бразовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и о внесении изменения в пункт 2 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций" />
Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 414 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и о внесении изменения в пункт 2 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

2. В подпункте "а" пункта 2 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 522 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 29, ст. 3520), слова "военные профессиональные" исключить.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 414



ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ,

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ



1. Настоящее Положение устанавливает порядок государственной аккредитации образовательных учреждений (включая их филиалы) Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, в отношении которых установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (далее - образовательные учреждения).

2. Целями государственной аккредитации образовательных учреждений являются установление их государственного статуса (типа, вида) и подтверждение уровня реализуемых образовательных программ и их направленности, а также соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям.

3. Государственная аккредитация образовательного учреждения проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (далее - уполномоченный орган), с участием федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение, по заявлению о проведении государственной аккредитации, представленному образовательным учреждением, согласованному с учредителем.

4. Для проведения государственной аккредитации образовательное учреждение представляет в уполномоченный орган заявление о проведении государственной аккредитации, согласованное с учредителем, с приложением документов, необходимых для проведения государственной аккредитации. Перечень документов, формы, порядок их представления и рассмотрения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение.

Представленные документы регистрируются уполномоченным органом и хранятся в течение срока действия свидетельства о государственной аккредитации (далее - свидетельство).

Представляемые в уполномоченный орган документы не должны содержать сведения, составляющие государственную тайну.

5. Уполномоченный орган отказывает в принятии документов, необходимых для проведения государственной аккредитации, если у образовательного учреждения отсутствует лицензия на право ведения образовательной деятельности.

6. Государственная аккредитация образовательного учреждения включает в себя установленную законодательством Российской Федерации экспертизу соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, экспертизу соответствия реализуемых образовательным учреждением образовательных программ различных уровня и направленности федеральным государственным требованиям, а также экспертизу показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида.

Государственная аккредитация аккредитованного образовательного учреждения для установления иного государственного статуса в период действия свидетельства включает в себя экспертизу показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида.

Государственная аккредитация аккредитованного образовательного учреждения, осуществляющего деятельность по новым образовательным программам, включает в себя экспертизу соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения по новым образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, а также экспертизу показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида.

7. Первая государственная аккредитация образовательного учреждения, а также государственная аккредитация аккредитованного образовательного учреждения, осуществляющего деятельность по новым образовательным программам, проводятся не ранее чем на стадии итоговой аттестации обучающихся.

8. Государственная аккредитация филиалов образовательных учреждений проводится совместно с государственной аккредитацией образовательных учреждений, обособленными структурными подразделениями которых эти филиалы являются, на основании экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников, обучавшихся в таких филиалах, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям.

9. Порядок представления информации об образовательном учреждении для формирования федерального банка данных, предусмотренного пунктом 14 Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 522, а также периодичность такого представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение.

10. Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям и реализуемым образовательным программам и экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида, проводятся комиссией по государственной аккредитации (далее - экспертная комиссия) в соответствии с графиком, установленным уполномоченным органом.

11. Состав экспертной комиссии утверждается уполномоченным органом по представлению федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение.

Руководство экспертной комиссией возлагается на должностное лицо уполномоченного органа.

Руководитель и члены экспертной комиссии должны быть допущены в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну.

12. Перечень показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида, и перечень показателей деятельности его филиалов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение.

Критерии показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида, разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение, и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

13. Вопрос о государственной аккредитации рассматривается коллегиальным органом уполномоченного органа на основании заключения экспертной комиссии и сведений о соответствии критериев показателей деятельности образовательного учреждения критериям показателей, необходимых для определения его вида. Полномочия коллегиального органа и его персональный состав определяются уполномоченным органом.

14. Образовательное учреждение вправе отозвать заявление о проведении государственной аккредитации на любом этапе ее проведения до принятия решения коллегиальным органом. Повторное рассмотрение указанного заявления осуществляется не ранее чем через 1 год после его отзыва.

15. На основании результатов рассмотрения коллегиальным органом вопроса о государственной аккредитации образовательного учреждения уполномоченный орган принимает решение о государственной аккредитации образовательного учреждения или об отказе в государственной аккредитации, о лишении образовательного учреждения государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ. Решение коллегиального органа оформляется распорядительным документом уполномоченного органа.

16. При принятии решения о государственной аккредитации образовательному учреждению выдается свидетельство. Свидетельство является документом, подтверждающим государственный статус образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям, а также право на выдачу лицам, успешно завершившим обучение по образовательным программам, прошедшим государственную аккредитацию, документов государственного образца о соответствующем образовании и (или) соответствующей квалификации.

17. Свидетельство выдается на 5 лет.

18. Формы бланков свидетельств с приложением (приложениями) к ним утверждаются аккредитационным органом.

Бланк свидетельства с приложением (приложениями) к нему является защищенной полиграфической продукцией и документом строгой отчетности.

Порядок приобретения, учета, хранения бланка свидетельства с приложением (приложениями) к нему, а также его оформления и выдачи устанавливается уполномоченным органом.

19. В свидетельстве указываются наименование уполномоченного органа, регистрационный номер, дата выдачи и срок его действия, полное наименование образовательного учреждения в соответствии с его уставом и место нахождения образовательного учреждения, установленный государственный статус. В приложении (приложениях) к свидетельству указываются образовательные программы, прошедшие государственную аккредитацию, а также квалификации, которые будут присваиваться выпускникам образовательного учреждения.

20. Свидетельство с приложением (приложениями) к нему подписывается руководителем уполномоченного органа (в случае его отсутствия - лицом, его замещающим) и заверяется печатью этого органа. Приложения к свидетельству сшиваются, если состоят из нескольких листов.

Свидетельство без приложения (приложений) недействительно. В случае установления образовательному учреждению при государственной аккредитации иного государственного статуса, отличного от установленного ранее и (или) от указанного в наименовании, ему выдается временное свидетельство на срок не более 6 месяцев. Такое свидетельство дает образовательному учреждению на соответствующий срок все права образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию. Свидетельство выдается образовательному учреждению на основании заявления и документов, подтверждающих приведение его наименования в соответствие с установленным государственным статусом. При этом в его наименовании не допускается указание нескольких видов образовательных учреждений.

21. Уполномоченным органом на основании согласованного с учредителем заявления образовательного учреждения о переоформлении свидетельства и (или) приложения (приложений) к нему и представленных соответствующих документов осуществляется переоформление свидетельства и (или) приложения (приложений) к нему в следующих случаях:

а) изменение наименования, места нахождения образовательного учреждения, а также изменение места нахождения его филиалов;

б) прекращение реализации образовательной программы, прошедшей государственную аккредитацию;

в) утрата или порча свидетельства и (или) приложения (приложений) к нему.

22. При реорганизации образовательного учреждения в форме преобразования, выделения филиала в самостоятельное юридическое лицо или присоединения к образовательному учреждению юридического лица, не являющегося образовательным учреждением, а также при создании автономного образовательного учреждения путем изменения типа существующего образовательного учреждения образовательное учреждение вправе осуществлять определенные в его уставе виды деятельности на основании свидетельства до окончания срока его действия.

23. При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему одного или нескольких образовательных учреждений свидетельство реорганизованного образовательного учреждения переоформляется с учетом свидетельств присоединяемых образовательных учреждений на период до окончания срока действия свидетельства реорганизованного образовательного учреждения.

24. При изменении государственного статуса образовательного учреждения и его реорганизации в форме, не указанной в пунктах 22 и 23 настоящего Положения, свидетельство утрачивает силу, если федеральным законом не предусмотрено иное.

При ликвидации образовательного учреждения в период действия свидетельства руководитель образовательного учреждения или его учредитель представляют в уполномоченный орган информацию органа государственной регистрации о ликвидации юридического лица для признания свидетельства утратившим силу.

25. Уполномоченный орган ведет реестр свидетельств образовательных учреждений (далее - реестр свидетельств).

Основанием для внесения сведений в реестр свидетельств является распорядительный документ уполномоченного органа.

26. Информация, содержащаяся в реестре свидетельств, является открытой для ознакомления физическими и юридическими лицами и размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования уполномоченного органа, включая сеть Интернет. Указанные лица вправе безвозмездно получать информацию, содержащуюся в реестре свидетельств, в виде выписок о конкретных образовательных учреждениях, имеющих свидетельство. Срок предоставления указанной информации не превышает 10 дней со дня поступления заявления о предоставлении выписки.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal