Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 23.08.1967 N 3 "О выполнении судами республики постановлений Пленума верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда БССР о судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(С изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13)


Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о выполнении судами республики постановлений Пленума Верховного Суда СССР N 5 от 31 марта 1962 г. <*> и Пленума Верховного Суда БССР N 3 от 25 ноября 1961 г. "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества", Пленум Верховного Суда Белорусской ССР отмечает, что суды республики приняли ряд мер к улучшению своей деятельности по борьбе с хищениями социалистического имущества и в основном правильно разрешают дела об этих преступлениях.

-------------------------------

<*> Постановление утратило силу. В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г. N 4


Однако в работе судов еще имеются недостатки и ошибки.

Некоторые судьи недооценивают стадию предания суду, в которой должна проводится проверка достаточности оснований для рассмотрения дела в судебном заседании, в результате чего иногда принимают к производству суда дела, по которым предварительное следствие или дознание проведено неполно и невсесторонне, не установлены причины образования недостачи, не выявлены все лица, причастные к хищению.

Отдельные суды в судебном заседании не только не восполняют пробелы предварительного расследования, но и поверхностно исследуют обстоятельства дела. Имели место случаи, когда приговоры по отдельным делам отменялись в связи с тем, что выводы о виновности привлеченных к ответственности за хищение лиц были основаны на предположениях, не подкреплялись объективными материалами дела, лица признавались виновными в хищении всей недостающей суммы, хотя физически они похитили часть этой суммы, исключались некоторые эпизоды обвинения без указания, почему отвергнуты доказательства, на которых они были основаны.

Суды не всегда реагируют частными определениями на нарушения органами следствия материального и процессуального закона.

Иногда неправильно квалифицируются действия виновных. Еще имеются факты необоснованного назначения мягких мер наказания расхитителям социалистической собственности. В то же время отдельные народные суды иногда назначали чрезмерно суровое наказание без учета размера похищенного, личности осужденных и других обстоятельств.

Некоторые народные суды недооценивают предупредительного значения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, и при рассмотрении дел о хищениях путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением не всегда обсуждают вопрос о применении этой меры.

В ряде случаев плохо составляются приговоры, в них не излагаются конкретные обстоятельства преступлений (время, место, способ совершения преступления и др.), не приводятся юридические обоснования принятого решения.

Существенные недостатки имеются в работе судов по предупреждению хищений социалистического имущества.

Некоторые суды ослабили внимание к организации судебных процессов по этим делам, редко рассматривают их непосредственно по месту работы или жительства подсудимого, выездные сессии проводят без участия представителей общественности; недооценивают воспитательно-предупредительного значения судебных процессов по делам о мелких хищениях, эти дела в редких случаях рассматривают в выездных сессиях.

Отдельные судьи недостаточно участвуют в разъяснении законов об охране социалистической собственности, в частности в коллективах, где имели место хищения государственного или общественного имущества.

Суды не всегда выполняют возложенные на них ст.ст. 62 и 321 УПК БССР обязанности по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению хищений социалистической собственности.

Некоторые народные суды не обеспечили выполнения постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1964 г. "О практике исполнения приговоров и решений в части возмещения ущерба, причиненного преступлениями государственным, кооперативным и общественным организациям". Все еще низок процент реального возмещения ущерба, причиненного хищениями государственного и общественного имущества.

Областные суды ослабили внимание к работе народных судов по рассмотрению этих дел, предупреждению хищений и возмещению ущерба, причиненного хищениями.

Пленум Верховного Суда Белорусской ССР


постановляет:


1. Обратить внимание судов на то, что всемерная охрана социалистического имущества от воров и расхитителей является одной из важнейших задач судебных органов.

Суды должны в соответствии с законом строго наказывать расхитителей народного добра, учитывая в то же время требования закона об индивидуализации наказания с учетом обстоятельств дела и личности виновного.

2. Судам обеспечить в своей деятельности точное исполнение постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г. N 4 и Пленума Верховного Суда БССР от 25 ноября 1961 г. "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества", требующих при рассмотрении этих дел глубоко исследовать обстоятельства совершенного преступления с тем, чтобы были изобличены все виновные и выявлены все эпизоды их преступной деятельности, а также установлены все иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (в редакции постановления Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13).

В случае неполноты или односторонности предварительного следствия, если эти пробелы не могут быть восполнены в судебном заседании, возвращать дела для производства дополнительного расследования.

3. При рассмотрении дел судам следует более тщательно исследовать вопрос о формах и способах хищений, направленности умысла виновного с тем, чтобы избегнуть ошибок при квалификации действий виновных.

4. Обязать суды повысить качество составления протоколов судебных заседаний и приговоров.

5. Потребовать от судов неуклонного выполнения п. 6 постановления Пленума Верховного суда БССР N 3 от 25 ноября 1961 г., в котором обращалось внимание на необходимость обсуждения вопроса о применении в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при рассмотрении каждого дела о лицах, совершивших хищения путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением.

6. Судам в соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда БССР N 3 от 25 ноября 1961 г. и п. 3 постановления Пленума Верховного Суда СССР N 1 от 25 марта 1964 г. при вынесении приговоров по делам о хищениях социалистического имущества разрешать вопрос о возмещении материального ущерба независимо от того, предъявлен гражданский иск или не предъявлен.

7.В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда СССР N 4 от 11 июля 1972 г. "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества" судам повысить уровень и эффективность работы по предупреждению посягательств на социалистическую собственность (в редакции постановления Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13).

Дела о хищениях социалистического имущества, в том числе мелких хищениях, имеющие общественное значение, рассматривать непосредственно на предприятиях, стройках, совхозах и колхозах с участием представителей общественности.

Глубоко исследовать причины и условия, способствующие хищениям, и принимать действенные меры к их устранению.

Судам кассационной и надзорной инстанции в случаях, когда следственные органы и суды первой инстанции не реагировали на условия, способствующие хищениям, восполнять этот пробел при рассмотрении дел в кассационном или надзорном порядке.

Улучшить контроль за выполнением частных определений.

Судьям обеспечить более активное участие в разъяснении законодательства об охране социалистической собственности.

Улучшить работу по обобщению судебной практики, памятуя о том, что глубокое изучение на основе судебной практики причин и условий, способствующих совершению хищений, и своевременная постановка перед соответствующими органами вопросов, вытекающих из судебной практики, является важным условием успешной борьбы с хищениями государственного и общественного имущества.

8. Народным судьям установить строгий контроль за работой судебных исполнителей по возмещению причиненного хищением ущерба.

Председателям областных судов и народным судьям обеспечить неуклонное выполнение п. 10 постановления Пленума Верховного Суда СССР N 1 от 25 марта 1964 г. об обязательном ведении сводных исполнительных производств по солидарным долговым обязательствам.

9. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР и областным судам усилить контроль и надзор за работой судов по рассмотрению дел о хищении социалистического имущества, предупреждению этих преступлений и возмещению ущерба, причиненного хищением.


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner