Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.08.1977 N 281 "О мерах по усилению борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом, с потерями и расхищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов и по улучшению работы автозаправочных станций"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Белорусской ССР отмечает, что министерства и ведомства БССР, объединения, предприятия и организации, облисполкомы и Минский горисполком не осуществляют должного контроля за использованием грузовых автомобилей и соблюдением порядка учета их работы. Имеют место простои автомобилей под погрузочно-разгрузочными работами, порожние пробеги, неполное использование грузоподъемности и эксплуатация автомобилей о неисправными спидометрами, приписки в товарно-транспортных документах, а также перерасход и расхищение автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов.

Белглавнефтеснабсбыт недостаточно уделяет внимания совершенствованию организации отпуска горюче-смазочных материалов владельцам транспортных средств, а также развитию сети автозаправочных станций, особенно в сельской местности, и заправочных станций для водно-моторного транспорта. На автозаправочных станциях допускаются нарушения порядка отпуска горюче-смазочных материалов и хищения их.

В целях усиления борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом, с потерями и расхищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов, улучшения работы автозаправочных станций и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 9 июня 1977 г. N 491 Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить:

1.1. улучшение использования грузового автомобильного парка, и в первую очередь автомобильных тягачей, полуприцепов и прицепов различного назначения; ликвидацию сверхнормативных простоев автомобилей под погрузочно-разгрузочными работами путем более широкого и эффективного использования средств механизации при производстве этих работ, заблаговременной подготовки грузоотправителями грузов к отправке и своевременного оформления товарно-транспортных документов; загрузку подвижного состава до его полной грузоподъемности;

1.2. осуществление на предприятиях и в организациях, имеющих автомобильный транспорт или использующих автомобильный транспорт других министерств и ведомств, ежедневного контроля за правильностью учета работы автомобильного транспорта;

1.3. строгое ведение автотранспортными предприятиями и организациями, грузоотправителями и грузополучателями учетных карточек выполнения плана перевозок грузов, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта Белорусской ССР;

1.4. оснащение спидометрами всех автомобилей, на которых перевозятся грузы, осуществление ежедневного контроля за их исправностью и опломбированием, введение с 1 января 1978 г. на всех предприятиях и в организациях, независимо от количества имеющихся у них автомобилей, журнала учета работы и опломбирования спидометров, с возложением ответственности за его ведение на руководителей автотранспортных предприятий (цехов);

1.5. принятие строгих мер к лицам, виновным в приписках при перевозках грузов автомобильным транспортом, нарушающим порядок учета работы автомобильного транспорта, допускающим эксплуатацию автомобилей с неисправными или неопломбированными спидометрами и нерациональное расходование горюче-смазочных материалов.

2. Обязать министерства и ведомства БССР, облисполкомы и Минский горисполком обеспечить проведение не реже одного раза в квартал подведомственными предприятиями и организациями - грузоотправителями (грузополучателями) сверки данных, на основании которых автотранспортные предприятия выписывают счета на оплату перевозок грузов, с фактически перевезенным этими предприятиями количеством груза.

Результаты сверки оформлять соответствующим актом.

3. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому ограничивать до одного квартала срок действия выдаваемых водителям автотранспортных средств, принадлежащих предприятиям, организациям и учреждениям, предварительно оплаченных единых (поясных) талонов на получение горюче-смазочных материалов.

4. Министерству внутренних дел БССР усилить контроль за выполнением постановления Совета Министров БССР от 20 июля 1959 г. N 483 в части запрещения эксплуатации автомобилей с неисправными и неопломбированными спидометрами.

5. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

5.1. разработать и осуществить меры по улучшению работы автозаправочных станций, обеспечению сохранности на них горюче-смазочных материалов, недопущению фактов их порчи и пересортицы и по усилению борьбы с расхищением этих материалов;

5.2. создать и постоянно поддерживать на автозаправочных станциях необходимые запасы горюче-смазочных материалов в требуемом ассортименте, особенно на автозаправочных станциях, расположенных на туристских автомобильных маршрутах;

5.3. обеспечить строгое соблюдение порядка подбора кадров для автозаправочных станций, особенно лиц, непосредственно осуществляющих отпуск (продажу) горюче-смазочных материалов;

5.4. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.06.1991 N 231.

6.1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

6.2. установить удобный для населения режим работы автозаправочных станций, организовать широкую рекламу и подробную информацию о расположении и режиме работы автозаправочных станций и пунктов продажи гражданам - владельцам транспортных средств талонов рыночного фонда на приобретение горюче-смазочных материалов, а также об ассортименте нефтепродуктов, имеющихся в продаже на указанных станциях.

7. Госплану БССР, Белглавнефтеснабсбыту, Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог БССР и Белкоопсоюзу разработать и в двухмесячный срок внести в Совет Министров БССР на утверждение планы строительства в 1978-1980 годах (раздельно по годам) автозаправочных станций в городах и других населенных пунктах и на автомобильных дорогах в количествах, обеспечивающих бесперебойную заправку автотранспортных средств, предусмотрев в этих планах строительство малогабаритных автозаправочных станций для обслуживания легковых автомобилей, и установить систематический контроль за выполнением этих планов.

8. Белглавнефтеснабсбыту, облисполкомам и Минскому горисполкому широко использовать для отпуска бензина передвижные автозаправочные станции, располагая их в городах и на магистральных автомобильных дорогах, особенно в местах массового скопления автомобильного транспорта, а также в районах расположения кооперативных гаражей, кемпингов, станций технического обслуживания автомобилей, открытых стоянок автомобилей, катеров и моторных лодок.

Госплану БССР предусматривать в планах начиная с 1979 года выделение Белглавнефтеснабсбыту передвижных автозаправочных станций.

9. Запретить закрывать и сносить автозаправочные станции общего пользования без предварительного строительства силами и за счет средств заинтересованных организаций новых автозаправочных станций.

10. Белорусскому республиканскому управлению Госстандарта СССР усилить государственный надзор за техническим состоянием и применением на автозаправочных станциях измерительной техники для учета отпуска бензина и других горюче-смазочных материалов.

11. Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог БССР предусматривать в проектах и сметах на строительство новых и реконструкцию действующих автомобильных дорог общегосударственного и республиканского значения строительство типовых автозаправочных станций общего пользования в соответствии со строительными нормами и правилами, обеспечить осуществление их строительства и передавать построенные автозаправочные станции для эксплуатации на баланс нефтеснабсбытовых организаций.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

Запретить ввод в действие автомобильных дорог союзного и республиканского значения без автозаправочных станций.

12. Белглавнефтеснабсбыту создать в 1978 году передвижную механизированную колонну по строительству автозаправочных станций хозяйственным способом.

Госплану БССР принять меры к укомплектованию этой колонны строительными механизмами, оборудованием и транспортными средствами.

Оплату труда работников передвижной механизированной колонны производить в порядке, установленном в соответствии с пунктом 15 постановления Совета Министров СССР от 6 июня 1963 г. N 629.

13. Министерству внутренних дел БССР принять меры к усилению борьбы с хищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов, а также с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом.

14. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому в январе 1978 г. представить Госплану БССР информацию о ходе выполнения настоящего постановления. Госплану БССР обобщить представленные материалы и к 15 февраля 1978 г. внести в Совет Министров БССР проект доклада Совету Министров СССР.

15. Принять к сведению, что Совет Министров СССР постановлением от 9 июня 1977 г. N 491 "О мерах по усилению борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом, с потерями и расхищением автомобильного бензина и других горюче-смазочных материалов и по улучшению работы автозаправочных станций":

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

поручил ЦСУ СССР и Министерству финансов СССР разработать и утвердить форму акта сверки данных, на основании которых автотранспортные предприятия выписывают счета на оплату перевозок грузов, с фактически перевезенным этими предприятиями количеством грузов, а также порядок его составления.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 29.11.1988 N 344.


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ


Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Белорусской ССР Н.ЮХНЕЛЬ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner