Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 05.03.1975 N 2 "О выполнении судами республики закона и постановлений Пленума Верховного Суда СССР при рассмотрении дел о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад о выполнении судами республики закона и постановлений Пленума Верховного Суда СССР при рассмотрении дел о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики в основном правильно разрешают дела данной категории.

Вместе с тем в работе судов по рассмотрению дел имеются недостатки.

Отдельные народные суды действия виновного, выразившиеся в одновременном совершении различных видов посягательств на работников милиции или народных дружинников (оскорбление и сопротивление, сопротивление и посягательство на жизнь и т.п.), квалифицируют по совокупности преступлений, тогда как такие действия в соответствии с п.п. "в" п. 5 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 года N 7 "О судебной практике по применению законодательства об ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников" должны квалифицироваться по статье Уголовного Кодекса, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкий вид посягательства из числа совершенных виновным.

Иногда народные судьи неправильно квалифицируют по совокупности ст.ст. 187-1 и 201 ч. 2 УК БССР действия лиц, оказавших при совершении хулиганский действий сопротивление работнику милиции или народному дружиннику, выполняющим обязанности по охране общественного порядка, в то время как согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 октября 1972 года N 9 "О судебной практике по делам о хулиганстве" хулиганские действия, сопряженные с сопротивлением работнику милиции или народному дружиннику, выполняющим обязанности по охране общественного порядка, в том числе и соединенные с насилием или угрозой его применения в отношении упомянутых лиц, полностью охватываются диспозицией части второй ст. 201 УК БССР и дополнительной квалификации не требуют.

Некоторые народные суды ошибочно квалифицируют по статьям 187-1, 188-1, 189-1 УК БССР действия виновных, совершивших преступления против работников милиции не при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, а при исполнении других обязанностей, входящих в круг их служебной деятельности, в частности, при допросе во время проведения следственных действий, при производстве обыска для установления факта хищения, самогоноварения и др. (например, сопротивление с насилием, оказанное работнику милиции при допросе, квалифицируют не по ч. 2 ст. 189 УК БССР, а по ч. 2 ст. 187-1 УК БССР).

По отдельным делам суды допускают нарушения материального и процессуального закона.

Суды все еще недостаточно глубоко изучают причины и условия, способствующие совершению указанных преступлений, и не всегда при наличии оснований реагируют на эти причины и условия.

В целях устранения недостатков и ошибок в деятельности судов по рассмотрению дел о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников Пленум Верховного Суда БССР


постановляет:


1. Обязать суды устранить недостатки и ошибки при рассмотрении дел о преступлениях, связанных с посягательством на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников.

2. Судам при рассмотрении дел об указанных преступлениях строго соблюдать закон и требования постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 года N 7 "О судебной практике по применению законодательства об ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников" и п. 17 Постановления от 16 октября 1972 года N 9 "О судебной практике по делам о хулиганстве".

3. Судам улучшить профилактическую работу по предупреждению этих преступлений: чаще рассматривать дела с участием представителей общественности непосредственно по месту работы или месту жительства осужденного; при установлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, реагировать на них путем вынесения частных определений; направлять копии приговоров в коллективы по месту работы или учебы осужденных для обсуждения факта совершенного преступления и принятия мер к устранению причин и условий, способствовавших ему.

4. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР и областным судам усилить надзор за работой судов по рассмотрению дел о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner