Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 13.03.1974 N 2 "О судебной практике по делам о нарушении правил охраны труда и техники безопасности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями от 02.12.1987)


Заслушав и обсудив доклад о практике рассмотрения судами Республики Беларусь дел о нарушении правил охраны труда и техники безопасности, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что, несмотря на некоторое улучшение работы судов по выполнению требований закона и постановления N 16 Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 года "О практике применения судами уголовного законодательства, направленного на охрану безопасных условий труда и безопасности горных, строительных и иных работ", суды продолжают допускать серьезные ошибки при рассмотрении дел этой категории.

В ряде случаев суды некритически оценивают материалы органов дознания и предварительного следствия в части определения круга лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, принимают к своему производству дела, по которым не выяснены все последствия несчастных случаев на производстве, в частности, размер материального ущерба, недостаточно тщательно выяснена личность нарушителей, состояние производственно-технологической и трудовой дисциплины на данном предприятии или в организации. Эти пробелы суды не всегда восполняют в судебном заседании, не реагируют на распространенные факты волокиты при возбуждении и расследовании дел, нарушение порядка назначения и производства технической экспертизы и другие нарушения закона. В судебном заседании редко выясняется, какие меры приняты администрацией по устранению последствий нарушения правил охраны труда и техники безопасности, ликвидации той обстановки на производстве, которая им способствовала. Суды глубоко не исследуют причины правонарушений и производственного травматизма, вследствие чего меры реагирования по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, не всегда соответствуют предъявляемым требованиям или вообще судами не принимаются.

В судебное заседание в необходимых случаях не вызываются технические инспектора профсоюзов и не оглашаются их заключения, на которые тем не менее впоследствии делаются ссылки в приговоре как на одно из доказательств вины осужденного.

В отдельных случаях в протоколах судебного заседания и в приговорах заключение технического инспектора неправильно именуется технической экспертизой, а технический инспектор профсоюза - техническим экспертом.

Производство технической экспертизы в суде иногда поручается техническому инспектору профсоюза, который проводил расследование обстоятельств несчастного случая по делу, а в ряде случаев экспертиза в суде назначается с грубым нарушением ст. 72, 291 УПК Республики Беларусь и пунктов 3 и 8 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. "О судебной экспертизе по уголовным делам".

Суды иногда допускают ошибки при разграничении составов преступлений, предусмотренных ст. 137 и ст. 209 - 211 УК Республики Беларусь.

В отдельных случаях квалифицируют по разным частям одной и той же статьи УК Республики Беларусь нарушение виновным правил охраны труда и техники безопасности, в результате которого наступило несколько разных по последствиям несчастных случаев с людьми.

По ряду дел меры наказания виновным лицам, безответственно относившимся к выполнению своего служебного долга, грубо нарушавшим правила охраны труда и техники безопасности, государственную и трудовую дисциплину, назначаются судами без учета тяжести наступивших последствий и общественной опасности преступления, что снижает значение мер уголовно-правового воздействия по делам о нарушении правил охраны труда и техники безопасности.

Судами редко назначаются дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

Отдельные суды не уделяют необходимого внимания повышению предупредительной роли судебного разбирательства по делам этой категории, редко рассматривают их непосредственно на предприятиях, в организациях и колхозах, не всегда в необходимых случаях выносят частные определения об устранении причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь


постановляет:


1. Обратить внимание судов, что в работе по рассмотрению дел о нарушении правил охраны труда и техники безопасности имеются серьезные недостатки. Улучшение деятельности по делам этой категории составляет важную задачу судов республики.

2. Суды, руководствуясь требованиями закона и постановлением N 16 Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 года, должны тщательно исследовать фактические обстоятельства дела, характер производственной обстановки и состояние трудовой дисциплины на данном предприятии, производственном участке, организационно-технические и иные причины нарушений правил охраны труда и техники безопасности. Судам необходимо выявлять как непосредственных нарушителей так и лиц, способствовавших своей безответственностью созданию ненормальных производственно-бытовых условий, нарушениям правил охраны труда и производственному травматизму.

Суды должны также выяснять все наступившие последствия нарушения правил охраны труда и техники безопасности, в том числе устанавливать материальный ущерб, который причинен порчей и разрушением зданий, оборудования, станков и механизмов.

3. Обратить внимание судов, что по делам этой категории важное значение имеет установление непосредственной причинной связи между действием или бездействием должностных и иных лиц и наступившими в результате преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности последствиями.

4. При назначении мер наказания судам надлежит учитывать обстоятельства совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновного, строго руководствуясь принципом индивидуализации наказания.

К лицам, грубо нарушившим правила охраны труда и техники безопасности, по вине которых погибли люди или наступили иные тяжкие последствия, применять установленные законом строгие меры наказания.

В необходимых случаях обсуждать вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

5. При квалификации действий виновного суды должны строго руководствоваться постановлением N 16 Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 г., имея в виду, что ст. 137 УК Республики Беларусь применяется в тех случаях, когда должностное лицо умышленно или по неосторожности нарушило общие правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, действующие в любой отрасли народного хозяйства. Нарушение же работниками соответствующих предприятий (должностными и недолжностными лицами) специальных правил безопасности ведения горных, строительных работ или работ на взрывоопасных предприятиях (цехах) влечет ответственность по ст. 209 - 211 УК Республики Беларусь.

Действия виновных квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 137 и ст. 209 - 211 УК Республики Беларусь, в тех случаях, когда при производстве горных, строительных работ или работ на взрывоопасных предприятиях (цехах) должностными лицами, кроме правил производства этих работ, нарушены и общие правила охраны труда и техники безопасности (реальная совокупность преступлений).

Если в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности произошло несколько несчастных случаев с людьми или наступили иные тяжкие последствия, предусмотренные разными частями УК Республики Беларусь, действия виновного квалифицируются только по той части статьи УК, которая предусматривает более тяжкие последствия.

6. Судам иметь в виду, что в соответствии с постановлением N 16 Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 года является недопустимым поручение производства технической экспертизы техническому инспектору профсоюза, который ранее проводил расследование обстоятельств несчастного случая по делу.

Согласно пунктам 3, 8 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. "О судебной экспертизе по уголовным делам" экспертиза в суде проводится после вынесения определения в судебном заседании о назначении экспертизы.

Суд не вправе заменять определение о назначении экспертизы другими документами, не предусмотренными законом (сопроводительным письмом, списком вопросов эксперту и т.п.).

Вопрос о вызове в суд эксперта, в том числе и не производившего экспертизу в стадии предварительного следствия, решается судьей или судом при назначении дела к слушанию.

7. Дела о нарушении правил охраны труда и техники безопасности чаще рассматривать непосредственно на предприятиях, в организациях, колхозах, назначать дела к слушанию с участием прокурора. В необходимых случаях выносить частные определения по поводу устранения выявленных при рассмотрении дела причин и условий, способствовавших преступным нарушениям правил охраны труда и техники безопасности.

8. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь и областным судам усилить надзор за рассмотрением дел о нарушении правил охраны труда и техники безопасности и своевременно принимать меры к устранению допущенных судами ошибок.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner