Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 19.12.1975 N 7 "Об устранении недостатков в деятельности судов Белорусской ССР по борьбе с рецидивной преступностью"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР об устранении недостатков в деятельности судов Белоруской ССР по борьбе с рецидивной преступностью, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что судебные органы республики, координируя свою деятельность с органами юстиции, прокуратуры, внутренних дел и общественностью, проделали определенную работу по борьбе с рецидивной преступностью.

Вместе с тем в работе судов имеются существенные недостатки, которые снижают эффективность борьбы с рецидивной преступностью.

Некоторые суды недооценивают повышенной общественной опасности совершения преступлений ранее судимыми лицами, формально относятся к рассмотрению дел данной категории, допускают нарушения процессуального и материального закона.

Имеют место случаи, когда суды приговаривают опасных преступников к мягким мерам наказания, без учета характера, тяжести и опасности совершенного преступления, а также их личности.

Допускают ошибки при назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 39 и по нескольким приговорам на основании ст. 40 УК БССР.

Некоторые суды при решении вопросов о признании лиц особо опасными рецидивистами допускают нарушение ст. 24 УК БССР. В случае непризнания лица особо опасным рецидивистом суды в приговорах не всегда указывают, что этот вопрос судом обсуждался.

Иногда в материалах дела отсутствуют копии приговоров, другие судебные документы, сведения об освобождении из мест лишения свободы, имеющие значение для принятия правильного решения о признании лица особо опасным рецидивистом.

Нередко суды принимают к своему производству недостаточно полно расследованные дела в отношении обстоятельств и мотивов содеянного, данных, характеризующих личность обвиняемого, его прошлую деятельность, причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Суды недостаточно уделяют внимания выяснению и устранению причин и условий, способствующих рецидивной преступности, бродяжничеству и уклонению виновны от общественно полезного труда.

Не реагируют на факты, когда администрация колоний и наблюдательные комиссии при освобождении осужденных из мест лишения свободы в необходимых случаях не выносят заключения об установлении за ними административного надзора.

Также не всегда обращают внимание на недостатки в деятельности органов милиции по организации и осуществлению административного надзора за лицами, ранее освобожденными из мест лишения свободы, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками и отрицательно влияющими на других неустойчивых лиц и особенно несовершеннолетних.

Нередко суды не учитывают того, то значительное число преступлений совершаются лицами, освобожденными из мест лишения свободы условно-досрочно или условно освобожденными для работы на строительстве предприятий народного хозяйства, снижают требовательность к органам, ведающим исполнением наказания, не реагируя при рассмотрении дел на их упущения в проведении воспитательной работы с осужденными, некритически оценивают представляемые материалы к условно-досрочному или условному освобождению.

Ряд судов недооценивают предупредительно-профилактическое значение рассмотрения дел в выездных сессиях с участием государственных обвинителей и представителей общественности.

Пленум Верховного Суда Белорусской ССР


постановляет:


1. Обязать суды устранить недостатки в их работе по борьбе с рецидивной преступностью.

Постоянно совершенствовать уровень судебной деятельности по выполнению задач, вытекающих из июльских (1966 г.) решений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР о мерах по усилению борьбы с преступностью и требований, содержащихся в постановлениях Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР о деятельности судов по борьбе с рецидивной преступностью.

2. Вновь обратить внимание судов, что рецидивисты представляют повышенную общественную опасность и к ним в соответствии с законом и указаниями Пленумов Верховного Суда СССР и БССР о борьбе с рецидивной преступностью должны применяться строгие меры наказания.


3. Обеспечить выполнение требований ст. 59 УК БССР и соответствующих постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и БССР о применении принудительного лечения алкоголиков.

4. Судам необходимо повысить требовательность к качеству предварительного следствия по делам о преступлениях рецидивистов, обращая особое внимание не только на выяснение обстоятельств совершенного преступления, но и причин и условий его совершения, данных о личности, вовлечения других лиц в преступную деятельностью.

5. Повысить качество рассмотрения материалов об условно-досрочном и условном освобождении осужденных из мест лишения свободы и не допускать необоснованного освобождения.

6. Судам надлежит, руководствуясь п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 года "О судебной практике по признанию лиц особо опасными рецидивистами" <*>, требовать от органов следствия приобщения к делу копий приговоров и других документов, которые имеют значение для решения вопроса о признании лица особо опасным рецидивистом.

-------------------------------

<*> Постановление утратило силу. В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976 г. N 4


7. Судам иметь в виду, что в соответствии с разъяснениями п. 12 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30 июня 1969 г. N 4 "О судебном приговоре", если подсудимый не будет признан особо опасным рецидивистом, суд в описательной части приговора должен указать, что этот вопрос обсуждался.

8.Судам строго выполнять указания постановления Пленума Верховного Суда СССР и постановления Пленума Верховного Суда БССР об установлении причин и условий, способствующих или облегчивших совершение повторного преступления рецидивистом, и принимать меры к их устранению.

Особо обращать внимание на выяснение указанных обстоятельств в отношении лиц, которые после освобождения из мест лишения свободы не занимались общественно полезным трудом, бродяжничали.

9. Областным судам принять меры к улучшению работы по обобщению судебной практики по делам о преступлениях, совершенных рецидивистами, анализу повторной судимости, причин, способствующих повторной преступности, и ставить вопросы перед соответствующими органами об их устранении.

10. Судебной коллегии по условным делам Верховного Суда БССР и областным судам усилить надзор и контроль за рассмотрением судами дел о преступлениях, совершенных рецидивистами.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner