Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 28.11.1973 N 6 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА БССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 ноября 1973 г. N 6
г. Минск
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Рассмотрев материалы о практике рассмотрения судами республики дел о лишении родительских прав, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что судебные органы республики в основном правильно разрешают дела этой категории.

Однако в деятельности судов, связанной с рассмотрением дел о лишении родительских прав, имеются существенные недостатки, которые зачастую приводят к ущемлению интересов детей и нарушению прав родителей.

В связи с этим Пленум Верховного Суда БССР ПОСТАНОВЛЯЕТ дать судам следующие разъяснения:

1. Под лишением родительских прав следует понимать лишение тех прав, которые принадлежат родителям до достижения детьми совершеннолетия (право на воспитание, в том числе и право передавать детей на воспитание и обучение, на представительство и защиту интересов детей, право истребования детей, передачи их на усыновление).

Лица, лишенные родительских прав, утрачивают права, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из семейных отношений, так и иных правоотношений (например, право на получение содержания от совершеннолетних детей, право на пенсионное обеспечение после смерти детей, право наследования и т.п.).

2. Обратить внимание судов республики на необходимость строгого соблюдения закона при рассмотрении дел о лишении родительских прав.

При решении этих споров суды должны учитывать конкретные условия, в которых воспитывались дети, их возраст, особенности развития, характера взаимоотношений родителей, отношение к ним детей, условия жизни отдельно живущего родителя, возможность положительного или отрицательного воздействия его на детей, а также и другие конкретные обстоятельства, выяснившиеся при рассмотрении дела.

3. Судам следует проявлять инициативу в проверке представленных материалов и актов, вызывая в судебное заседание в случае необходимости в качестве свидетелей лиц, участвовавших в обследовании условий жизни родителей.

При несогласии суда с заключением органа опеки и попечительства в решении должны быть приведены мотивы.

4. При рассмотрении дел о лишении родительских прав одного из родителей суды в соответствии с п.11 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 г. "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей.

5. Если с представлением в суд о лишении родительских прав обратилась Комиссия по делам несовершеннолетних (ст. 19 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета БССР от 27 мая 1967 года), то следует иметь в виду, что дело и в этом случае подлежит рассмотрению в порядке искового производства, в котором комиссия является истцом (ст.107 ГПК БССР).

6. При передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства суды не вправе указывать в решениях, в какое детское учреждение следует поместить детей, поскольку выбор детского учреждения относится исключительно к компетенции указанных выше органов.

7. Лишение родительских прав в силу ст.72 КоБС БССР не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей. Поэтому в случае, когда родительских прав лишается только один из родителей, а ребенок находится у другого родителя , опекуна или попечителя, суд тем же решением взыскивает алименты на ребенка лицу, его воспитывающему, которое привлекается к делу.

При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты могут быть взысканы в пользу детского учреждения, в которое органами опеки и попечительства помещен ребенок, на основании заявления этого учреждения либо по иску прокурора.

8. Учитывая, что в соответствии со ст. 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и утверждении ордена Материнская Слава и медали "Медаль материнства" дети матерей-одиночек принимаются на содержание и воспитание полностью за счет государства, иски детских учреждений о взыскании с них средств по содержанию и воспитанию детей удовлетворению не подлежат.

9. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или другого хронического заболевания (ст.70 КоБС БССР) и по другим, не зависящим от них причинам.

10. В случае уклонения усыновителя от выполнения своих обязанностей или злоупотребления своими правами (ст. 70 КоБС БССР) может быть поставлен вопрос об отмене усыновления в установленном законом порядке (ст.129 КоБС БССР), но не о лишении родительских прав.

Судам следует учитывать, что дела о лишении родительских прав, как правило, должны рассматриваться с участием ответчиков.

В тех случаях, когда при рассмотрении дел о лишении родительских прав разрешается вопрос об алиментах, суд вправе признать явку ответчика обязательной, а в случае неявки без уважительных причин - подвергнуть штрафу его и приводу в соответствии со ст.153 ГПК БССР.

11. Обязать суды дела о лишении родительских прав рассматривать в установленный законом срок и с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства, а в необходимом случае и представителей общественности.

12. Судам необходимо частными определениями обращать внимание соответствующих органов на неправильное поведение родителей, несвоевременное принятие мер к охране прав детей со стороны органов опеки и попечительства.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner