Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.1960 N 8 "Об утверждении Положения о жилищно-строительных коллективах индивидуальных застройщиков"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.05.95)


# - Постановление Совета Министров БССР N 200 от 27.06.72 г.

(СЗ БССР,1972, N 19, ст. 308)

## - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

N 251 от 12.05.95 г. (Собрание Указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995, N 14, ст. 324)


В дополнение к постановлению Совета Министров БССР от 21 июня 1957 г. N 379 "О разрешении строительства индивидуальных жилых домов несколькими застройщиками" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о жилищно-строительных коллективах индивидуальных застройщиков.

2. Поручить Главному управлению коммунального хозяйства при Совете Министров БССР, Госстрою БССР разработать и, по согласованию с Министерством юстиции БССР, утвердить типовой договор о предоставлении жилищно-строительным коллективам индивидуальных застройщиков в бессрочное пользование земельного участка под строительство, на началах трудовой взаимопомощи, многоквартирного жилого дома с сохранением прав личной собственности одного застройщика на одну квартиру не более 5 комнат с жилой площадью, не превышающей 60 квадратных метров.


     Председатель Совета
     Министров БССР                                   Т.Киселев

Управляющий Делами Совета Министров БССР И.Карпяков


УТВЕРЖДЕНО постановлением Совета Министров Белорусской ССР 11 января 1960 г. N 8

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ


## 1. В целях более успешного осуществления индивидуального жилищного строительства рабочие и служащие могут объединяться по месту работы, при предприятиях, учреждениях и организациях в жилищно-строительные коллективы индивидуальных застройщиков для совместного строительства своими силами многоквартирных жилых домов с сохранением права собственности застройщика на квартиру (квартиры) и одноквартирных жилых домов на праве собственности.##

Рабочие и служащие мелких предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионеры могут объединяться в жилищно-строительные коллективы индивидуальных застройщиков при органах коммунального хозяйства исполкомов местных Советов депутатов трудящихся.

2. Число застройщиков, объединяемых в жилищно-строительные коллективы, определяется предприятиями, учреждениями и организациями в каждом отдельном случае в зависимости от условий освоения отводимой территории для жилищного строительства, типа возводимых жилых домов (одноквартирные усадебного типа или многоквартирные), местных условий по заготовке материалов, изготовлению деталей и др.

3. Участники жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков для ведения дел коллектива избирают из своей среды одного или нескольких уполномоченных и казначея.

Уполномоченный совершает все действия от имени участников коллектива на основании решений общих собраний коллектива и доверенности, подписанной всеми участниками коллектива (или по уполномочию общего собрания - несколькими из них) и удостоверенной в нотариальном порядке.

Уполномоченный коллектива в сроки, установленные общим собранием коллектива, отчитывается перед коллективом в произведенных расходах.

4. Объединение индивидуальных застройщиков в жилищно-строительные коллективы оформляется договором, заключаемым между участниками этих коллективов. В договоре должно быть указано:

а) имена, отчества и фамилии участников коллектива;

б) какие, где и в какой срок будут строиться коллективом жилые дома;

в) в каком порядке и какими способами коллектив будет осуществлять строительство жилых домов;

г) размер квартиры или одноквартирного дома, возводимого для каждого участника коллектива;

д) трудовое участие, денежные средства, строительные материалы и другое имущество, которые каждый индивидуальный застройщик вкладывает в коллективное строительство соответственно размеру закрепляемой за ним квартиры или дома (доля индивидуального застройщика в коллективном строительстве);

е) обязательство участников коллектива принимать участие в общих расходах коллектива;

ж) условия эксплуатации возведенного дома;

з) юридические адреса участников коллектива.

В договор участников коллектива могут быть включены и другие не противоречащие закону условия совместного строительства и эксплуатации жилых домов, какие коллектив сочтет необходимыми.

5. Договор жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков удостоверяется в нотариальном порядке.

6. # абзацы 1 и 2 утратили силу #

Земельные участки для строительства многоквартирных жилых домов по типовым проектам силами индивидуальных застройщиков на началах трудовой взаимопомощи с сохранением прав личной собственности одного застройщика на одну квартиру отводятся по решениям исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся в размерах, определяемых ими, исходя из местных условий, на основе проекта планировки, утвержденного для данного населенного пункта, характера его застройки и размеров возводимого дома, а для одноквартирных индивидуальных домов - в пределах норм земельных участков, установленных постановлением Совета Министров СССР от 26 августа 1948 г. N 3211.

Предоставление земельного участка как отдельным застройщикам, так и коллективам индивидуальных застройщиков производится по договорам органов архитектуры и коммунального хозяйства исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся.

7. Индивидуальные застройщики, объединившиеся в жилищно-строительные коллективы и осуществляющие совместную постройку одноквартирных и многоквартирных жилых домов, могут получать ссуды на условиях кредитования индивидуального жилищного строительства.

Жилищно-строительный коллектив индивидуальных застройщиков хранит денежные средства, внесенные участниками коллектива, в учреждениях Госбанка или Стройбанка СССР, а там, где их нет, - в сберегательных кассах, в которых открывается текущий счет на имя уполномоченного жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков.

Распоряжение текущим счетом осуществляется за двумя подписями: уполномоченного и казначея жилищно-строительного коллектива.

8. Жилищно-строительный коллектив индивидуальных застройщиков осуществляет строительство жилых домов при содействии исполкомов местных Советов депутатов трудящихся, государственных предприятий, учреждений и общественных организаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 г. N 931 "О развитии жилищного строительства в СССР".

9. Жилищно-строительные коллективы индивидуальных застройщиков:

а) при содействии органов коммунального хозяйства исполкомов местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий, учреждений и организаций, в которых работают застройщики, производят совместно, по одному общему плану, подготовку, благоустройство и озеленение земельных участков;

б) производят коллективную заготовку или закупку необходимых для строительства материалов и оборудования, а также организуют их хранение;

в) организуют на коллективных началах ремонт, содержание и охрану домов, уборку прилегающих к домам улиц, проездов и тротуаров, в соответствии с решениями местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов.

10. Расходы жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков как по строительству, так и по эксплуатации жилых домов производятся по решению общего собрания коллектива и покрываются индивидуальными застройщиками соответственно доле каждого деньгами, строительными материалами, инструментом и т.д.

Фундамент, крыша, лестничные клетки и другие части многоквартирного дома, которые составляют общую собственность участников коллектива, содержатся и ремонтируются на средства участников коллектива соответственно доле каждого.

11. Все решения жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков принимаются простым большинством голосов. Решения заносятся в протоколы, подписываемые участниками жилищно-строительного коллектива.

12. Инвентарь и другое имущество, приобретенное жилищно-строительным коллективом, является общей собственностью индивидуальных застройщиков, объединенных в коллектив.

13. Убытки жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков распределяются между его участниками пропорционально их доле в строительстве и эксплуатации жилых домов.

14. Гражданско-правовые споры между участниками жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков решаются в судебном порядке.

15. Жилищно-строительный коллектив индивидуальных застройщиков может иметь круглую печать с указанием наименования города (поселка), улицы и номера домовладения.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner