Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 29.03.1977 N 1127-IX "О внесении изменений и дополнений в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 27 мая 1967 года (СЗ БССР, 1967 г., N 16, ст.216; 1969 г., N 5, ст.95; 1971 г., N 34, ст.528; 1973 г., N 10, ст.167; 1974 г., N 31, ст.496), следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1 вместо слов "специальных воспитательных учреждениях" записать слова "специальных учебно-воспитательных учреждениях".

2. Статью 8 дополнить частью первой следующего содержания:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних объединяют и координируют усилия органов и учреждений народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, внутренних дел, других учреждений, предприятий, организаций в районе (городе), а также педагогов-организаторов по проведению работы с детьми и подростками по месту жительства, органов общественности, на которые возложены обязанности по воспитанию детей и подростков, их устройству, укреплению здоровья, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав".

3. Часть первую статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют контроль за соблюдением администрацией предприятий, учреждений и организаций режима и условий работы, установленных для несовершеннолетних, за состоянием воспитательной работы с ними, созданием необходимых материально-бытовых условий и условий для повышения их общеобразовательного, культурного и профессионального уровня".

4. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют постоянный контроль за проведением воспитательной работы, общеобразовательного и профессионально-технического обучения, условиями содержания и правильностью организации труда в находящихся на территории данного района (города) специальных учебно-воспитательных учреждениях, воспитательно-трудовых колониях, инспекциях по делам несовершеннолетних и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, а также оказывают помощь этим учреждениям в проведении указанной работы".

5. Часть первую статьи 13 изложить в следующей редакции:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами внутренних дел осуществляют наблюдение за поведением несовершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено, условно осужденных и досрочно освобожденных от отбывания наказания, за поведением несовершеннолетних, возвратившихся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений, или отбывших наказание в воспитательно-трудовых колониях, а также ведут учет этих несовершеннолетних".

6. Пункт "а" статьи 14 изложить в следующей редакции:

"а) проверять условия содержания и воспитания детей и подростков в школах-интернатах, детских домах, профессионально-технических училищах, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях, воспитательно-трудовых колониях и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, а также проверять состояние работы инспекций по делам несовершеннолетних".

Пункт "з" этой статьи после слов "о досрочном снятии судимости" дополнить словами "входить совместно с органом внутренних дел с ходатайством в суд об освобождении от наказания несовершеннолетних, в отношении которых исполнение приговоров в соответствии со статьей 44-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь было отсрочено, либо с представлением об отмене отсрочки исполнения приговоров к лишению свободы и о направлении осужденных несовершеннолетних для отбывания лишения свободы".

7. В абзаце четвертом части первой статьи 15 вместо слов "специальные воспитательные учреждения" записать слова "специальные учебно-воспитательные учреждения".

8. В пункте "в" статьи 17 слова "статьями 6 и 208, частью третьей" заменить словами "статьями 5-5 и 6";

пункт "г" этой статьи дополнить частью второй следующего содержания:

"совершивших в возрасте от 16 до 18 лет мелкое хулиганство, если начальник органа милиции или народный судья с учетом личности нарушителя и характера совершенного проступка найдет целесообразным передать материалы на рассмотрение комиссии".

9. Пункт "и" статьи 18 изложить в следующей редакции:

"и) поместить несовершеннолетнего, в случае совершения им общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения, в специальное учебно-воспитательное учреждение. Несовершеннолетний в возрасте от 11 до 14 лет может быть направлен в специальную школу, а в возрасте от 14 до 18 лет - в специальное профессионально-техническое училище. Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может установить также условно с годичным испытательным сроком";

дополнить статью 18 частью второй следующего содержания:

"Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних вправе входить в орган опеки и попечительства с предложениями об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией".

10. Часть первую статьи 19 после слов "злостного невыполнения обязанностей по воспитанию" дополнить словами "и обучению";

часть вторую этой статьи изложить в следующей редакции:

"Комиссии по делам несовершеннолетних могут передавать дела о родителях или лицах, их заменяющих, в товарищеский суд. Комиссии вправе входить в районный (городской) народный суд с заявлением об ограничении дееспособности родителей, о лишении родителей родительских прав, а также о выселении из квартир лиц, лишенных родительских прав или создающих невозможные условия для совместного проживания с ними детей, по основаниям, предусмотренным в законе";

в части третьей этой статьи вместо слов "специальные воспитательные" записать слова "специальные учебно-воспитательные".

11. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Комиссии по делам несовершеннолетних входят с представлениями в соответствующие государственные органы или общественные организации о применении мер воздействия к родителям или лицам, их заменяющим, неправильно относящимся к воспитанию детей или препятствующим выполнению постановления комиссии, а также о привлечении к ответственности лиц, создающих условия для совершения детьми и подростками правонарушений либо подстрекающих или привлекающих несовершеннолетних к совершению преступлений и других антиобщественных поступков".

12. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. В специальных школах несовершеннолетние могут содержаться до достижения 15 лет, а в специальных профессионально-технических училищах - до 18 лет.

В исключительных случаях пребывание учащихся в специальных школах может быть продлено до достижения ими 16-летнего возраста.

Несовершеннолетние находятся в специальных учебно-воспитательных учреждениях до исправления, но не более трех лет.

Комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения специальных учебно-воспитательных учреждений может разрешить учащемуся остаться в специальной школе и специальном профессионально-техническом училище и по истечении трехлетнего срока до окончания соответствующего класса общеобразовательной школы или профессионального обучения в текущем учебном году.

Учащиеся специальных школ, достигшие 15 лет, но не исправившие своего поведения, комиссией по делам несовершеннолетних по месту нахождения таких школ могут быть направлены в специальные профессионально-технические училища.

В частичное возмещение расходов на содержание учащихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях с родителей взимается плата в порядке, определяемом законодательством Союза ССР и Республики Беларусь.

Вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях периодически, но не реже одного раза в год, рассматривается комиссиями по делам несовершеннолетних по месту нахождения этих учреждений по инициативе комиссии, по представлению администрации названных учреждений либо по ходатайству родителей или лиц, их заменяющих".

13. В статье 25 вместо слов "В специальные воспитательные учреждения" записать слова "В специальные учебно-воспитательные учреждения".

14. В части первой статьи 26 вместо слов "в специальном воспитательном" записать слова "в специальном учебно-воспитательном" и вместо слов "по представлению этого учреждения" записать слова "на основании решения педагогического совета, утвержденного директором".

15. В части первой статьи 27 вместо слов "специального воспитательного" записать слова "специального учебно-воспитательного" и вместо слов "а также в случае необходимости назначить ему опекуна, попечителя или общественного воспитателя" записать слова "в случае необходимости может назначить ему общественного воспитателя, а также вправе входить в исполнительный комитет соответствующего Совета депутатов трудящихся с представлением о назначении несовершеннолетнему опекуна, попечителя".

16. В пункте "а" статьи 28 слова "статьями 6 и 208, частью третьей" заменить словами "статьями 5-5 и 6".

17. В части второй статьи 30 вместо слов "детский приемник" записать слова "приемник-распределитель для несовершеннолетних".

18. Часть третью статьи 34 после слов "самого осужденного" дополнить словами "При рассмотрении вопросов о возбуждении ходатайств об освобождении от наказания несовершеннолетних, в отношении которых исполнение приговоров отсрочено, либо об отмене отсрочки исполнения приговоров обязательно присутствие представителя органа внутренних дел и самого осужденного".

19. Дополнить Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних статьей 37-1 следующего содержания:

"Статья 37-1. При наличии достаточных оснований полагать, что несовершеннолетний, подлежащий по постановлению комиссии помещению в специальное учебно-воспитательное учреждение, будет заниматься преступной или иной антиобщественной деятельностью, а также для обеспечения исполнения своего постановления комиссия вправе принимать решение о временном, сроком до 30 суток, содержании несовершеннолетнего в приемнике-распределителе для несовершеннолетних, который завершает оформление на него личного дела и доставляет несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение.

В исключительных случаях срок пребывания несовершеннолетнего в приемнике-распределителе для несовершеннолетних может быть продлен, но не более чем на 15 суток, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, вынесшей решение о временном содержании несовершеннолетнего в приемнике-распределителе".


Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ


Секретарь Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Е.ЧАГИНА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner