Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 20.09.1978 N 9 "О практике применения судами республики законодательства об освобождении от уголовной ответственности с применением мер административного взыскания на основании ст. 48-1 УК БССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о практике применения судами республики ст. 48-1 УК БССР, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики в основном правильно применят законодательство, предусматривающее освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности лиц, исправление и перевоспитание которых возможно без применения условного наказания.

Вместе с тем в работе судов по применению ст. 48-1 УК БССР имеются определенные ошибки и недостатки.

Иногда суды принимают к своему производству от органов дознания и предварительного следствия материалы, по которым неполно исследованы обстоятельства преступления и данные о личности виновного, неправильно квалифицированы его действия, допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Имеют место случаи применения мер административного взыскания к лицам, совершившим преступления, за которые предусмотрено наказание свыше одного года лишения свободы, а также имеющим непогашенную или неясную судимость, ведущим паразитический, антиобщественный образ жизни, алкоголикам и наркоманам.

В некоторых случаях суды неправильно квалифицируют действия виновных, что также влечет необоснованное применение ст. 48-1 УК БССР либо в связи с совершением виновным преступления, за которое административное взыскание не могло быть применено, либо в содеянном отсутствовали признаки преступления, а имелось лишь административное правонарушение.

Отдельные суды при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности нарушают нормы процессуального законодательства - не ведутся протоколы заседаний, нарушаются сроки рассмотрения административных материалов, не решается вопрос об отмене избранной ранее меры пресечения в отношении виновного, не указывается порядок и сроки обжалования постановлений или определений и другие.

Пленум Верховного Суда БССР


постановляет:


1. Обязать суды устранить имеющиеся недостатки в применении законодательства, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности с привлечением виновного к административной ответственности, строго выполнять закон и постановление Пленума Верховного Суда СССР от 7 сентября 1978 года по этому вопросу.

2. При решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 48-1 УК БССР необходимо учитывать характер совершенного преступления, поскольку от уголовной ответственности по этому основанию может быть освобождено лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, за которое законом предусмотрено наказание лишь в виде лишения свободы на срок до одного года или более мягкое наказание. На основании всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела правильно квалифицировать содеянное.

3. Обратить внимание судов, что виновный может быть освобожден от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности лишь при наличии достаточных данных, позволяющих признать, что его исправление и перевоспитание возможно без применения уголовного наказания. При этом к условиям, препятствующим принятию такого решения, могут быть с учетом обстоятельств дела отнесены, в частности, не погашенная и не снятая в установленном законом порядке судимость, ведение лицом паразитического образа жизни, признание его алкоголиком или наркоманом.

4. Суд или народный судья не вправе без возбуждения дела освободить от уголовной ответственности и применить административное взыскание к лицу, в отношении которого имеется протокол органа дознания о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 94 УК БССР или ч. 1 ст. 201 УК БССР, либо материал о привлечении к ответственности за преступление, дело о котором возбуждается не иначе как по жалобе потерпевшего.

5. Народные судьи обязаны строго соблюдать десятидневный срок рассмотрения материалов о применении административного взыскания к лицам, освобожденным от уголовной ответственности.

При этом следует иметь в виду, что десятидневный срок исчисляется со дня поступления в суд материала или с момента вступления в законную силу определения распорядительного заседания о прекращении уголовного дела, а в случае обжалования или опротестования определения - со дня возвращения материала в суд после рассмотрения вышестоящим судом.

6. В случае прекращения судом дела в распорядительном заседании материал о применении административного взыскания может быть рассмотрен судьей лишь по вступлении определения в законную силу.

7. Потерпевший имеет право на обжалование определения суда в части прекращения уголовного дела на основании ст. 48-1 УК БССР, ст. 5-3 УПК БССР. Указанное право, а также сроки и порядок обжалования должны быть судом разъяснены потерпевшему, о чем делается запись в протоколе судебного заседания.

8. Рассматривая материал о применении мер административного взыскания, народный судья должен выяснить, возбуждалось ли в установленном порядке уголовное дело, предъявлялось ли лицу обвинение, правильное ли применен уголовный закон, составлено ли постановление о прекращении дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, а также проверить обстоятельства правонарушения, выслушать объяснения лица, привлекаемого к ответственности, а в необходимых случаях допросить свидетелей и исследовать другие доказательства. При этом ведение протокола является обязательным.

9. В постановлении о применении мер административного взыскания, в определениях о прекращении уголовного дела в распорядительном заседании, о прекращении уголовного дела и применении мер административного взыскания в судебном заседании, наряду с другими сведениями, в вводной части указываются анкетные данные виновного, в описательной - обстоятельства совершенного правонарушения, его юридическая оценка, кем и когда прекращено дело , правильность прекращения либо основания и мотивы прекращения дела судом, обоснование применения избираемой меры административного взыскания.

В резолютивной части постановления или определения, наряду с указанием о прекращении дела, применении меры административного взыскания, указывается об отмене меры пресечения, мер, принятых в обеспечение возможной конфискации имущества или гражданского иска, о судьбе вещественных доказательств, указывается порядок и срок обжалования постановления судьи, определения суда.

10. Вопросы возмещения причиненного материального ущерба в связи с совершением преступления, по факту которого дело в отношении виновного на основании ст. 48-1 УК БССР прекращено, должны рассматриваться судом в порядке гражданского судопроизводства.

11. При наличии существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона в деятельности органов дознания и следствия по применению законодательства, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, судам в установленном законом порядке доводить об этом до сведения названных органов, а в необходимых случаях в порядке ст. 409 УПК БССР выносить постановление о прекращении производства по применению мер административного взыскания или постановление об отказе в применении мер административного взыскания и возвращении дела прокурору.

12. Устанавливая причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения, судам необходимо о них письменно уведомлять администрацию соответствующих организаций, предприятий, колхозов, совхозов, должностных лиц для устранения имеющихся в их деятельности недостатков.

13. О применении мер административного взыскания суды должны сообщить по месту работы или учебы виновного для сведения и обсуждения факта содеянного правонарушителем.

14. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР, областным судам усилить надзор за деятельностью судов по применению законодательства об освобождении от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner