Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.11.1971 N 149 "Об организации методики по пересадке почек в урологическом отделении 4-й клинической больницы"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В течение 1970-1971 гг. в г.Минске созданы основные условия для трансплантации почек больным, находящимся в терминальной стадии хронической почечной недостаточности. В IV клинической больнице открыто отделение нефрологии, осуществляющее отбор и подготовку больных к операции, и отделение хронического гемодиализа, обеспечивающее проведение диализа в до- и послеоперационном периоде, сформированы две бригады - для забора с временной консервацией донорской почки и пересадки почек; отделения урологии и нефрологии подготовлены к обеспечению операций и ведению послеоперационного периода. Отделения, в основном, оснащены необходимым оборудованием.

Юридической Основой для изъятия трупных органов и тканей является Постановление СНК СССР от 15 сентября 1937 г. N 1607.

Однако, опыт проведенных трансплантаций почек показал, что успешная пересадка возможна только при сотрудничестве всех клинических больниц и станции скорой медицинской помощи, так как помимо подбора и подготовки больных необходимо совместное решение следующих задач:

а) обеспечение трупными почками, немедленное оповещение и сбор бригады для забора трупных почек; изъятие, временная консервация почек и доставка их в 4-ю клиническую больницу;

б) срочное получение консервированной крови необходимой группы в количестве 1,5-2 литров;

в) сбор бригады трансплантологов и анестезиологов; четкое проведение операции, обезболивания и интенсивного лечения реципиента после операции;

г) подавление кризов отторжения трансплантата в послеоперационном периоде.

Донорами почек, преимущественно, могут быть лица в возрасте от 15 до 50 лет, погибающие в клиниках от острых расстройств сердечной деятельности и мозгового кровообращения, после операций на головном мозге и сердце, от черепно-мозговых или других травм, несовместимых с жизнью, если к моменту смерти не предшествовал длительный период снижения максимального артериального давления ниже 70-60 мм рт. ст. и отсутствовали явные признаки механического повреждения почек, воспаления или резкого нарушения их функции.

Непригодны для трансплантации почки от лиц, умерших от отравлений, хронических терапевтических, онкологических (кроме опухолей головного мозга), инфекционных и гнойносептических заболеваний. Трупы, подобранные на местах уличных происшествий или по месту жительства, непригодны для забора почек, если с момента смерти прошло более 1 часа.

В целях дальнейшего успешного развития в республике трансплантации почек, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главным врачам Минской областной и республиканской (в Боровлянах) клинических больниц, главным врачам всех клинических больниц г.Минска и главному врачу Минской городской станции скорой медицинской помощи обеспечить немедленное оповещение бригады по забору трупных почек по телефону 26-06-53 или 26-05-83 (урологическое отделение IV клинической больницы) о всех случаях безуспешной и бесперспективной реанимации, проводимой у лиц, которые могут быть потенциальными донорами.

Обеспечить до прибытия бригады продолжение реанимационных мероприятий для поддержания кровотока и предотвращения гипоксии внутренних органов (закрытый или открытый массаж сердца и искусственная вентиляция легких).

2. Бригаде по забору трупных почек принимать участие в реанимационных мероприятиях запрещается. Наступление смерти констатируется лечащими врачами и врачами-реаниматологами. Члены бригады по забору почек могут привлекаться к обеспечению кровотока только после констатации смерти.

3. Изъятие почек у трупа производить в помещении операционной или перевязочной лечебного учреждения по месту смерти больного силами бригады по забору трупных почек после констатирования смерти с оформлением специального протокола, в соответствии с существующим положением, утвержденным Народным Комиссариатом здравоохранения РСФСР 19 декабря 1929 г., примечание к пункту 10 (приложение 1).

4. Главному врачу Минской городской станции скорой медицинской помощи (тов.Кудлач И.С.) обеспечить немедленное, в любое время суток, выделение автомашины для оперативной работы бригад по забору и пересадке почек.

5. Начальникам Главного Управления "Белмедтехника" (тов.Шрамко А.Ф.) и ГАПУ (тов.Шамрук С.Г.) обеспечить урологическое и нефрологическое отделения и отделение гемодиализа IV клинической больницы г.Минска современной наркозной, реанимационной, хирургической аппаратурой, инструментарием и иммунодепрессивными средствами.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заведующих Минским городским и областным отделами здравоохранения (тт.Бондарев А.И. и Ржеусский И.В.) и начальника Управления лечпрофпомощи МЗ БССР (т.Токарь М.Г.)


Министр Н.САВЧЕНКО


Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
03.11.1971 N 149


                              ПРОТОКОЛ
         УСТАНОВЛЕНИЯ (ДОКАЗАТЕЛЬСТВА) ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СМЕРТИ
         И ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ РАННЕГО ВСКРЫТИЯ ТРУПА

     Комиссия в  составе  заместителя  главного  врача  по  лечебной
работе <*> тов. ______________________________________ председатель;
врача-анестезиолога-реаниматолога <**> тов. ________________________
лечащего врача тов. ______________________________________ составили
настоящий протокол в том, что в ____________________________________
                                 (час, минута,  число,  месяц, год)
в г.Минске в _______________________________________________________
____________________________________________________________________
произвела обследование гр. _________________________________________
                                   (фамилия, имя, отчество)
________________________, находившегося в вышеуказанном  медицинском
    (возраст, пол)
учреждении по поводу _______________________________________________
____________________________________________________________________
    (клинический диагноз (основное и сопутствующее заболевание)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
история болезни N ________ с _______________________________________
                                     (дата госпитализации)
     -------------------------------
     <*> В  его  отсутствие  -  ответственного  дежурного  врача  по
больнице.
     <**> В его отсутствие - любого врача больницы.

Комиссия констатирует, что в __________________________________ (час, минута, дата, месяц, год) наступила клиническая смерть (отсутствие дыхания, тонов сердца, пульса, артериального давления, реакции зрачков, корнеальных рефлексов; остановка сердца: зарегистрированная на ЭКГ - прямая линия в течение 10 минут при отсутствии реанимации или 10 минут после прекращения реанимации). На основании вышеизложенного комиссия считает достоверным факт наступления действительной смерти гр. ______________________________ (фамилия, имя, отчество) в _______________________________ и возможным проведение раннего (час, минута, дата, месяц, год) вскрытия трупа в научных и научно-практических целях, но не ранее _______________________________ (час, минута, дата, месяц, год)
Комиссия:
(подписи)

СБОРНИК ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЕ


Раздел III (экспертиза трупа)


1. "Правила судебно-медицинского исследования трупов" (Утверждены Народным комиссариатом здравоохранения РСФСР 19 декабря 1928 г. и Народным комиссариатом юстиции РСФСР 3 января 1929 г.).

Примечание. "В научных и научно-практических целях допустимо вскрытие трупов клиническими и больничными учреждениями до истечения 12 часов, но не ранее получаса после смерти и в присутствии не менее 3 врачей, причем этими врачами непосредственно перед вскрытием составляется протокол с указанием причин необходимости раннего вскрытия и доказательств действительной смерти".


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ 15 сентября 1937 г. N 1607
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОПЕРАЦИЙ


Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Предоставить Народному Комиссариату здравоохранения Союза ССР право издавать обязательные для всех учреждений, организаций и лиц распоряжения:

1) о порядке осуществления лечебных и хирургических операций, в том числе операций по пересадке роговиц глаз от умерших, переливания крови, пересадке отдельных органов и т.п.;

2) об использовании для учебных целей в медицинских учебных заведениях трупов невостребованных родственниками людей, умерших в лечебных учреждениях.


Председатель СНК Союза ССР В.МОЛОТОВ

Управляющий Делами СНК Союза ССР Н.ПЕТРУНИЧЕВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner