Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.08.1965 N 412 "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 103 Уголовно-процессуального кодекса Белорусской ССР и статьей 63 Гражданского процессуального кодекса Белорусской ССР Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд.

Предусмотренную Инструкцией выплату вознаграждения свидетелям, потерпевшим и понятым, не являющимся рабочими или служащим, за отвлечение их от обычных занятий производить с 1 января 1966 г.


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ


Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР И.КОЗЛОВ


                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление
                                                    Совета Министров
                                                    Белорусской ССР
                                                    11.08.1965 N 412

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ СВИДЕТЕЛЯМ, ПОТЕРПЕВШИМ, ЭКСПЕРТАМ, ПЕРЕВОДЧИКАМ И ПОНЯТЫМ В СВЯЗИ С ВЫЗОВОМ К ЛИЦУ, ПРОИЗВОДЯЩЕМУ ДОЗНАНИЕ, СЛЕДОВАТЕЛЮ, ПРОКУРОРУ ИЛИ В СУД


I. Общие положения


1. Свидетели, потерпевшие, эксперты, переводчики и понятые, вызываемые к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд для дачи показаний, заключений по уголовным и гражданским делам, переводов, имеют право на возмещение понесенных ими расходов по явке (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные).

Примечание. Оплата проезда производится в том случае, когда место жительства вызываемого находится на расстоянии более 3 километров от места вызова.

Оплата проезда производится и в том случае, когда указанное расстояние не превышает 3 километров, но вызываемый не может его пройти пешком по состоянию своего здоровья или возрасту.

2. За лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика и понятого, в соответствии со статьей 103 Уголовно-процессуального кодекса Белорусской ССР и статьей 61 Гражданского процессуального кодекса Белорусской ССР сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд.

3. Свидетелям, потерпевшим и понятым, не являющимся рабочими или служащими, выплачивается вознаграждение за отвлечение их от обычных занятий.

4. Эксперты и переводчики имеют право на вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей.


II. Размеры сумм, подлежащих выплате в связи с явкой


5. Возмещение свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым расходов по явке производится:

а) по проезду: по железным дорогам - по тарифу жесткого общего вагона, а в случае нахождения в пути в течение суток и более либо в ночное время - по тарифу жесткого вагона с оплатой стоимости спального места и доплатой за скорость; по водным путям - по пассажирскому тарифу III категории (класса); на автомобильном транспорте (за исключением такси) - по установленному тарифу; на прочих видах транспорта - по существующей в данной местности стоимости проезда. В необходимых случаях с разрешения органа, производящего вызов, могут быть оплачены расходы по воздушному транспорту.

Оплата расходов по проезду производится при предъявлении документов (проездных билетов, квитанций и др.), которые подтверждают произведенные расходы. Документы о расходах по проезду с места жительства до места вызова являются основанием для оплаты расходов по проезду в обратном направлении.

В тех случаях, когда вызываемому лицу транспорт предоставляется бесплатно, оплата за проезд не производится;

б) по найму жилого помещения - по фактическим расходам на основании представленных счетов, но не свыше 1 рубля в сутки в г.Минске, 70 копеек - в областных центрах и городах областного подчинения и 50 копеек - во всех остальных местностях.

Оплата расходов по найму жилого помещения производится в тех случаях, когда вызванное лицо находилось не в месте постоянного жительства более одних суток либо хотя и менее суток, но в ночное время.

Суточные выплачиваются в размере 75 копеек в сутки, с учетом времени нахождения в пути. День выезда и день приезда при исчислении суточных считаются вместе за один день.


III. Размеры сумм, подлежащих выплате в качестве вознаграждения


6. Свидетелям, потерпевшим и понятым, не являющимся рабочими или служащими, за отвлечение их от обычных занятий устанавливается вознаграждение в размере 75 копеек в день.

7. Экспертам за проведение экспертиз устанавливается вознаграждение в размере от 40 до 60 копеек за 1 час работы.

В исключительных случаях при привлечении к проведению экспертиз высококвалифицированных специалистов и при особой сложности работы вознаграждение эксперту может быть установлено с превышением указанных размеров, но не более 2 рублей в час.

Оплата работы бухгалтеров-экспертов, состоящих в штате и на учете в Бюро государственной бухгалтерской экспертизы при Министерстве финансов БССР, за производство судебно-бухгалтерской экспертизы устанавливается Министерством финансов БССР по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

8. Переводчикам за письменные переводы устанавливается вознаграждение в размере от 20 до 30 копеек за 1000 печатных (рукописных) знаков.

За участие в качестве переводчика при допросах лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или в заседании суда переводчикам устанавливается вознаграждение в размере 40 копеек за 1 час работы.


IV. Порядок возмещения расходов по явке и выплаты вознаграждения


9. Суммы, предусмотренные пунктами 5 - 8 настоящей Инструкции, выплачиваются органом, производящим вызов: по уголовным делам - из средств, специально отпускаемых по смете на указанные цели, а по гражданским делам - из сумм, вносимых сторонами, кроме случаев, когда стороны освобождены от уплаты судебных расходов по делу; в этих случаях оплата производится из средств, отпускаемых по смете.

10. Выплата вознаграждения свидетелям, потерпевшим и понятым за отвлечение их от обычных занятий, экспертам и переводчикам - за выполненную ими работу, а также возмещение указанным лицам расходов по явке производятся по постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда.

11. Общая сумма вознаграждения экспертам и переводчикам определяется вызвавшим их органом исходя из размеров вознаграждения, установленных пунктами 7 и 8 настоящей Инструкции.

12. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым, выплачиваются вызвавшим их органом немедленно по выполнении этими лицами своих обязанностей независимо от фактического получения и взыскания со сторон судебных расходов по гражданским делам или судебных издержек с осужденных по уголовным делам.

13. Возмещение расходов военнослужащих, вызываемых к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд в качестве свидетелей, потерпевших, экспертов, переводчиков и понятых (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения) производится по требованию войсковых частей по установленным нормам. Самим военнослужащим орган, их вызвавший, никаких расходов не возмещает.


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner