Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 18.12.1969 N 5 "О деятельности судебных органов Белорусской ССР по борьбе с рецидивной преступностью"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о деятельности судебных органов Белорусской ССР по борьбе с рецидивной преступностью, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики осуществили ряд мер по выполнению Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1966 г. "О мерах по усилению борьбы с преступностью", а также постановления Пленума Верховного Суда Союза ССР N 11 от 29 декабря 1965 г. "Об устранении недостатков в деятельности судов по борьбе с рецидивной преступностью" <*>.

-------------------------------

<*> Постановление утратило силу. В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976 г. N 4.


Ряд судов рассматривает дела о ранее судимых лицах в выездных сессиях, с участием представителей общественности, а дела о ранее судимых несовершеннолетних - с участием представителей комиссий по делам несовершеннолетних, реагируют частными определениями на условия, способствующие повторному совершению преступлений, направляет копии приговоров в коллективы трудящихся для обсуждения факта совершенного преступления и принятия мер к устранению условий, способствующих ему.

Осуществлены меры по укреплению связи с органами прокуратуры, Министерства внутренних дел БССР и общественными организациями.

Вместе с тем в деятельности судов имеются и существенные недостатки.

Некоторые суды недооценивают повышенной общественной опасности рецидивной преступности в ряде случаев при осуждении ранее судимых лиц назначают мягкое наказание без учета тяжести и опасности преступления, а также личности виновного, что создает обстановку безнаказанности, не способствует достижению цели исправления и перевоспитания осужденного и иногда приводит к совершению новых преступлений.

При осуждении лиц, ранее условно-досрочно освобожденных и вновь совершивших преступления в течение неотбытой части наказания, отдельные суды в нарушение ст. 40 УК БССР вместо полного или частичного присоединения неотбытого наказания к наказанию, назначенному по новому приговору, поглощают неотбытую часть наказания новым приговором.

По некоторым делам к наказанию, назначенному по новому приговору, частично присоединялось наказание, назначенное при условном осуждении до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 г. об амнистии, тогда как условно осужденные до издания этого Указа освобождены от отбытия условного наказания и испытательного срока и считаются не имеющими судимости.

Это обстоятельство иногда не учитывалось и при квалификации действий виновных, в результате чего преступления, вновь совершенные лицами, осужденными условно до 31 октября 1967 г., ошибочно квалифицировались как повторные по признаку прежней судимости.

Несмотря на то, что органы следствия в большинстве случаев ограничиваются лишь установлением по делу преступного события и виновности обвиняемого и недостаточно выясняют условия его жизни, данные о личности, народные суды частными определениями на эти упущения не реагируют, а иногда и сами этих обстоятельств не выясняют.

По отдельным делам не выясняются с достаточной полнотой все фактические обстоятельства, недостаточно исследуются содержание и направленность умысла, мотивы и цель совершения преступления, в связи с чем приговоры по этим делам отменяются с направлением дел на дополнительное расследование или новое судебное рассмотрение.

Осуждая к лишению свободы лиц, ранее уже отбывших наказание в местах лишения заключения, суды иногда необоснованно и немотивированно назначают им более мягкий вид колонии, чем это предусмотрено законом.

В то же время имеются случаи, когда суды ссылаясь на тяжесть совершенного преступления и прежнюю судимость, назначают отбывание наказания в воспитательно-трудовой колонии усиленного режима несовершеннолетним, которые по характеру совершенного ими преступления должны отбывать наказание в воспитательно-трудовых колониях общего режима.

Некоторые суды при наличии указанных в законе оснований не обсуждают вопроса о признании лица особо опасным рецидивистом. В других случаях при признании лица особо опасным рецидивистом неправильно учитывают судимости за преступления, совершенные до 18-летнего возраста, погашенные судимости, а также судимости за преступления, совершенные до вынесения виновному приговора по первому делу. Иногда недостаточно исследуются законные основания для признания лиц особо опасными рецидивистами. Не истребуются копии приговоров и не выясняются иные обстоятельства, имеющие значение для правильного решения этого вопроса, а признание особо опасным рецидивистом производится лишь только на основании справок о судимости, что нередко приводит к судебным ошибкам.

Допускаются ошибки при разрешении материалов о нарушении правил административного надзора.

Существенные недостатки имеются в работе по предупреждению рецидивной преступности.

Недостаточно выясняются судами причины совершения повторных преступлений и редко выносятся частные определения по этим вопросам.

Слабо привлекается к участию в рассмотрении этих дел общественность.

Некоторые народные судьи не оказывают должной помощи советам народных заседателей в организации их работы по осуществлению контроля за поведением условно осужденных, особенно несовершеннолетних.

Пленум отмечает, что рецидивной преступности способствует невыполнение некоторыми судами п.4 постановления Пленума Верховного Суда СССР N 1 от 4 марта 1961 г. относительно решения вопроса о возложении на коллективы трудящихся наблюдения за поведением условно осужденных, особенно условно осужденных несовершеннолетних, а также формальный подход к решению вопросов об условно-досрочном и условном освобождении.

Областные суды не всегда исправляют в кассационном порядке ошибки, допущенные судами, редко изучают судебную практику по этим делам.

Отдельные народные судьи при заполнении статистических карточек на осужденных ошибочно указывают ранее судимыми лиц, совершивших второе преступление до вынесения приговора по первому делу, чем искусственно увеличивается число рецидивистов.

Пленум Верховного Суда СССР


постановляет:


1. Обязать суды устранить недостатки в организации борьбы с преступностью, в том числе рецидивной, и обеспечить уровень деятельности, отвечающий требованиям закона и Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1966 г. "О мерах по усилению борьбы с преступностью".

2. Обратить внимание судов, что рецидивисты представляют повышенную общественную опасность и к ним должны в соответствии с законом применятся более строгие меры наказания.

3. За совершение осужденным в период отбывания наказания нового преступления, а также условно осужденным в период испытательного срока и условно-досрочно освобожденным в течение неотбытой части наказания - нового умышленного преступления, за которое они осуждены к лишению свободы, назначать наказание в соответствии с требованиями ст. 36. Основ уголовного законодательства Союз ССР и союзных республик о полном или частичном присоединении неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по новому приговору.

4. Судам обращать внимание на качество предварительно расследования дел о рецидивистах. В частности, выяснять насколько тщательно и полно исследованы все фактические обстоятельства дела, данные о личности обвиняемого, обстоятельства связи рецидивистов по преступлениям, совершаемым группой, вопросы, связанные с вовлечением несовершеннолетних в пьянство и преступную деятельность.

Если эти и другие вопросы, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, не были достаточно полно исследованы органами предварительного расследования и допущенные пробелы не представляется возможным восполнить в судебном заседании, возвращать дела для дополнительного расследования. На допущенные нарушения закона и упущения при расследовании дел реагировать частными определениями.

5. Необходимо иметь в виду, что преступление не может квалифицироваться как повторное по признаку судимости, если с виновного снята судимость за ранее совершенное преступление в порядке амнистии или помилования либо судимость погашена или снята в соответствии со ст. 47 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.

6. Строго соблюдать установленный законом порядок назначения осужденным к лишению свободы вида исправительно-трудовой колонии, не допуская смягчения режима содержания заключенных без достаточных оснований.

Обратить внимание судов на то, что в соответствии со ст. 23 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик несовершеннолетнему может быть назначено отбывание наказания в воспитательно-трудовых колониях общего режима вместо колонии усиленного режима. В этих случаях применение более мягкого режима должно быть мотивировано. Применение более строгого режима не допускается.

7. Судам строго выполнять требования ст. 23-1 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Союза ССР N 4 от 30 июня 1969 г. "О судебном приговоре" при решении вопроса о признании лица особо опасным рецидивистом.

8. В целях устранения недостатков в работе по предупреждению рецидивной преступности судам необходимо:

а) в судебном заседании тщательно выяснять условия, способствующие совершению повторных преступлений, и реагировать частными определениями на недостатки воспитательной работы в коллективах трудящихся с условно осужденными, условно-досрочно освобожденными, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также с возвратившимися из исправительно-трудовых учреждений; острее ставить вопросы о надлежащем осуществлении контроля за поведением условно освобожденных, направленных на стройки предприятий народного хозяйства; во всех случаях реагировать на факты несовременного установления и формального осуществления административного надзора в отношении лиц, судимых за тяжкие преступления, которые после возвращения из мест лишения свободы систематически нарушают общественный порядок и правила социалистического общежития и, несмотря на предупреждения органов милиции, продолжают вести антиобщественный образ жизни, а также факты непринятия мер к лицам, которые после возвращения из мест лишения свободы не желают приобщаться к общественно-полезному труду и ведут паразитический образ жизни;

б) шире использовать возможность передачи условно осужденных на перевоспитание общественности; обеспечить неуклонное выполнение требований п.4 постановления Пленума Верховного Суда Союза ССР от 4 марта 1961 г. "О судебной практике по применению условного осуждения" относительно выяснения согласия (коллектива или лица) и решения вопроса, на кого возложить обязанность по наблюдению за условно осужденным и проведению с ним воспитательной работы, если отсутствует ходатайство коллектива трудящихся или общественной организации о передаче осужденного на исправление и перевоспитание;

в) принять меры к улучшению работы советов народных заседателей по осуществлению контроля за поведением условно осужденных и усилению связи с наблюдательными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних;

г) в соответствии с законом обеспечить правильное рассмотрение материалов об условно-досрочном и условном освобождении заключенных; обратить особое внимание на точное соблюдение требований ст. ст. 41-1, 44, 45 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.

9. Строго соблюдать требования закона при рассмотрении материалов о нарушении правил административного надзора.

10. Рекомендовать областным судам периодически изучать судебную практику по делам о рецидивистах и принимать меры к усилению борьбы с рецидивной преступностью.

11. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР и областным судам усилить надзор и контроль за рассмотрением судами дел о преступлениях, совершенных рецидивистами, за точным исполнением Закона "О внесении дополнений и изменений в Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик", принятого 11 июля 1969 г.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner