Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь от 02.08.1971 N 131/145 "О порядке оценки в комиссионных магазинах произведений изобразительного и прикладного искусства, а также отбора и покупки произведений для комплектования фондов музеев"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение "Инструкции о порядке оценки в комиссионных магазинах произведений изобразительного и прикладного искусства, а также отбора и покупки произведений для комплектования фондов музеев" (приложение к письму Министерства культуры СССР и Министерства торговли СССР от 15 июля 1971 г. N 29-75/08/-75) ПРИКАЗЫВАЕМ:

Областным и Минскому городскому Управлениям культуры, отделу изобразительного искусства, Государственному художественному музею БССР, Управлениям торговли облисполкомов и Минского горисполкома:

1. Довести до сведения и рекомендовать к руководству соответствующим работникам органов культуры и торговли указанную Инструкцию "О порядке оценки в комиссионных магазинах произведений изобразительного и прикладного искусства, а также отбора и покупки произведений для комплектования фондов музеев", утвержденную Министерством культуры СССР и Министерством торговли СССР от 4 июля 1971 г. (приложение 1).

2. В соответствии с данной Инструкцией для выявления и отбора в комиссионных магазинах указанных в Инструкции произведений утвердить комиссию экспертов (приложение 2).

3. Установить, что комиссия экспертов проводит свои заседания один раз в месяц в согласованные сроки с комиссионным магазином.

4. Произведения изобразительного и прикладного искусства, поступающие в комиссионные магазины г.Минска и областные центры, могут быть рассмотрены комиссией экспертов по рекомендации соответствующих товароведов.

5. В целях повышения квалификации продавцов, товароведов провести до 1 ноября 1971 г. в Государственном художественном музее БССР инструктивные занятия.

6. Сконцентрировать прием вещей изобразительного и прикладного искусства, представляющих художественную и историческую ценность в специализированных отделах, выделенных для этой цели соответствующих комиссионных магазинов в г.Минске и областных центрах.

Перечень этих магазинов сообщить в Министерство торговли БССР и Министерство культуры БССР до 1 ноября с.г.


Заместитель Министра

культуры БССР А.ВАНИЦКИЙ


Заместитель Министра

торговли БССР М.НАЗАРОВ


Приложение 1
к приказу Министерства
культуры Белорусской ССР и
Министерства торговли
Белорусской ССР
02.08.1971 N 131/145


УТВЕРЖДЕНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра                            Заместитель Министра
культуры СССР                                   торговли СССР
В.Попов                                         С.Трифонов
04.06.1971                                      04.06.1971

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ В КОМИССИОННЫХ МАГАЗИНАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА, А ТАКЖЕ ОТБОРА И ПОКУПКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ФОНДОВ МУЗЕЕВ


Приложение к циркулярному письму Министерства культуры СССР и Министерства торговли СССР от 15 июня 1971 г. N 29-75/081-75


1. Министерства культуры союзных республик пользуются правом отбора во всех комиссионных магазинах страны поступающих для комиссионной продажи произведений изобразительного и прикладного искусства, представляющих большую художественную и историческую ценность, с целью приобретения этих произведений для последующего комплектования фондов музеев.

Выявление и отбор в комиссионных магазинах указанных произведений осуществляются комиссиями экспертов, образуемыми совместным решением Министерства культуры и Министерства торговли союзной республики.

2. Комиссия экспертов:

а) просматривает все произведения живописи, графики, скульптуры, старинную мебель, а также предметы прикладного искусства антикварного характера.

Просмотру комиссии экспертов не подлежат современные изделия художественной промышленности, современные копии произведений изобразительного искусства;

б) представляет в течение 3 дней Министерству культуры союзной республики заключение о произведениях, признанных имеющими значительную художественную или научно-историческую ценность, и дает заключение об их стоимости. Отобранные произведения не поступают в продажу до решения Министерством культуры союзной республики вопроса о целесообразности их приобретения.

3. Просмотр принятых на комиссию произведений искусства производится в сроки, согласованные органами культуры и органами торговли союзных республик.

4. Произведения, признанные комиссией имеющими значительную художественную или научно-историческую ценность (музейное значение), рассматриваются в двухнедельный срок комиссией Министерства культуры союзной республики, которая выносит заключение о приобретении их для музеев.

5. В случае непоступления в магазин сообщения Министерства культуры союзной республики о приобретении произведений, имеющих музейное значение, в течение двухнедельного срока и с учетом времени прохождения корреспонденции в оба конца такие произведения поступают на комиссионную продажу по установленной экспертной комиссией цене в течение 5 дней по истечении указанных выше сроков.

Продажа этих произведений осуществляется магазином с обязательным условием оповещения покупателей о том, что произведения не могут быть вывезены за рубеж, так как имеют музейное значение. На такие вещи магазин прикрепляет ярлык Министерства культуры СССР или ставит штамп установленного образца.

6. Для экспертизы и консультаций по определению художественной ценности и стоимости произведений изобразительного и прикладного искусства, не отнесенных отборочной комиссией к музейному фонду страны и поступающих в продажу, органы торговли обязаны привлекать экспертов, рекомендуемых органами культуры. Работа экспертов оплачивается торговой организацией (магазином) в установленном порядке.

При этом имеется в виду, что:

- результаты осмотра и оценка предмета, определенные торговой организацией и магазином с учетом заключения эксперта, регистрируются в журнале установленной формы и подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в оценке. На основании этой записи товаровед магазина оформляет ярлык изделия;

- цена вещи, не реализованной в течение установленного срока, может быть снижена в установленном действующими Правилами порядке.

7. Магазин после произведенной комиссией оценки оповещает письменно или при личной явке комитента о назначенной цене.

В случае несогласия комитента с оценкой экспертной комиссии сданной им вещи он имеет право в соответствии с действующими Правилами торговли в комиссионных магазинах по продаже промышленных товаров взять эту вещь обратно.

8. Магазин при приеме на комиссию вещей, указанных в подпункте "а" п. 2, после просмотра и оценки их экспертной комиссией выдает комитенту приемную квитанцию в соответствии с п. 5.1 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами.

9. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящей Инструкцией, торговые организации и магазины руководствуются действующими Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами.


Приложение 2
к приказу Министерства
культуры Белорусской ССР и
Министерства торговли
Белорусской ССР
02.08.1971 N 131/145


СОСТАВ КОМИССИИ ЭКСПЕРТОВ ПО ОЦЕНКЕ И ОТБОРУ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В КОМИССИОННЫХ МАГАЗИНАХ


***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner