Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 15.03.1978 N 4 "О судебной практике по делам об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР В.Г.Сидоренко о судебной практике по делам об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики в основном правильно разрешают дела указанной категории.

Вместе с тем в работе судов имеются недостатки и ошибки.

Некоторые суды рассматривают дела о признании гражданина ограниченно дееспособным по правилам искового производства. Не всегда тщательно проводят подготовку дел данной категории к судебному разбирательству. В ряде случаев не привлекают к участию в деле органы здравоохранения. Иногда неправильно определяют процессуальное положение гражданина, в отношении которого решается вопрос об ограничении дееспособности, разрешают вопросы, выходящие за пределы их компетенции (назначают попечителей лицам, признанным ограниченно дееспособными).

Суды редко выносят частные определения об устранении причин и условий, способствующих пьянству.

В целях улучшения качества рассмотрения судами этих дел и обеспечения единообразия в применении законодательства по делам о признании ограниченно дееспособными лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами, Пленум Верховного Суда БССР


постановляет:


1. Обратить внимание судов на то, что правильное и своевременное рассмотрение дел об ограничении дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами, является действительным средством борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией.

2. Судам следует иметь в виду, что основанием для ограничения дееспособности гражданина является такое злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, которое ставит семью в тяжелое материальное положение. Тяжелое материальное положение семьи может вызываться как уклонением лица от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, так и затратами семьи на содержание злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами. Тот факт, что другие члены семьи имеют заработок или иные доходы, сам по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК БССР для признания лица ограниченно дееспособным не требуется, чтобы лицо являлось хроническим алкоголиком.

3. Судьям в порядке предварительной подготовки дела к судебному разбирательству в соответствии со ст. 263 ГПК БССР принимать меры к истребованию доказательств, подтверждающих злоупотребление спиртными напитками лицом и характеризующих материальное положение семьи: акты органов милиции и общественных организаций, протоколы заседаний и собраний общественных организаций, материалы о мелком хулиганстве, характеристики с места работы, приказы о дисциплинарных взысканиях за нарушения трудовой дисциплины, справки об установленных медицинским учреждением признаках хронического алкоголизма у этого лица или пристрастия его к спиртным напиткам, документы о доходах семьи и количестве ее членов и другие.

Доказательствами могут служить и другие фактические данные (ст. 178 ГПК БССР), подтверждающие основания заявленного требования и исследованные в судебном заседании.

4. На основании ч. 1 ст. 375 ГПК суд рассматривает дело о признании гражданина ограниченно дееспособным с обязательным участием самого гражданина, а также прокурора и представителя органов опеки и попечительства, функции которых, в отношении таких лиц в соответствии со ст. 143 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, осуществляют управления (отделы) здравоохранения местных исполнительных и распорядительных органов.

5. Судам строго соблюдать п. 3 ст. 361 ГПК БССР, согласно которому эти дела подлежат рассмотрению в порядке особого производства, а также требования ст.ст. 373 - 376 ГПК БССР.

Гражданин, который злоупотребляя спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, должен именоваться заинтересованным лицом.

Совершеннолетние члены семьи гражданина, интересы которых непосредственно затрагиваются возбуждением дела об ограничении его дееспособности, принимают участие в процессе в качестве заявителей как в том случае, когда они сами обращаются в суд, так и в случае привлечения к делу в связи с заявлением, поданным в их интересах прокурором, органом опеки и попечительства, профессиональным союзом, психиатрическим лечебным учреждением или общественной организацией (ч. 1 ст. 373 ГПК БССР).

В случаях, когда при рассмотрении дела суд установит, что заявление подано ненадлежащим лицом, суд, исходя из требований ст. 63 ГПК БССР, должен обсудить вопрос о замене этого лица тем, которому предоставлено право возбудить вопрос о признании гражданина ограниченно дееспособным.

Часть исключена. - Постановление Пленума Верховного Суда от 23.09.1999 N 11.

6. Содержание решения об ограничении дееспособности должно соответствовать требованиям ч. 3 ст. 375 ГПК БССР.

В резолютивной части решения необходимо указать вывод суда о признании лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, ограниченно дееспособными или об отказе в удовлетворении заявленной об этом просьбы, а в случае удовлетворения такой просьбы указывать объем ограничений в дееспособности в соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 30 ГК БССР.

Разрешение каких-либо других вопросов, связанных с ограничением дееспособности (например, вопроса об установлении попечительства), в компетенцию суда не входит.

В соответствии со ч. 5 ст. 375 ГПК после вступления решения о признании лица ограниченно дееспособным в законную силу суд обязан выслать в течение трех дней копию решения соответствующему органу опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного ограниченно дееспособным, для установления попечительства.

С целью организации контроля за поведением лиц, признанных ограниченно дееспособными, со стороны общественных организаций по месту их работы и жительства суду следует направлять этим организациям копии решений.

7. Разъяснить судам, что супруги, расторгнувшие брак, не вправе ставить вопрос об ограничении дееспособности по мотивам, предусмотренным в ст. 30 ГК БССР. Не вправе также ставить этот вопрос лица, проживающие в фактических брачных отношениях, за исключением случаев, когда требование об ограничении дееспособности заявлено в интересах детей, отцом которых в установленном законом порядке признал себя гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами.

8. В случае, когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным, перестала существовать (например в связи с расторжением брака), а также при прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, отмена судом ограничения дееспособности должна последовать по заявлению лиц, указанных в ч. 2 ст. 376 ГПК БССР.

Дело об отмене ограничения рассматривается с участием заявителя, заинтересованных лиц и представителя управления (отдела) здравоохранения местного исполнительного и распорядительного органа.

9. Обратить внимание судов на то, что при рассмотрении каждого дела об ограничении дееспособности необходимо выяснить причины, способствующие пьянству или злоупотреблению наркотическими веществами. В необходимых случаях частными определениями доводить до сведения соответствующих организаций о принятии мер к устранению этих причин.

В случае, если в судебном заседании установлено уклонение лица от общественно полезного труда, доводить до сведения соответствующих органов о необходимости привлечения этого лица в установленном порядке законом к ответственности за ведение в течение длительного времени паразитического образа жизни.

10. Судам, в целях усиления воспитательного воздействия, судебного процесса, чаще рассматривать дела данной категории непосредственно по месту работы или жительства лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности, обеспечивать участие в деле представителей коллективов предприятий, учреждений, организаций, где он работает, или общественных организаций по месту его жительства.


Председатель Верховного

Суда БССР А.Г.БОНДАРЬ


Секретарь Пленума

Верховного суда БССР К.В.КАРНАЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner