Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.03.1960 N 37 "Об упорядочении сбора и учета плацентарной и ретроплацентарной крови для изготовления гамма-глобулина"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Проверкой, проведенной комиссией Советского контроля Совета Министров БССР, состояния сбора и учета плацентарной и ретроплацентарной крови в родовспомогательных учреждениях г.Минска для изготовления гамма-глобулина, выявлен ряд серьезных недостатков.

В большинстве случаев количество сданной крови в институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены значительно превышало указанные в историях родов кровопотери родильниц.

Особенно неблагополучное положение было в Минском городском родильном доме, где в 1959 году от одной родильницы в среднем сдавалось 600 - 700 мл крови. Например, акушеркой Жировович Г.П. за дежурство 17 ноября 1959 г. принято 6 родов, кровь собрана от 4 родильниц в количестве 3375 мл, от 600 до 1200 мл от каждой. Акушеркой Ратушняк М.К. за дежурство 10 декабря 1959 г. принято 6 родов, дежурным врачом разрешено взять кровь от пяти родильниц, у двух из них отметок о сборе крови не имеется, однако сдано институту 3125 мл. Акушеркой Файнгольд С.А. за дежурство 8 декабря 1959 г. было принято 8 родов, кровь собрана от 6 родильниц в количестве 900 - 1200 мл от каждой.

Выборочной проверкой 54 историй родов этого учреждения установлено, что во всех случаях отмеченное количество потерянной родильницами крови при родах было меньше сдаваемого - имеются записи о кровопотерях у женщин по 150 - 300 мл, тогда как по документации института количество принятой крови достигало 400 - 600 - 1200 мл.

Аналогичное положение имело место в 1-й клинической больнице г.Минска, где в 35 историях родов, из 39 проверенных, записи отражают кровопотери женщин, не превышающие физиологических, в то время как в журналах института имеются записи о поступлении от этих женщин значительно большого количества крови. По данным института средняя потеря крови женщинами здесь составляет 300 - 350 мл.

В 3-й клинической больнице г.Минска, при соответствующем несовпадении записей о кровопотерях родильниц в историях родов и документации института, средняя потеря крови в родах у женщин составляла 450 мл.

Институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены трудовые соглашения по сбору плацентарной и ретроплацентарной крови заключал с бригадами работников родильных отделений через старших акушерок (бригадиров), а не с руководителями учреждений.

Деньги за кровь выплачивались бухгалтерией института старшим акушеркам на все учреждение и распределялись между дежурными акушерками предродовой палаты и родильного зала, старшими акушерками, дежурными врачами и зав. отделениями в зависимости от количества собранной крови.

Указанные грубые нарушения порядка сбора и учета плацентарной и ретроплацентарной крови объясняются безответственным отношением к этому важному делу заведующих родильными отделениями, дежурных врачей и недостаточным контролем со стороны руководителей вышеуказанных лечебных учреждений, Минского горздравотдела и института эпидемиологии, микробиологии и гигиены.

В целях правильной организации сбора и учета плацентарной и ретроплацентарной крови в родовспомогательных учреждениях республики для производства гамма-глобулина ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Обратить внимание главных врачей: 1-й клинической больницы - т. Шуба А.И., 3-й клинической больницы - т. Корхова А.И., главного акушера-гинеколога Минского горздравотдела т. Зубович О.М. и бывшего главного врача родильного дома т. Легенченко И.С. на допущенные ими нарушения в организации работы по сбору и учету плацентарной и ретроплацентарной крови.

2. Считать существующий порядок оплаты работникам родовспомогательных учреждений за плацентарную и ретроплацентарную кровь неправильным. Обязать директора научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены т. Вотякова В.И.:

- заключать по этому вопросу с руководителями лечебных учреждений специальные договора; деньги за собранную кровь выплачивать только санитаркам, акушеркам и старшим акушеркам, непосредственно участвующим в этой работе, за фактическое количество собранной крови, но не более, чем за 250 мл от каждой родильницы;

- усилить контроль за правильностью сбора плацентарной и ретроплацентарной крови. Не принимать собранную кровь из родовспомогательных учреждений без отметки зав. отделения или главного врача.

Немедленно докладывать главному врачу о каждом случае неправильно собранной крови или собранной в большом количестве от одной родильницы.

3. Обязать главных врачей лечебных учреждений:

- запретить персоналу акушерских отделений допускать сбор плацентарной и ретроплацентарной крови в одну ампулу от разных родильниц; обеспечить строгое соблюдение инструкции по этому вопросу;

(Приложение 1)

- провести работу среди младшего и среднего медицинского персонала акушерских отделений об отказе от оплаты за собираемую ими плацентарную и ретроплацентарную кровь;

- потребовать от дежурных врачей строгого выполнения инструкции и контроля за сбором и сдачей ретроплацентарной крови.

4. Главному акушеру-гинекологу Минздрава БССР т. Стрекаловой Н.В., директору института охраны материнства и детства т. Калюжину Г.А., зав. облгорздравотделами, главным врачам Калинковичского, Кобринского, Рогачевского, Слонимского районов проверить состояние сбора и учета плацентарной и ретроплацентарной крови в родильных домах и отделениях, принять необходимые меры к устранению выявленных недостатков. О результатах проверки доложить мне к 15 апреля т.г.

5. Главным акушерам-гинекологам областных и Минского городского отделов здравоохранения, совместно с председателями научных обществ акушеров-гинекологов обсудить вопрос о ведении послеродового и раннего послеродового периодов на заседаниях научных обществ в городах и прерывистых курсах акушеров-гинекологов районных больниц.

6. Заведующим кафедрами акушерства и гинекологии Минского медицинского института и Белорусского института усовершенствования врачей включить в научную тематику изучение частоты и причин кровотечений в родах в БССР.

7. Зав. Минским горздравотделом т. Радовскому Е.Е. привлечь к дисциплинарной ответственности заведующих родильными отделениями и акушерок, виновных в допущенных недостатках при сборе плацентарной и ретроплацентарной крови.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника лечебно-профилактической помощи детям и матерям т. Килину К.М.


Министр И.ИНСАРОВ


                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Председатель СВК
                                                    Минздрава СССР
                                                    П.А.Вершилова
                                                    25.05.1959

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ, КОНТРОЛЮ И ВЫПУСКУ ГАММА-ГЛОБУЛИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОРИ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СЫВОРОТКИ И ЭКСТРАКТОВ ПЛАЦЕНТ


1. Материал для изготовления гамма-глобулина


Исходным материалом для изготовления гамма-глобулина является <*> сыворотка, полученная из венозной крови доноров, плацентарной крови здоровых рожениц, абортной <**> и экстракты плацент.

-------------------------------

<*> Под названием "плацентарная кровь" объединяется пуповинная интраплацентарная и ретроплацентарная кровь.

<**> Гамма-глобулин из абортной крови выпускают отдельными сериями (гамма-глобулин АБ).


Правила по отбору доноров для получения венозной крови изложены в Инструкции Министерства здравоохранения СССР "О медицинском свидетельствовании, учете и порядке получения крови от доноров службы переливания крови и сети противокоревых пунктов", утвержденной 28 декабря 1957 г. и в изменениях и дополнениях от 8 июля 1958 г.

Плацентарную кровь и плаценты берут в нормальных родильных отделениях только у здоровых рожениц, родивших здоровых младенцев.

В истории родов и в истории болезни женщин, подвергающихся абразии, должно быть отмечено использование крови для производства гамма-глобулина. Ответственность за соблюдение правил по взятию крови у здоровых женщин и их своевременное медицинское обследование возлагается на администрацию роддомов и гинекологических учреждений. Учреждения, производящие гамма-глобулин, инструктируют собирающий кровь медицинский персонал, помогают в обеспечении правильного хранения собранной крови и отвечают за своевременную доставку ее на производство.

Правила взятия крови и плацент, в роддомах и гинекологических учреждениях, а также противопоказания приведены в наставлении.

Кровь и плаценты должны быть переданы для производства возможно скорее с момента взятия. Кровь собирают в пробирки. Плаценты помещают в стерильные приемники из стекла или нержавеющей стали или в эмалированные сосуды. Плацентарную кровь и плаценты в родильных домах можно хранить не более 48 часов при температуре + 2 град. С, + 8 град. С.

Из родильных домов и гинекологических учреждений кровь доставляют в Институты или пункты сбора крови при санэпидстанциях, станциях переливания крови, коревых пунктах и т.д., где ее хранят в рефрижераторах. По истечении 48 часов сыворотку отсасывают в специальные контейнеры из нержавеющей стали и подвергают замораживанию. Замораживание сыворотки производят в холодильных установках типа "прилавков" с температурой - 12 град. С и ниже. Замороженную сыворотку передают в Институт в изотермической таре. Срок хранения замороженной сыворотки не более 3 месяцев.

В случае отсутствия возможности замораживания сыворотки, последняя может быть подвергнута стерилизующей фильтрации или консервированию 0,5% хлороформа. Срок хранения в рефрижераторе нефильтрованной сыворотки без консерванта не более 5 дней, консервированной хлороформом - не более 10 дней, фильтрованной - до 3 месяцев. Сыворотку, полученную из абортной крови хранят только в замороженном состоянии.

Сыворотку используют в производстве без инактивации. Не допускаются в обработку плацентарные сыворотки зелено-желтого цвета, резко мутные и содержащие околоплодные воды, меконий или много слизи. Допускается употребление прозрачной сыворотки, окрашенной вследствие гемолиза. Для освобождения от частиц сгустков и смазки сыворотку, в случае надобности, можно фильтровать через бумажное тесто, асбестовые фильтрующие пластины, полотно.

Для дополнительного получения гамма-глобулина могут быть использованы экстракты кровяных сгустков, содержащие сывороточные белки. Экстракцию измельченных сгустков проводят 2% раствором хлористого натра при 0 град. С в течение суток. Фракционирование экстрактов производят по схеме, установленной для плацентарной и абортной сыворотки.

Плаценты сохраняют при температуре 0 град. С и подвергают обработке не позднее, чем через 2 суток.

Для изготовления экстракта плаценты предварительно очищают от оболочек и затем измельчают с помощью мясорубки.


Наставление по отбору пуповинной, интраплацентарной, ретроплацентарной и абортной крови и плацент для изготовления гамма-глобулина против кори


1. Кровь и плаценты берут только в 1-м отделении роддома от здоровых рожениц с нормальной температурой, родивших здоровых младенцев и у здоровых женщин, подвергающихся абразии.

2. Отбор рожениц, у которых может быть взята кровь, производит дежурный врач в смотровой комнате при заполнении истории родов, или истории болезни. Врач должен учесть указания в анамнезе на заболевания, которые являются противопоказанными при взятии крови согласно инструкции. При отсутствии противопоказаний врач дает разрешение в письменном виде: "Кровь брать можно", отмечаемое в истории родов, или истории болезни.

3. Кровь рожениц, поступивших в роддома без обменной карты, подвергают серологическому исследованию (реакции Борде-Вассермана и двум осадочным реакциям - Кана и Закса-Витебского <*>.

-------------------------------

<*> Допускается постановка одной из активных модификаций Григорьева и Раппопорта, Вайнштейна и Резиниковой при условии применения двух осадочных реакций.


4. Противопоказания:

а) запрещается брать кровь при подозрении на сифилис матери или плода,

б) у женщин с врожденным сифилисом,

в) при самовольных выкидышах,

г) при рождении недоносков и слабых детей,

д) при рождении мертвых плодов, а также при различных уродствах плода,

е) у женщин с повышенной температурой,

ж) при туберкулезе,

з) при наличии у рожениц эклампсии,

и) у женщин, перенесших желтуху, независимо от давности заболевания и ее происхождения,

к) при заболевании печени и желчных путей,

л) опухоли любого происхождения.

5. Для сбора крови и плацент необходимо иметь:

а) стерильные марлевые тесемки или зажимы Пеана,

б) стерильные ножницы,

в) стерильную вату,

г) спиртовую лампочку,

д) спирт чистый,

е) стерильные пробирки емкостью от 100 до 300 мл с ватными пробками,

ж) приемники для хранения плацент,

з) лотки для приема плацент,

и) штативы для пробирок,

к) стерильный пинцет Кохера.

6. Для хранения крови и плацент необходимо иметь рефрижераторы или ледники с поддержанием Т град. С не выше + 8 град. С.

7. Акушерка должна тщательно ознакомиться по истории родов и болезни путем опроса с анамнезом женщины - собирать кровь и плаценты лишь в том случае, если имеется разрешение врача, поставленное на истории родов или истории болезни "кровь брать можно".

8. Акушерка тщательно моет и дезинфицирует свои руки перед тем, как начать собрать кровь или плаценты. Из пуповины кровь берут через 2 - 3 минуты после рождения ребенка; при этом акушерка перевязывает или зажимает с помощью зажима Пиана пуповину, закапывает в глаза ребенка раствор ляписа и только после этого стерильной ваткой, смоченной спиртом, протирает пуповину на расстоянии 2 - 3 см выше места перевязки. Затем продезинфицированную спиртом часть пуповины акушерка зажимает левой рукой (стерильной ваткой), правой же рукой перерезает пуповину. Одновременно помощник открывает ватную пробку пробирки над пламенем лампы и в наклонном положении подводит ее под конец пуповины. Во время взятия крови помощник держит ватную пробирку в руке за ее верхнюю часть. Акушерка освобождает зажатую часть пуповины, наполняет пуповинной кровью пробирку, не касаясь пуповиной ее краев. Пробирка заполняется не более чем на 2 / 3 длины кровью только от одной роженицы. После заполнения пробирки пробку обжигают под пламенем спиртовки и пробирку закрывают. Категорически запрещается:

1) массировать пуповину и 2) протирать пробирку с кровью внутри.

9. Интраплацентарную и ретроплацентарную кровь берут у рожениц независимо от того, отделяется плацента по Шульце или Дункану. Плаценту и абортную кровь при выходе из родовых путей принимают в стерильный лоток.

Плаценту с помощью стерильного пинцета Кохера перекладывают в приемник для плацент.

Интраплацентарную и абортную кровь, освобожденную от кусочков ткани и плаценты, из лотка сливают над пламенем горелки в стерильные пробирки.

Пробирки с кровью и приемники с плацентами этикетируют с обозначением роддомов или гинекологических учреждений, фамилии акушерки, даты родов и N истории родов и болезни, и сейчас же ставят в рефрижератор или ледник с Т град. С не выше + 8 град. С. Ледники для хранения крови и плаценты помещают возможно ближе к родильной комнате.

Санитарки родильной комнаты протирают ежедневно ледники и рефрижераторы.

Старшая сестра родильного блока ежедневно утром и вечером перед уходом проверяет все истории родов, чтобы сопоставить анамнестические данные с правильностью взятия крови.

В случае нарушения правил взятия крови сестра изымает соответствующую пробирку с кровью. Если же кровь, отправленная в институт, взята с нарушением инструкции, старшая сестра срочно сообщает в производственный отдел института о необходимости изъятия этой крови.

Кроме того, старшая сестра следит за результатами серологического исследования крови и в случаях положительной реакции Вассермана, немедленно должна сообщить в производственный отдел института.

Старшая сестра отвечает за хранение крови, стерильной посуды, обеспечивает чистым спиртом, отпускаемым институтом для спиртовых ламп.

Главный врач и зав.род. отделением роддома несут ответственность за правильную организацию сбора крови и хранения крови и плацент в роддоме. Специальные инспекторы институтов, изготовляющих гамма-глобулин, обязаны контролировать и инструктировать врачей, акушерок и другой персонал роддомов в гинекологических учреждениях по технике взятия и хранения крови, согласно данной инструкции.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner