Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 928 "О порядке проведения проверки наличия в заявках на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, сведений, составляющих государственную тайну"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях обеспечения защиты государственной тайны при осуществлении патентования изобретений и полезных моделей, созданных в Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения проверки наличия в заявках на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, сведений, составляющих государственную тайну.

2. Предоставить федеральным органам исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, право осуществлять проверку наличия сведений, составляющих государственную тайну, в заявках на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, поданных в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам российскими юридическими лицами или гражданами Российской Федерации, в том числе в международных заявках на выдачу патента на изобретение, поданных в указанную Службу в соответствии с Договором о патентной кооперации, и в заявках на выдачу патента на изобретение, поданных через указанную Службу в соответствии с Евразийской патентной конвенцией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2008 N 384)

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ











Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 928



ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ НАЛИЧИЯ В ЗАЯВКАХ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ИЛИ ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, СОЗДАННЫЕ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ



1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения проверки наличия в заявках на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, сведений, составляющих государственную тайну.

2. Проверке подлежат все заявки на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации (далее - заявка), поданные в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам российскими юридическими лицами или гражданами Российской Федерации (далее - заявитель), в том числе международные заявки на выдачу патента на изобретение, поданные в указанную Службу в соответствии с Договором о патентной кооперации, и заявки на выдачу патента на изобретение, поданные через указанную Службу в соответствии с Евразийской патентной конвенцией (далее соответственно - международная заявка, евразийская заявка).

3. Проверка заявки, поступившей в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, осуществляется путем ознакомления с ней имеющих необходимую форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, представителей федеральных органов исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне (далее - компетентный орган). Определение представителей осуществляется руководителем соответствующего компетентного органа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2008 N 384)

4. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявки предоставляет представителям компетентных органов возможность ознакомления с ней в соответствии с ее тематической принадлежностью.

В деле заявки, с которой ознакомлен представитель компетентного органа, делается отметка об ознакомлении.

5. В случае выявления представителем компетентного органа обстоятельств, требующих, по его мнению, проверки содержания заявки, заявка направляется Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам с использованием специальной связи в соответствующий компетентный орган, о чем уведомляется заявитель. Уведомление должно содержать предупреждение о неразглашении сведений, содержащихся в заявке, до окончания проверки.

6. Компетентный орган в 2-месячный срок с даты получения заявки осуществляет ее проверку.

7. Проверка заявки на предмет наличия либо отсутствия в ней сведений, составляющих государственную тайну, проводится комиссией компетентного органа в составе его представителей, имеющих специальные знания в области оцениваемых сведений и соответствующую форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

При необходимости привлечения к проверке заявки представителя другого федерального органа исполнительной власти срок проведения проверки заявки может быть продлен руководителем компетентного органа, но не более чем на 1 месяц, о чем извещается Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

8. По результатам проверки заявки оформляется заключение комиссии в 2 экземплярах по форме согласно приложению. Заключение утверждается руководителем компетентного органа или уполномоченным им должностным лицом.

Один экземпляр заключения хранится в компетентном органе, проводившем проверку, другой экземпляр заключения направляется в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и помещается в дело заявки.

9. В случае если по результатам проверки заявки не установлено наличие в ней сведений, составляющих государственную тайну, заявка возвращается в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам с заключением, содержащим вывод об отсутствии в заявке сведений, составляющих государственную тайну.

10. В случае если по результатам проверки заявки установлено наличие в ней сведений, составляющих государственную тайну, руководитель компетентного органа или уполномоченное им должностное лицо на основании заключения комиссии принимает решение о засекречивании заявки и присвоении ей соответствующего грифа секретности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

11. Компетентный орган, принявший решение о засекречивании заявки, уведомляет об этом Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и заявителя, который предупреждается о нераспространении сведений, составляющих государственную тайну, и ответственности за их несанкционированное распространение.

В случае если решение о засекречивании заявки принимается в отношении международной заявки или евразийской заявки, заявитель также уведомляется о невозможности зарубежного патентования изобретения или полезной модели.

Заявитель уведомляется компетентным органом о засекречивании его заявки до истечения 6 месяцев с даты подачи заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

12. В случае засекречивания заявки на изобретение в соответствии со статьей 1401 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации компетентный орган возвращает заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, либо направляет ее в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный рассматривать заявки на выдачу патента на изобретение, сведения которого составляют государственную тайну, либо рассматривает заявку.

В случае засекречивания заявки на полезную модель компетентный орган возвращает заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.











Приложение

к Правилам проведения проверки

наличия в заявках на выдачу

патента на изобретение или

полезную модель, созданные

в Российской Федерации,

сведений, составляющих

государственную тайну



                                 _________________________________
                                 (гриф секретности при заполнении)


                УТВЕРЖДАЮ


_____________________________ _____________
(подпись руководителя органа    (ф.и.о.)
   государственной власти)


"__" _________ ____ г.


М.П.


                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ
     о наличии сведений, составляющих государственную тайну,
    в заявке _________________________________________________
                   (наименование заявки на выдачу патента
               на изобретение или полезную модель, созданные
                          в Российской Федерации)


    Комиссия в составе ___________________________________________
                           (должность, ф.и.о. членов комиссии)
с "__" ________ ____ г. по "__" _________ ____ г. провела проверку
заявки ___________________________________________________________
                           (полное наименование
__________________________________________________________________
   заявки на выдачу патента на изобретение или полезную модель,
  созданные в Российской Федерации, содержание которой подлежит
                     проверке, ее реквизиты)
на    предмет    наличия    в    ней     сведений,    составляющих
государственную  тайну,  а  также  определения степени секретности
этих сведений.
    Руководствуясь Законом Российской Федерации "О государственной
тайне",  Перечнем  сведений,  отнесенных  к государственной тайне,
утвержденным  Указом  Президента Российской Федерации от 30 ноября
1995   г.   N   1203,   а   также  Перечнем  сведений,  подлежащих
засекречиванию в _________________________________________________
                    (наименование органа государственной власти)
утвержденным приказом ____________________________________________
                      (наименование органа государственной власти)
от _________ N ___________, Комиссия установила:
    1. Сведения, содержащиеся в заявке ___________________________
                                          (наименование заявки
_________________________________________________________________,
 на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные
                     в Российской Федерации)
полностью находятся в компетенции _______________________________.
                                        (наименование органа
                                       государственной власти)
    2. Содержащиеся в заявке сведения в соответствии с
__________________________________________________________________
    (наименование акта, органа, его принявшего, его дата и N)
имеют (не имеют) гриф секретности ________________________________
                                  ("Особой важности", "Совершенно
                                       секретно", "Секретно")
    3. Сведения, содержащиеся в заявке ___________________________
                                           (наименование заявки
_________________________________________________________________,
 на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные
                     в Российской Федерации)
подпадают (не подпадают) под действие ____________________________
                                        (абзацы, пункты, статьи
__________________________________________________________________
  Закона Российской Федерации "О государственной тайне", а также
   пункты Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне)
и составляют (не составляют) государственную тайну.
    4. Сведения, содержащиеся в заявке в соответствии с __________
                                                         (абзацы,
__________________________________________________________________
   пункты, разделы Перечня сведений, подлежащих засекречиванию)
имеют степень секретности ________________________________________
                               ("Особой важности", "Совершенно
                                   секретно", "Секретно")


                         Члены комиссии:


           __________________ _________________________
                (подпись)             (ф.и.о.)
           __________________ _________________________
                (подпись)             (ф.и.о.)
           __________________ _________________________
                (подпись)             (ф.и.о.)








<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal