Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 09.09.1968 N 6 "О судебной практике по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(С изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13)


Заслушав доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о судебной практике по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность, Пленум Верхового Суда БССР отмечает, что суды республики усилили борьбу с лицами, вовлекающими несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство и другие антиобщественные поступки.

Ряд народных судов при проведении судебных процессов по этим делам строго соблюдает процессуальное законодательство, привлекает к участию в процессе законных представителей несовершеннолетних, представителей учебно-воспитательных учреждений, а также общественных организаций по месту учебы или работы несовершеннолетних.

Вместе с тем в работе судов имеются существенные ошибки и недостатки.

В ряде случаев неполно устанавливается роль взрослого обвиняемого, его влияние на несовершеннолетнего, их взаимоотношения до преступления и в момент его совершения, не выясняется, известен ли был взрослому возраст подростка, недостаточно исследуются обстоятельства, касающиеся личности несовершеннолетнего правонарушителя, условий его воспитания, бытового окружения и интересов, а иногда принимаются дела, по которым предъявлено по ст. 205 УК БССР только на основании самого факта участия взрослого в преступлении совместно с несовершеннолетним при отсутствии признаков вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность. Эти проблемы не всегда восполняются в судебном заседании. В результате некоторые приговоры отменяются и дела направляются на дополнительное расследование или прекращаются производством в части осуждения по ст. 205 УК БССР.

Не во всех случаях глубоко исследуются фактические обстоятельства дела, вследствие чего недостаточно полно выясняются причины и условия, способствующие преступлениям несовершеннолетних. По некоторым делам суды не выносят частных определений об устранении этих причин и условий.

Некоторые суды формально относятся к рассмотрению материалов о мелком хулиганстве, совершенном подростками, не тщательно их исследуют и выносят необоснованные постановления о применении мер административного воздействия. Иногда несовершеннолетние подвергаются мерам административного воздействия, тогда как с учетом характера проступка могли быть применены меры общественного воздействия.

Не все народные суды выполняют требования постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 февраля 1967 г. "Об улучшении организации судебных процессов, повышении культуры их проведения и усилении воспитательного воздействия судебной деятельности" <*>.

-------------------------------

<*> Постановление утратило силу. В настояще время действует постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г. N 15.)


По отдельным делам не извещают общественные организации по месту работы или учебы несовершеннолетних о времени и месте рассмотрения дела. Имеются случаи рассмотрения дел о несовершеннолетних без вызова их законных представителей.

Иногда допрос несовершеннолетних подсудимых производится не в соответствии со ст. 281 УПК БССР, т.е. в форме вопросов и ответов, тогда как вначале должно быть предложено подсудимому свободно изложить свои показания, а затем, в случае необходимости, ему могут быть заданы вопросы.

Иногда представители общественности и комиссии по делам несовершеннолетних только присутствуют в судебном заседании, а мнение их не выслушивается.

В приговорах не всегда ясно указывается, в чем конкретно выразилось вовлечение подростков в преступную деятельность или иные антиобщественные поступки.

В ряде случае несовершеннолетние оказываются вовлеченными в преступную деятельность и пьянство. Однако суды в приговорах указывают лишь о вовлечении в преступление и не указывают о вовлечении в пьянство.

В описательной части приговоров редко дается анализ обстоятельств, приведших подростка к преступлению.

В отдельных случаях, признавая недоказанным обвинение по ст. 205 УК БССР, суды, вместо вынесения оправдательного приговора, исключают эту статью из обвинения.

Суды все еще недостаточно разъясняют общественным организациям и коллективам трудящихся их право заявлять ходатайства о передаче им условно осужденных несовершеннолетних на исправление и перевоспитание.

Суды совершенно не используют в целях предупреждения рецидива со стороны несовершеннолетних, осужденных условно и к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, институт общественных воспитателей. <*>

-------------------------------

<*> Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних утверждено Указом Президиума Верховного Совета БССР от 20.6.1972 г.)


Не всегда направляются по месту работы или учебы взрослых и несовершеннолетних копии приговоров для обсуждения факта совершенного преступления и его причин.

Не осуществляется должного контроля за поведением несовершеннолетних, осужденных условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Недостаточное внимание уделяется судами обобщению судебной практики по делам этой категории.

Пленум Верховного Суда Белорусской ССР


постановляет:


1. Обратить внимание судов на то, что вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство и иные антиобщественные поступки представляет большую общественную опасность.

2. Судам принять меры к устранению имеющихся недостатков в работе по рассмотрению этой категории дел, строго выполнять требования закона и постановлений Пленума Верховного Суда СССР и постановлений Пленума Верховного Суда БССР по вопросу организации борьбы с преступлениями среди несовершеннолетних.

3. В судебном заседании тщательно выяснять роль взрослого, его влияние на несовершеннолетнего, имеется ли в его действиях вовлечение подростка в преступную деятельность, пьянство или иные антиобщественные поступки, известен ли был взрослому возраст подростка, а также выяснять обстоятельства, касающиеся личности несовершеннолетнего правонарушителя, условий его воспитания, бытового окружения и интересов, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению.

4. Обратить особое внимание судов на необходимость точного и неуклонного выполнения п. 11 постановления Пленума Верховного Суда СССР N 16 от 3 декабря 1976 г., согласно которому необходимо тщательно выяснять все обстоятельства, связанные с употреблением несовершеннолетним подсудимым алкоголя, и при установлении участия взрослых совместно с несовершеннолетним в распитии спиртных напитков, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, обсуждать вопрос о наличии оснований для привлечения таких лиц к уголовной ответственности по ст. 205 УК БССР, либо вынесения частного определения о применении к ним соответствующих мер общественного или административного воздействия (в редакции постановления Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13).

5. Судам принять меры к повышению законности и культуры судебного процесса по этим делам и усилению его воспитательного воздействия.

В этих целях:

извещать учебно-воспитательные учреждения и общественные организации по месту учебы или работы несовершеннолетнего о времени и месте рассмотрения дела, своевременно открывать судебные заседания, обеспечивать явку свидетелей и законных представителей несовершеннолетних;

строго соблюдать установленные законом правила судопроизводства, обратив особое внимание на обеспечение гарантий, специально предусмотренных процессуальным законодательством в отношении несовершеннолетних;

доходчиво и понятно разъяснять участникам процесса, в особенности несовершеннолетнему подсудимому и его законному представителю, предоставленные законом права в исследовании обстоятельств дела, относящихся как к установлению факта самого преступления, так и к личности подсудимого;

при признании подсудимым подростком своей вины стремиться подвести его к искреннему раскаянию, личному осуждению своих действий и действий других лиц, совершивших с ним преступление.

Направлять копии приговоров по месту работы или учебы несовершеннолетних и взрослых, вовлекших подростков в совершение преступления, для обсуждения факта преступления и его причин.

6. Судам принять меры к искоренению случаев необоснованного привлечения несовершеннолетних к административной ответственности. Материалы о мелком хулиганстве рассматривать народным судьям, специально выделенным для рассмотрения дел о несовершеннолетних.

Областным судам при обобщении судебной практики по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних изучать одновременно материалы об административных правонарушениях, совершенных подростками.

7. В приговорах ясно и четко излагать, в чем конкретно выразилось вовлечение несовершеннолетнего в преступление, пьянство или иные антиобщественные поступки.

Если взрослый вовлек несовершеннолетнего и в пьянство, и в совершение преступления, об этом должно быть указано в приговоре.

8. При применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера, условного осуждения или мер наказания, не связанных с лишением свободы, а также досрочного освобождения от наказания судам следует с учетом личности подростка, характера совершенного им правонарушения, условий жизни и воспитания его в семье решать вопрос о необходимости назначения несовершеннолетнему общественного воспитателя.

9. При условном осуждении или применении к несовершеннолетним мер наказания, не связанных с лишением свободы, суды обязаны организовать контроль за их поведением в течение всего испытательного срока или в течение всего срока отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, проводя эту работу с привлечением народных заседателей и в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних, наблюдательной комиссией и широкой общественностью.

10. Областным и народным судам систематически обобщать судебную практику по делам о преступлениях несовершеннолетних и вопросы, вытекающие из материалов обобщения, ставить перед соответствующими партийными и советскими органами.

11. Председателям областных судов в ноябре - декабре 1968 г. заслушать на президиумах областных судов отчеты о работе по делам несовершеннолетних народных судей городов и районов, где имеется наибольшая судимость за эти преступления.

12. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР и областным судам усилить надзор и контроль за рассмотрением судами дел о преступлениях несовершеннолетних.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner