Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 03.12.1974 N 8 "О практике рассмотрения судами административных дел о мелком хулиганстве"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Обсудив итоги обобщения практики рассмотрения судами административных дел о мелком хулиганстве, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что судьи рассматривают административные дела о мелком хулиганстве в основном правильно.

Вместе с тем в их деятельности по рассмотрению указанных дел имеются существенные ошибки и недостатки.

Некоторые судьи принимают к своему производству ненадлежаще оформленные дела, по которым с достаточной полнотой не выяснены обстоятельства совершенного деяния и личность привлеченного к административной ответственности. При рассмотрении их в суде не всегда обеспечивается тщательная проверка обстоятельств, при которых совершено правонарушение, объяснений привлеченных к ответственности лиц, в необходимых случаях не вызываются свидетели и не истребуются дополнительные материалы, вследствие чего привлекаются к административной ответственности за мелкое хулиганство лица, действия которых содержат признаки преступлений или проступков, не являющихся мелким хулиганством.

Судьи не всегда выясняют, применялись ли к правонарушителям в прошлом меры административного или общественного воздействия, привлекались ли они к уголовной ответственности за совершенные преступления, а также другие данные, характеризующие их поведение по месту работы и в быту.

Применяя меры административного взыскания в отношении лиц, совершивших мелкое хулиганство, судьи недооценивают воспитательной роли трудовых коллективов, редко назначают правонарушителям исправительные работы, в большинстве случаев назначая виновным административный арест.

Рассматривая дела о мелком хулиганстве, судьи не во всех случаях выясняют причины и условия, способствующие пьянству, на почве которого совершаются эти правонарушения, не принимают мер к их устранению, не реагируют на примиренческое отношение должностных лиц предприятий, учреждений и организаций к пьянству.

Когда из административных дел усматривается, что правонарушители систематически злоупотребляют спиртными напитками, судьи не ставят вопрос перед соответствующими органами о принятии мер к лечению таких лиц от алкоголизма.

В случаях, когда трудоспособные правонарушители не работают, судьи не выясняют, какой период времени эти лица не работают и почему, а также не ставят вопросов перед соответствующими органами о их трудоустройстве.

При рассмотрении дел о мелком хулиганстве в отношении лиц в возрасте от 16 до 18 лет не всегда в необходимых случаях вызываются родители, представители общественных организаций по месту работы, учебы подростков, не выясняются причины и условия их противоправного поведения, не принимаются меры по установлению контроля за их воспитанием.

Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4.

Постановления о применении меры административного взыскания за мелкое хулиганство составляются кратко. Вопросы о том, признает или не признает правонарушитель себя виновным в совершении мелкого хулиганства, какими данными установлена его вина, в постановлениях не отражаются. В резолютивной части постановления некоторые судьи не указывают день и час, с которого необходимо исчислять срок административного ареста.

По некоторым делам постановления судей о применении в отношении виновного в мелком хулиганстве исправительных работ и штрафа обращаются к исполнению несвоевременно.

Постановления о применении мер административного взыскания за мелкое хулиганство не всегда направляются по месту работы, учебы правонарушителей. Там, где эти постановления направляются, суды не во всех случаях требуют сообщений о принятых по ним мерах.

По делам о мелком хулиганстве народные судьи не обобщают практику.

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать суды республики устранить отмеченные недостатки и обеспечить рассмотрение административных дел о мелком хулиганстве в строгом соответствии со статьей 156 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

2. Принимать к своему производству лишь надлежаще оформленные дела, в которых должны быть отражены краткое описание совершенного мелкого хулиганства, место и время его совершения, фамилия, имя и отчество, год, месяц и день рождения, данные о примененных в отношении привлеченного к ответственности лица мерах административного или общественного воздействия, его семейном положении, а также домашний адрес, место работы и должность, а в отношении неработающего - время, в течение которого он не работает, и причины, почему не работает, объяснение правонарушителя, день и час его задержания, а в необходимых случаях и объяснения свидетелей, их фамилии, имена, отчества и адреса.

3. При рассмотрении дел тщательно проверять объяснение привлеченного к ответственности лица, в необходимых случаях вызывать и допрашивать свидетелей, истребовать дополнительные материалы по фактам, изложенным в протоколе о мелком хулиганстве, и по вопросам, характеризующим личность привлеченного к ответственности за мелкое хулиганство.

4. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4.

5. Если характер совершенного мелкого хулиганства и данные о личности правонарушителя позволяют ограничиться применением к нему мер общественного воздействия, направлять материалы на рассмотрение в общественные организации, трудовые коллективы или товарищеские суды по месту работы, учебы или жительства нарушителя.

В этих случаях необходимо требовать своевременного, в десятидневный срок, сообщения о мерах, принятых к правонарушителю.

6. Рассматривая дела об административной ответственности за мелкое хулиганство, судьи должны учитывать возможность перевоспитания правонарушителей путем применения мер, не связанных с административным арестом, особенно когда это касается лиц, занимающихся общественно полезным трудом и имеющих постоянное место жительства.

В отношении таких правонарушителей целесообразно назначать исправительные работы.

7. При рассмотрении дел о мелком хулиганстве, совершенном лицом в возрасте от 16 до 18 лет, необходимо, как правило, обеспечивать явку родителей и представителей общественных организаций по месту работы или учебы подростка.

Выяснять причины и условия противоправного поведения подростка и принимать предусмотренные законом меры по установлению контроля за его дальнейшим воспитанием.

В отношении работающих и учащихся несовершеннолетних

правонарушителей чаще применять такие меры административного

взыскания, как штраф и исправительные работы, имея в виду, что в

этих случаях подросток не отрывается от работы или учебы и

сохраняется возможность использования положительного влияния

коллектива в деле его перевоспитания и исправления.

8. Судьи должны реагировать на выявленные в деятельности должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций недостатки, способствующие совершению хулиганских проявлений, на случаи попустительства пьяницам, добиваясь привлечения более широкого внимания трудовых коллективов к воспитанию правонарушителей и предупреждению хулиганских проявлений.

9. Если будет установлено, что мелкое хулиганство совершено хроническим алкоголиком либо наркоманом, судьи должны ставить вопрос перед соответствующими органами о применении в отношении таких лиц мер медицинского характера. В отношении трудоспособных, уклоняющихся от общественно полезного труда лиц, которые совершили мелкое хулиганство, ставить вопрос перед компетентными органами о их трудоустройстве.

10. В постановлениях о применении меры административного взыскания после вводной части судьям необходимо излагать краткое содержание совершенного административного правонарушения, указывать дату, место и время его совершения, а также отражать, признает ли лицо, подлежащее административной ответственности, виновным в совершении мелкого хулиганства, и давать оценку исследованным доказательствам.

В резолютивной части постановления следует указывать фамилию, имя и отчество правонарушителя, норму закона в соответствии с которой применяется мера административного взыскания, вид и размер административного взыскания. Если к виновному применяется административный арест, постановление должно содержать дату и время (в часах), с которых начинается исчисление срока административного ареста.

При назначении меры административного взыскания в виде исправительных работ судья определяет, где они подлежат отбыванию: по месту работы или по указанию органа, ведающего их исполнением, а также установленный в законе процент заработка, подлежащего удержанию в доход государства.

У лица, к которому применены исправительные работы, судья отбирает подписку о последствиях уклонения от отбывания наказания, которая вместе с копией постановления не позднее следующего дня должна быть направлена для исполнения в инспекцию исправительных работ по месту жительства нарушителя.

Лицо, на которое наложен штраф, обязано уплатить его в течение пятнадцати дней со дня вручения ему постановления. В случае отказа от уплаты штрафа он подлежит взысканию с нарушителя в бесспорном порядке через бухгалтерию предприятия, учреждения и организации по месту работы нарушителя. При отсутствии заработка, стипендии или пенсии у оштрафованного (в случае неуплаты им штрафа в установленный срок) постановление о наложении штрафа направляется судебному исполнителю для обращения взыскания на имущество оштрафованного.

Следует иметь в виду, что штраф не может быть наложен позднее двух месяцев со дня совершения проступка, а постановление о наложении штрафа, не обращенное к исполнению в течение трех месяцев со дня его вынесения, исполнению не подлежит.

Суды должны осуществлять систематический контроль за своевременным и полным исполнением переданного ими предприятиям, учреждениям и организациям постановления о наложении штрафа для удержания из заработной платы, стипендии или пенсии оштрафованных.

11. При рассмотрении дел о мелком хулиганстве в отношении несовершеннолетних, а также в случаях, когда правонарушитель отрицает вину и возникает необходимость в допросе потерпевших, свидетелей, в исследовании дополнительных доказательств, целесообразно ведение протокола. При допросе свидетелей судьям не следует предупреждать их по ст.401 и 402 УК Республики Беларусь.

11-1. Следует иметь в виду, что согласно п.4 ст.273 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях орган (должностное лицо) при рассмотрении жалобы или протеста на постановление по делу об административном правонарушении может изменить меру взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

12. Копии постановлений о применении мер административного взыскания во всех случаях направлять по месту работы, учебы или жительства нарушителей для принятия по ним мер и требовать сообщений о реагировании.

13. Судам периодически обобщать практику по рассмотренным делам о мелком хулиганстве и вытекающие из этих обобщений вопросы ставить перед соответствующими органами.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner