Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 15.06.1976 N 4 "О судебной практике по делам об умышленных тяжких телесных повреждениях"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о судебной практике по делам об умышленных тяжких телесных повреждениях, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики проводят значительную работу по борьбе с преступлениями, посягающими на жизнь и здоровье личности.

Вместе с тем в практике рассмотрения дел об умышленных тяжких телесных повреждениях имеются существенные недостатки.

Отдельные суды не всегда полно и всесторонне исследуют фактические обстоятельства дела, мотивы преступления, направленность умысла виновного, не проверяют и не дают должной оценки заключениям судебно-медицинских экспертов о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему.

Нередко суды нарушают требования ст.ст. 291 - 293 УПК БССР и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 года "О судебной экспертизе по уголовным делам".

В необходимых случаях эксперты не вызываются в судебные заседание, не выносятся определения о назначении экспертизы. Суды не предлагают участникам судебного процесса в письменном виде представить вопросы эксперту для разрешения. По этим вопросам не заслушивается мнение участников процесса и заключение прокурора. Представленные вопросы не обсуждаются в совещательной комнате.

В случае признания судом возможным рассматривать дело в отсутствие эксперта, дававшего заключение при расследовании дела, в судебном заседании в нарушение п. 15 названного постановления Пленума это заключение не оглашается и не исследуется.

В период судебного следствия суды не оглашают документы, в которых излагаются или удостоверяются обстоятельства, имеющие значение для дела, чем грубо нарушается ст. 295 УПК БССР.

Вследствие неполноты выяснения фактических обстоятельств по ряду дел неправильно квалифицируются действия виновных.

Допускаются ошибки в разграничении умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, и убийства.

Вопреки разъяснению постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 октября 1972 года "О судебной практике по делам о хулиганстве" не всегда умышленные тяжкие телесные повреждения, причиненные из хулиганских побуждений, квалифицируются по совокупности ст.ст. 201 и 106 УК БССР.

Некоторые суды допускают нарушение закона при решении вопроса о взыскании средств в доход государства за лечение лиц, потерпевших от преступных действий.

В ряде случаев этот вопрос не решался, вследствие чего виновные необоснованно освобождались от имущественной ответственности. Иногда эта ответственность неправильно возлагалась на лиц, осужденных за преступления, совершенные при превышении пределов необходимой обороны, в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями протерпевшего, и за неосторожные преступления. В некоторых случаях средства, затраченные на лечение, взыскивались не с самих осужденных, а с иных лиц.

Отдельные суды вследствие недооценки общественной опасности умышленных тяжких телесных повреждений в ряде случаев еще применяют к виновным мягкие меры наказания, при этом не учитывается не только тяжесть этого преступления, но и прежняя судимость, совершение преступления на почве пьянства, наступление тяжких последствий и другие обстоятельства, отягчающие ответственность.

Суды не всегда реагируют на неполноту предварительного следствия, существенные нарушения норм материального и процессуального законодательства, допускаемые органами следствия.

Не уделяется должного внимания предупредительно-профилактической работе по делам этой категории. Суды редко выясняют, какие меры приняты со стороны администрации и общественности предприятий, организаций, учебных заведений по факту совершенного преступления, и недостаточно реагируют частными определениями на недостатки воспитательной работы в деятельности организаций и должностных лиц.

Пленум Верховного Суда БССР


постановляет:


1. Повышая уровень осуществления правосудия в свете решений XXV съезда КПСС, суды республики должны принять меры к улучшению деятельности по рассмотрению дел о преступлениях против жизни и здоровья личности. Устранить имеющиеся недостатки по делам об умышленных тяжких телесных повреждениях. Улучшить предупредительно-профилактическую работу.

2. Судам объективно и полно выяснять фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, мотивы причинения тяжких телесных повреждений и направленность умысла, основывая вывод о виновности лица и квалификации его действий на исследовании всех материалов дела в их совокупности, не допуская одностороннего подхода к их оценке.

3. Повысить требовательность к органам предварительного следствия в отношении полноты выяснения обстоятельств преступления, реагировать на существенные нарушения норм материального и процессуального закона, в то же время не допускать необоснованного возвращения дел для производства дополнительного расследования.

4. В необходимых случаях суды должны вызывать в судебное заседание экспертов для дачи заключения, строго выполняя при этом требования ст.ст. 291 - 293 УПК БССР и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 года "О судебной экспертизе по уголовным делам".

Если суд сочтет возможным рассматривать дело в отсутствие эксперта, давшего заключение при расследовании дела, то это заключение в соответствии с п. 15 названного постановления Пленума должно быть оглашено и исследовано в судебном заседании.

5. Судам иметь в виду, что умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, квалифицируется по ч. 2 ст.106 УК БССР лишь в том случае, если у виновного был умысел (прямой или косвенный) на причинение тяжкого телесного повреждения и неосторожная вина к последствиям.

6. В случае причинения умышленных тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений судам руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16 октября 1972 года "О судебной практике по делам о хулиганстве" и квалифицировать такое преступление по совокупности ст.ст. 201 и 106 УК БССР.

7. Исходя из принципа индивидуализации ответственности, суды должны во всех случаях определять меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. К лицам, причинившим умышленные тяжкие телесные повреждения из хулиганских побуждений, в нетрезвом состоянии, ранее судимым и при других отягчающих ответственность обстоятельствах, надлежит применять установленные законом строгие меры наказания.

8. Судам строго выполнять требования Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" и постановление Пленума Верховного Суда СССР по этому вопросу N 9 от 13 декабря 1974 года.

9. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР, областным судам усилить надзор за соблюдением законности при рассмотрении дел о причинении тяжких телесных повреждений.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner