государственного или общественного имущества судам рассматривать с вызовом нарушителя, а при необходимости и свидетелей. При рассмотрении этих материалов в отношении несовершеннолетних, а также в случаях, когда правонарушитель отрицает вину и возникает необходимость в допросе других лиц, в исследовании дополнительных доказательств ведение протокола является обязательным.

4. Разъяснить судам, что годичный срок, в течение которого совершается повторное мелкое хищение государственного или общественного имущества, влекущее применение мер административного воздействия, исчисляется со дня совершения правонарушения, независимо от того, привлекался ли виновный к ответственности за первый случай мелкого хищения государственного или общественного имущества.

5. В необходимых случаях, исходя из данных личности нарушителя и других обстоятельств содеянного, материалы о мелком хищении государственного или общественного имущества судам целесообразно направлять в общественную организацию,коллектив трудящихся или товарищеский суд о месту работы, учебы или жительства нарушителя для применения к немцу мер общественного воздействия.

6. Обратить внимание судов, что в соответствии со ст. 1 Указа Президиум Верховного Совета БССР от 12 января 1978 года "Об административной ответственности за мелкое хищение государственного или общественного имущества" за совершение мелкого хищения, наказуемого в административном порядке, виновный может быть подвергнут только штрафу.

При определении размера штрафа необходимо учитывать обстоятельства мелкого хищения, личность нарушителя, совершение им правонарушений в прошлом, в том числе мелких хищений государственного и общественного имущества.

7. Судам необходимо принимать меры к своевременному взысканию штрафов.

При вынесении постановления о применении меры административного взыскания судьи должны разъяснять нарушителю требование закона (п. 7 Постановления Верховного Совета БССР от 12 января 1978 года "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Белорусской ССР "Об административной ответственности за мелкое хищение государственного или общественного имущества") о необходимости уплаты штрафа в 150дневный срок со дня вынесения постановления и последствия неисполнения этого требования.

8. В случае неустановления факта совершения лицом мелкого хищения государственного или общественного имущества, а также если нарушитель не достиг возраста, с которого возможно привлечение к административной ответственности, либо по другим причинам не может быть привлечен к административной ответственности, административное производство прекращается, о чем выносится постановление. Законом не предусмотрено вынесение постановлений об отказе в применении мер административного воздействия.

9. О принятых мерах административного взыскания народный судья в соответствии со ст. 3 названного выше Указа Президиума Верховного Совета БССР от 12 января 1978 года должен доводить до сведения администрации предприятия, организации, учреждения или органов внутренних дел, направивших в суд материалы о мелком хищении.

10. По уголовным делам о мелком хищении государственного или общественного имущества суд обязан всесторонне выяснять обстоятельства содеянного, личность подсудимых, строго соблюдать 10-ти и 14-дневные сроки рассмотрения дел, установленные ст. 405 УПК БССР. При этом необходимо иметь ввиду, что сроки исчисляются со дня поступления дела или материала, оформленного в порядке ст. 401 УПК БССР, в суд.

При избрании меры наказания неуклонно соблюдать принцип индивидуализации наказания.

11. В соответствии со ст. 400 УПК БССР порядок производства по делам о мелком хищении государственного или общественного имущества определяется общими правилами УПК БССР за изъятиями, установленными ст.ст. 401 - 405 УПК БССР. В связи с этим рассмотрение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 94 УПК БССР, в судебном заседании не может быть начато ранее трех суток с момента вручения обвинительного заключения, определения или постановления о возбуждении уголовного дела и предании обвиняемого суду.

12. При квалификации преступления необходимо внимательно выяснять вопросы, относящиеся к умыслу виновного, размеру похищенного, его объему и значимости для народного хозяйства, не допускать квалификации хищения государственного или общественного имущества в значительных размерах как мелкого.

Мелкое хищение государственного или общественного имущества не может быть квалифицировано как повторное по ч. 2 ст. 94 УК в тех случаях, когда истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение предшествовавшего хищения (кроме мелкого), погашена или снята в установленном порядке судимость за хищения государственного или общественного имущества, личного имущества граждан.

Совершение в прошлом мелкого хищения государственного или общественного имущества является основанием для квалификации уголовно-наказуемого мелкого хищения как повторного лишь в том случае, если лицо было осуждено за предшествующее мелкое хищение государственного или общественного имущества.

13. Судам постоянно уделять внимание выяснению причин и условий, способствовавших совершению мелких хищений государственного или общественного имущества, и принимать меры для их устранения, повысить уровень предупредительной работы.

14. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР, областным судам и Минскому городскому суду систематически осуществлять надзор за разрешением уголовных дел и административных материалов о мелком хищении государственного или общественного имущества.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner