Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 30.05.1973 N 1 "О выполнении судами республики требований закона и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(С изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13)


Заслушав и обсудив доклады заместителя Председателя Верховного Суда БССР и председателя Гомельского облсуда о практике судов по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность, Пленум Верховного Суда БССР


постановляет:


1. Обратить внимание судов на то, что предупреждение и искоренение преступности среди несовершеннолетних и борьба с лицами, вовлекающими несовершеннолетних в пьянство, преступную и иную антиобщественную деятельность, является важнейшей задачей судебных органов.

2. Судам обеспечить в своей деятельности точное и неуклонное исполнение закона, постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г. "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность" и других постановлений Пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по делам о преступлениях несовершеннолетних (в редакции постановления Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13).

3. Суды должны глубоко исследовать причины и условия, способствующие преступлениям несовершеннолетних, и принимать меры к их устранению.

4. Еще раз обратить внимание судов на то, что в соответствии со ст. 305 УПК БССР и указаниями постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по делам о преступлениях несовершеннолетних они обязаны при условном осуждении решать вопрос, на кого возложить наблюдение за условно осужденным и проведение с ним воспитательной работы. В необходимых случаях ставить вопрос перед комиссиями по делам несовершеннолетних о назначении общественного воспитателя несовершеннолетнему, осужденному условно или к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. При условном осуждении несовершеннолетних разъяснять им последствия совершения в период испытательного срока нового умышленного преступления.

6. Судам необходимо всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, тщательно и глубоко изучать личность несовершеннолетнего, его окружение, причины употребления алкогольных напитков и мотивы, побудившие его совершить преступление, а также устанавливать взрослых лиц, виновных в вовлечении несовершеннолетних в пьянство, преступную и иную антиобщественную деятельность, и в зависимости от конкретных обстоятельств дела обсуждать вопрос о наличии оснований для привлечения таких лиц к ответственности в установленном законом порядке.

7. Направлять копии приговоров по месту работы или учебы несовершеннолетних и взрослых лиц, вовлекших подростков в пьянство, преступную и иную антиобщественную деятельность, для обсуждения факта совершенного преступления и мер по устранению причин и условий, способствовавших их совершению.

8. При рассмотрении дел в распорядительном заседании и решении вопроса о предании несовершеннолетнего обвиняемого суду необходимо тщательно исследовать в соответствии со ст. 224 УПК БССР вопросы обоснованности привлечения его к ответственности, правильности квалификации действий виновного и избрания ему меры пресечения.

9. В тех случаях, когда дела недостаточно полно расследованы, не выяснены причины и условия, способствовавшие преступлениям несовершеннолетних, а особенно не установлены взрослые лица, вовлекшие подростков в пьянство, преступную и иную антиобщественную деятельность, и пробелы эти не могут быть восполнены в судебном заседании, возвращать дела для производства дополнительного расследования. Реагировать частными определениями на недостатки в расследовании дел.

10. Суды должны особо внимательно подходить к решению вопроса о назначении наказания несовершеннолетним. В случаях, когда в соответствии с законом к ним могут быть применены меры наказания, не связанные с лишением свободы, или принудительные меры воспитательного характера, не допускать необоснованного назначения несовершеннолетним лишения свободы и, в частности, на краткие сроки. Принцип индивидуализации наказания должен соблюдаться как при назначении подростку уголовного наказания, так и при применении мер административного воздействия. Одновременно суды должны применять строгие меры наказания лицам, вовлекающим несовершеннолетних в пьянство, преступную и иную антиобщественную деятельность.

11. Судам следует неукоснительно выполнять требования закона о вызове в суд законных представителей несовершеннолетних, а также представителей учебно-воспитательных учреждений и общественных организаций по месту учебы и работы несовершеннолетнего.

12. Гомельскому областному суду принять меры к устранению ошибок и недостатков, имеющихся в работе судов по борьбе с преступностью несовершеннолетних.

13. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР, областным судам усилить надзор за правильностью рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступления, пьянство и иную антиобщественную деятельность.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner