Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.1959 N 474 "О расширении самообслуживания в общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских домах, профессионально-технических училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях Белорусской ССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Центральный Комитет КП Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР отмечают, что в успешном решении задач укрепления связи школы с жизнью и улучшения трудового воспитания молодежи важное значение имеет работа учащихся школ, детских домов, училищ, техникумов и вузов по самообслуживанию, как начальная стадия трудового воспитания и развития у учащихся наиболее распространенных трудовых навыков, необходимых в жизни.

Работа учащихся по самообслуживанию способствует развитию у них инициативы и самостоятельности, повышает дисциплинированность, воспитывает ответственность за порученное дело, чувство заботы о коллективе, бережное отношение к государственному имуществу, уважение к труду и людям труда и оказывает положительное влияние на культуру поведения учащихся.

В связи с этим заслуживает внимания и всемирной поддержки инициатива ряда школ, детских домов, училищ, техникумов и вузов республики по привлечению учащихся к самообслуживанию, по поддержанию порядка в учебных помещениях, мастерских и общежитиях. Однако эта работа проводится еще в очень малых масштабах, не рассматривается как составная часть начального этапа трудового воспитания, организация ее в педагогическом отношении не продумана и не приобрела четкой системы. Учащиеся не приучаются к самостоятельному и повседневному выполнению различных видов работ по самообслуживанию также и во многих семьях. Поэтому у некоторых учащихся и студентов развиты иждивенческие настроения и неуважение к физическому труду.

В целях улучшения трудового воспитания учащейся молодежи и в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июня 1959 г. N 603 Центральный Комитет КПБ и Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Одобрить инициативу ряда школ, детских домов, училищ, средних специальных и высших учебных заведений республики по организации самообслуживания учащихся и студентов в общежитиях, столовых, учебных и других помещениях и сокращению в связи с этим обслуживающего персонала.

Обязать обкомы, райкомы и горкомы КПБ, ЦК ЛКСМБ, Министерство просвещения БССР значительно расширить педагогическую пропаганду среди населения, улучшить работу с родителями по разъяснению важности самообслуживания, как составной части трудового воспитания подрастающего поколения.

2. Работу по самообслуживанию в школах, других учебных заведениях и детских домах следует проводить с учетом возраста, пола, физических возможностей детей и молодежи, норм и требований гигиены и охраны здоровья.

Учащиеся могут, например, участвовать в уборке классов, сажать и выращивать деревья и цветы и ухаживать за живым уголком, следить за сохранностью учебно-наглядных пособий и книг, дежурить по школе, ремонтировать учебно-наглядные пособия, переплетать книги, дежурить в буфетах и столовых, следить за чистой и благоустройством школьных дворов и спортивных площадок, посильно участвовать в ремонте мебели и школьных зданий. Воспитанники, проживающие в общежитиях, кроме того, должны проводить работу по уборке спален, участвовать в приготовлении и раздаче пищи в столовой, чистить одежду, стирать свои мелкие вещи.

Студентов высших учебных заведений надо широко привлекать к выполнению обязанностей младшего обслуживающего персонала в лабораториях, клиниках, учебных кабинетах, мастерских, к участию в обслуживании сельскохозяйственных и лесных учебных хозяйств, к уборке и содержанию в чистоте жилых комнат общежитий, помещений для занятий и отдыха, клубов, стадионов, тиров, а также к выполнению работ по самообслуживанию в столовых и буфетах и проведению дежурств во всех учебных помещениях и общежитиях.

Целесообразно больше использовать труд учащейся молодежи в выращивании картофеля, овощей, ягод, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов на пришкольных участках и в подсобных хозяйствах для улучшения питания учащихся в буфетах и столовых школ, других учебных заведений и детских домов.

3. Поручить Совнархозу БССР, Министерству просвещения БССР, Белорусскому республиканскому Управлению трудовых резервов, министерствам и ведомствам БССР, имеющим учебные заведения, совместно с Министерством здравоохранения БССР разработать и утвердить порядок организации труда по самообслуживанию с учетом сменности занятий, возраста учащихся и местных условий.

4. Обязать ЦК ЛКСМБ, министерства и ведомства БССР, в ведении которых находятся учебные заведения, в связи с расширением самообслуживания, широко развернуть разъяснительную работу среди учащихся и родителей. Дополнить "Правила для учащихся" положениями, касающимися самообслуживания. Шире привлекать учителей и воспитателей к организации труда учащихся по самообслуживанию. Самообслуживание в школах и подготовку к этому виду труда учащихся сочетать с уроками домоводства и занятиями в школьных мастерских, на учебно-опытных участках и т.п.

В школах следует более активно привлекать родителей к организации самообслуживания учащихся, в частности, к дежурству в буфетах и столовых, ремонту школьных зданий, заготовке топлива, ремонту и изготовлению мебели и т.д.; при этом родители не должны выполнять работу за учащихся.

5. Обязать Госплан БССР, министерства и ведомства БССР, имеющие учебные заведения, принять меры к обеспечению школ, детских домов, училищ, техникумов и вузов необходимым инвентарем и машинами по уборке помещений, улиц и дворов, облегчающих работу по самообслуживанию, а также организовать изготовление необходимого хозяйственного инвентаря силами самих учащихся в мастерских учебных заведений.

6. Поручить министерствам и ведомствам БССР, имеющим учебные заведения, совместно с Министерством финансов БССР до 1 августа 1959 г. пересмотреть типовые штаты и фонды заработной платы обслуживающего персонала школ, детских домов, училищ, средних специальных и высших учебных заведений в сторону их сокращения с учетом расширения работы учащихся и студентов по самообслуживанию и представить на утверждение Совета Министров БССР.

7. Разрешить в 1959 году директорам школ, других учебных заведений и детских домов использовать до 70% экономии по фонду заработной платы, образующейся в связи с введением самообслуживания, на приобретение бытовых машин и механизмов, хозяйственного инвентаря и необходимой спецодежды для проведения самообслуживания, а также на улучшение бытовых условий и культурно-массовой работы в детских домах и учебных заведениях.

8. Обязать обкомы, горкомы и райкомы КПБ, комсомольские и профсоюзные организации всемерно поддерживать и распространять ценный опыт по организации самообслуживания учащихся и оказывать коллективам школ, детских домов, училищ, средних специальных и высших учебных заведений необходимую помощь в этом деле, имея в виду, что более широкое вовлечение учащейся молодежи в самообслуживание имеет важное значение в их трудовом воспитании и будет способствовать приобщению учащихся к физическому труду.

9. Считать утратившим силу распоряжение Совета Министров БССР от 5 марта 1959 г. N 203-р.


Секретарь Центрального Комитета

Компартии Белоруссии К.МАЗУРОВ


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner