Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 25.11.1961 N 2 "О судебной практике по делам о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей с лиц, фактически принявших этих детей в качестве членов семьи"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Рассмотрев материалы судебной практики по делам о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей с лиц, фактически принявших этих детей в качестве членов семьи, Пленум Верховного Суда Белорусской ССР отмечает, что в работе судов по рассмотрению этих дел имеются ошибки.

Отдельные суды вместо установления факта приятия ответчиком в свою семью несовершеннолетнего в качестве члена семьи устанавливают его отцовство, неосновательно отказывают в принятии к производству суда заявлений, ссылаясь на то, что ребенок не находился на иждивении ответчика.

Нередко размер содержания на воспитание несовершеннолетнего присуждается судами не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении к заработку.

По-разному решается вопрос об определении начального и конечного срока взыскания платежей.

Одни суды присуждают средства в том случае, когда несовершеннолетний находился длительное время на иждивении ответчика, другие - независимо от продолжительности времени нахождения или вообще считают, что для взыскания средств достаточно установления факта принятия несовершеннолетнего в свою семью.

В целях устранения отмеченных недостатков и установления единообразного понимания и применения ст.86 КЗоБСО БССР (в редакции от 27 января 1927 г.) Пленум Верховного Суда Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Разъяснить судам, что в соответствии со ст. 86 КЗоБСО БССР (в редакции от 27 января 1927 г.) суд может возложить на лиц, фактически принявших в свою семью несовершеннолетнего в качестве члена семьи, обязанность выдавать содержание несовершеннолетнему, если эти лица прекратили добровольно выполнять обязанности.

2. Обязанность выдавать средства на содержание несовершеннолетнего может быть возложена как на лицо, от которого мать родила ребенка, но не состоит с ними в зарегистрированном браке, так и на другое лицо при условии:

а) если эти лица фактически приняли в свою семью несовершеннолетнего в качестве члена семьи, воспитывали и содержали его;

б) если принявший по своему имущественному положению в состоянии выдавать средства на содержание несовершеннолетнего;

в) если умерли родители ребенка или родители не имеют достаточных средств для выдачи содержания.

Средства на содержание несовершеннолетнего присуждаются независимо от срока нахождения его на иждивении принявшего.

3. Обязательство по ст. 86 КЗоБСО БССР (в редакции от 27 января 1927 г.) возникает и в том случае, когда ответчик принял в свою семью несовершеннолетнего в качестве члена семьи, но по сложившимся обстоятельствам не жил вместе с ребенком (служба с Советском Армии, нахождение на учебе и т.д.), однако содержал его за счет своих средств или своего хозяйства.

4. Фактическое принятие несовершеннолетнего в свою семью может быть признано как в том случае, когда ответчик принимает его в свою семью, так и в том , когда сам переходит в семью матери ребенка и выполняет обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

5. Факт нахождения несовершеннолетнего на иждивении ответчика может устанавливаться всеми видами доказательств, предусмотренными ГПК БССР.

6. Суд не вправе отказать в принятии заявления к своему производству о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего по мотивам, что ребенок не был принят ответчиком в свою семью или не находился на его иждивении. Это обстоятельство может служить лишь основанием для отказа в иске.

7. Право на получение содержания сохраняется на весь период несовершеннолетия ребенка и не ограничивается сроком давности, однако средства могут быть присуждены судом лишь на будущее время со дня предъявления иска.

8. Размер содержания определяется судом в твердой денежной сумме в зависимости от материального положения сторон.

9. В соответствии со ст. 25 ГПК БССР* (*См. ГПК БССР, 1964 г., ст. 116.) и примечанием 1 к ней иск может быть предъявлен по месту жительства истца или ответчика.

10. Если после вынесения судом решения о взыскании с ответчика средств на содержание несовершеннолетнего окажется, что последний перешел на полное государственное содержание или имеет заработок, на который может себя содержать, или получает достаточные средства из других источников, то ответчик может обратиться в суд с иском по месту жительства взыскателя о прекращении выплаты содержания.

При наступлении изменений в материальном положении сторон каждая из них может обратиться в суд об уменьшении или увеличении содержания на воспитание несовершеннолетнего.

Ответчик также может быть освобожден по решению суда полностью или частично от уплаты образовавшейся за ним задолженности при наличии уважительных причин и с учетом материального положения сторон.

11. Разъяснить судам, что предоставленное ст. 69 КЗоБСО БССР (в редакции от 27 января 1927 г.) ** (**См. КЗоБС БССР, 1969 г., ст.87) право суда выносить определение о предварительном взыскании алиментов с ответчика не распространяется на случаи взыскания средств по ст.86 КЗоБСО БССР (в редакции от 27 января 1927 г.)

12. Обратить внимание судов на то, что в решении суда должны быть обязательно приведены основания предъявления иска, доказательства о принятии ответчиком несовершеннолетнего в свою семью в качестве члена семьи, данные о материальном положении сторон; в резолютивной части должны быть полностью указаны имена, отчество и фамилии сторон, имя и дата рождения ребенка, начальный и конечный срок взыскания платежей.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner