Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1974 N 246 "Об улучшении экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Белорусской ССР отмечает, что в проведении экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, которая должна являться важным и действенным средством контроля за качеством проектирования, внедрением в производство новейших научно-технических достижений и эффективностью капитальных вложений, имеются серьезные недостатки.

Во многих проектах и сметах, прошедших экспертизу, имеются излишества и просчеты в определении сметной стоимости строительства (реконструкции), архитектурно-планировочные и технические решения не соответствуют современным требованиям, не обеспечиваются снижение себестоимости производства и улучшение качества продукции, не всегда предусматриваются высокие показатели по производительности труда и наиболее рациональные решения по использованию сырья и природных ресурсов и по охране природы, а также допускаются нарушения норм и правил проектирования.

Все еще имеются факты формального проведения экспертизы проектов и смет, осуществления ее с узковедомственных позиций, без глубокого анализа технико-экономических показателей и проектных решений.

В целях улучшения работы по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений и в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 4 мая 1973 г. N 291 (СП СССР 1973 г. N 11, ст. 56) Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать Госстрой БССР, министерства и ведомства БССР, облисполкомы и Минский горисполком обеспечить проведение экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений на высоком научно-техническом уровне с тем, чтобы строящиеся (реконструируемые) по этим проектам предприятия, здания и сооружения ко времени ввода их в действие были технически передовыми и имели высокие показатели по производительности труда, качеству продукции и низкую себестоимость производства, отвечали по условиям труда современным требованиям и обесточивали выпуск новых видов продукции, а также отвечали другим требованиям, предусмотренным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 г. N 390 (СП СССР 1969 г. N 15, ст. 83) и постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 19 августа 1969 г. N 288 (СЗ БССР 1969 г. N 31, ст.479).

2. Преобразовать отдел государственной экспертизы проектов и смет Госстроя БССР в Управление государственной экспертизы проектов и смет и увеличить численность работников центрального аппарата Госстроя БССР, состоящего на бюджете, на 8 единиц с фондом заработной платы 1373 рубля в месяц.

Сократить численность работников и фонд заработной платы органов государственного управления, состоящих на бюджете, согласно приложению.

3. Установить, что технические (технорабочие) проекты и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений по стройкам республиканских министерств и ведомств БССР, а также по стройкам местного подчинения до их утверждения подвергаются экспертизе в следующем порядке:

3.1. при сметной стоимости строительства 0,5 млн. рублей и выше - Госстроем БССР.

Министерствам, ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому одновременно с представлением проектов и смет на рассмотрение Госстроя БССР представлять заключения по технологическим разделам проектов на строительство (реконструкцию) предприятий;

3.2. при сметной стоимости строительства до 0,5 млн. рублей - министерствами, ведомствами БССР, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Технические (технорабочие) проекты на строительство водохозяйственных объектов и на комплексное строительство объектов по орошению, осушению и освоению земель подвергаются экспертизе в порядке, установленном пунктом 25 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 июня 1966 г. N 465 (СП СССР 1966 г. N 11, ст. 114; 1971 г. N 2, ст. 8).

Переутверждаемые в установленном порядке технические (технорабочие) проекты, проектные задания и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений подвергаются экспертизе в порядке, действующем для вновь разрабатываемых проектов и смет.

4. Установить, что должностные лица министерств, ведомств БССР, исполкомов Советов депутатов трудящихся, организаций, учреждений и предприятий, непосредственно связанные с разработкой, экспертизой и утверждением проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, несут персональную ответственность соответственно за правильность разработки и проведения экспертизы их и за утверждение проектов и смет, в которых должны быть учтены новейшие достижения науки и техники, предусмотрены высокие технико-экономические показатели, надежность, безопасность и долговечность предприятий, зданий и сооружений, экономическая эффективность строительства (реконструкции), условия труда, отвечающие современным требованиям, а также правильно определена сметная стоимость строительства (реконструкции).

5. Республиканским министерствам и ведомствам БССР, осуществляющим капитальное строительство, облисполкомам и Минскому горисполкому:

5.1. выделить в самостоятельные структурные подразделения центрального аппарата министерств и ведомств подразделения, осуществляющие экспертизу проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, и организовать при облисполкомах и Минском горисполкоме подразделения по экспертизе проектов и смет;

5.2. привести в соответствие с объемами работ по экспертизе проектов и смет и с типовыми штатами структуру и численность экспертных подразделений (без увеличения численности работников и фонда заработной платы, установленных для центрального аппарата министерств и ведомств БССР, и ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных в бюджетах области и г.Минска);

5.3. обеспечить обобщение результатов экспертизы проектов и смет и на основе этих обобщений принимать меры к устранению выявленных недостатков в проектно-сметном деле и в экспертизе проектов и смет. Представлять ежегодно до 1 марта указанные материалы в Госстрой БССР.

6. Госстрою БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

6.1. укомплектовать экспертные подразделения высококвалифицированными специалистами;

6.2. обеспечить улучшение работы коллегий и научно-технических советов министерств и ведомств, архитектурно-строительных советов облисполкомов и Минского горисполкома по рассмотрению проектов и смет, широкое привлечение к участию в ней ученых и наиболее квалифицированных специалистов министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений;

6.3. привлекать в необходимых случаях к экспертизе проектов и смет подведомственные научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические организации, для чего предусматривать в планах работ этих организаций задания по экспертизе проектов и смет.

7. Госстрою БССР обеспечить:

7.1. методическое руководство работой по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений сметной стоимостью до 0,5 млн. рублей и проведение выборочного контроля за качеством этих проектов и смет, а также за качеством проектов и смет, разрабатываемых подведомственными и другими организациями для кооперативных (включая колхозы) и общественных организаций по договорам;

7.2. обобщение результатов экспертизы проектов и смет и выборочного контроля за их качеством и на основе этих обобщений принимать меры к устранению выявленных недостатков в проектно-сметном деле и в экспертизе проектов и смет. Указанные материалы представлять ежегодно в I квартале в Совет Министров БССР и Госстрой СССР.

8. Министерству финансов БССР уточнить ассигнования на содержание органов государственного управления по министерствам, ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому в связи с изменениями в штатах, предусмотренными пунктом 2 настоящего постановления.

9. Признать утратившими силу абзацы первый и второй пункта 7 постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 30 ноября 1961 г. N 679 (СЗ БССР 1961 г. N 38, ст. 390) и постановление ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 22 июня 1971 г. N 197 (СЗ БССР 1971 г. N 19, ст. 274).


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ


Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК


Приложение
к постановлению Совета Министров
Белорусской ССР
02.08.1974 N 246


СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, СОСТОЯЩИХ НА БЮДЖЕТЕ


----------------------------------------+-----------+----------------
¦                                       ¦Сокращаемая¦Фонд заработной¦
¦                                       ¦численность¦ платы в месяц ¦
¦                                       ¦работников ¦   (рублей)    ¦
¦                                       ¦ (единиц)  ¦               ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦Центральный аппарат министерств и      ¦           ¦               ¦
¦ведомств БССР                          ¦           ¦               ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Миндорстрой БССР                      ¦     2     ¦      250      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Минместпром БССР                      ¦     1     ¦      150      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Минторфпром БССР                      ¦     1     ¦      150      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦Аппарат управлений облисполкомов и     ¦           ¦               ¦
¦Минского горисполкома                  ¦           ¦               ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Управление сельского хозяйства        ¦           ¦               ¦
¦ Брестского облисполкома               ¦     1     ¦      110      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Управление сельского хозяйства        ¦           ¦               ¦
¦ Витебского облисполкома               ¦     1     ¦      110      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Управление сельского хозяйства        ¦           ¦               ¦
¦ Гомельского облисполкома              ¦     1     ¦      110      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Управление сельского хозяйства        ¦           ¦               ¦
¦ Гродненского облисполкома             ¦     1     ¦      110      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Управление сельского хозяйства        ¦           ¦               ¦
¦ Минского облисполкома                 ¦     1     ¦      110      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Управление сельского хозяйства        ¦           ¦               ¦
¦ Могилевского облисполкома             ¦     1     ¦      110      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦ Главное архитектурно-планировочное    ¦           ¦               ¦
¦ управление Минского горисполкома      ¦     2     ¦      185      ¦
+---------------------------------------+-----------+---------------+
¦Всего                                  ¦   12      ¦    1395       ¦
----------------------------------------+-----------+----------------

Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.Самбук


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner