Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 10.04.2006 N 201 "О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии со статьей 26 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и ведении единого реестра сертификатов соответствия, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

2. Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 1 сентября 2006 г. разработать и утвердить порядок передачи органами по сертификации сведений о выданных ими сертификатах соответствия в единый реестр выданных сертификатов соответствия.

3. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии совместно с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации определить до 1 сентября 2006 г. размер платы за предоставление по запросам сведений о выданных сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре выданных сертификатов соответствия.



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 апреля 2006 г. N 201



ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОРМИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ ЕДИНОГО

РЕЕСТРА СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

СОДЕРЖАЩИХСЯ В УКАЗАННОМ РЕЕСТРЕ СВЕДЕНИЙ И ОБ ОПЛАТЕ

ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ



I. Общие положения



1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия (далее - единый реестр), предоставления содержащихся в едином реестре сведений о выданных сертификатах соответствия, о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении их действия (далее - сведения о сертификатах соответствия) и оплаты за предоставление сведений о сертификатах соответствия, а также полномочия федеральных органов исполнительной власти, связанные с ведением единого реестра, и органов по сертификации, связанные с передачей сведений о сертификатах соответствия в единый реестр.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

2. Единый реестр формируется и ведется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии во взаимодействии с органами по сертификации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

3. Единый реестр является федеральной информационной системой, обладателем информации которой является Российская Федерация.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)



II. Порядок формирования и ведения единого реестра

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)



4. Формирование и ведение единого реестра включают в себя сбор Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии переданных ему органами по сертификации сведений о сертификатах соответствия, приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении их действия, внесение в единый реестр сведений о сертификатах соответствия, их хранение, систематизацию, актуализацию и изменение, а также защиту содержащейся в едином реестре информации.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

5. Основанием для внесения в единый реестр сведений о сертификатах соответствия является решение о выдаче сертификата соответствия, о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении его действия, принятое в установленном порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

6. В единый реестр не передаются и не вносятся сведения о сертификатах соответствия на продукцию (работы, услуги), поставляемую для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу, а также на продукцию (работы, услуги), используемую в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа, и на продукцию (работы, услуги), сведения о которой составляют государственную тайну.

7. Сведения о сертификатах соответствия передаются органами по сертификации в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в электронном виде по каналам связи:

а) в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о выдаче сертификата соответствия;

б) в течение 1 рабочего дня с даты принятия решения о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия выданного сертификата соответствия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

8. Сведения о сертификатах соответствия вносятся в единый реестр в течение 3 рабочих дней с даты их поступления в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в виде записи, содержащей:

а) наименование и местонахождение заявителя;

б) наименование и местонахождение изготовителя продукции;

в) наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

г) фамилию, имя, отчество руководителя органа по сертификации;

д) информацию об объекте сертификации, позволяющую его идентифицировать;

е) информацию о технических регламентах, на соответствие требованиям которых проводилась сертификация;

ж) информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технических регламентов;

з) информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

и) регистрационный номер выданного сертификата соответствия, срок действия, учетный номер бланка, на котором оформлен выданный сертификат соответствия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

к) дату и причину приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия;

(пп. "к" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

л) дату, срок продления действия сертификата соответствия и основание для его продления.

(пп. "л" введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

9. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2008 N 41.

10. Формирование и ведение единого реестра осуществляется в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к нему.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

Для предотвращения утраты сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, формируется его резервная копия.

11. Финансовое обеспечение расходов, связанных с формированием и ведением единого реестра, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии на руководство и управление в сфере установленных функций.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)



III. Предоставление сведений о сертификатах

соответствия, содержащихся в едином реестре



12. Сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и подведомственными ему территориальными органами органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным юридическим лицам, а также физическим лицам.

13. Органам государственной власти и органам местного самоуправления сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются бесплатно.

14. Запрос на получение сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, направляется в произвольной форме на бумажных носителях или в электронном виде. Одновременно представляется документ, подтверждающий оплату.

15. Предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, осуществляется в течение не более 5 рабочих дней с даты поступления соответствующего запроса.

Срочное (в день поступления соответствующего запроса) предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, осуществляется по запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления.

16. Использование сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, в ущерб интересам органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных юридических лиц, а также физических лиц влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.



IV. Плата за предоставление сведений о сертификатах

соответствия, содержащихся в едином реестре



17. Сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются за плату по запросам физических лиц, а также юридических лиц, не относящихся к органам государственной власти и органам местного самоуправления.

18. Размер платы за предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, не может превышать размер расходов на копирование и предоставление информации.

19. Средства, полученные за предоставление сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, зачисляются в федеральный бюджет.



V. Полномочия федеральных органов

исполнительной власти, связанные с формированием

и ведением единого реестра, и органов по сертификации,

связанные с передачей сведений о сертификатах

соответствия в единый реестр

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)



20. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в пределах своих полномочий совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляет в случае необходимости актуализацию порядка передачи органами по сертификации сведений о выданных ими сертификатах соответствия в единый реестр.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.06.2008 N 441)

21. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в пределах своих полномочий:

а) формирует и ведет единый реестр в электронном виде и обеспечивает своевременное внесение в единый реестр сведений о сертификатах соответствия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

б) обеспечивает органы по сертификации по их заявкам программным обеспечением базы данных, позволяющим выполнить ввод и передачу сведений о сертификатах соответствия в единый реестр;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

в) передает сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, в подведомственные территориальные органы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

г) размещает в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме сведения о сертификатах соответствия, указанные в подпунктах "а", "б", "д", "е", "и" (кроме сведений об учетном номере бланка, на котором оформлен сертификат соответствия), "к" и "л" пункта 8 настоящего Положения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2008 N 41)

д) создает резервную копию единого реестра;

е) осуществляет защиту единого реестра от несанкционированного доступа;

ж) осуществляет перевод сведений о сертификатах соответствия, действие которых прекращено, в архивную часть единого реестра;

з) предоставляет с участием подведомственных ему территориальных органов сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре.

22. Органы по сертификации:

а) ведут реестры выданных ими сертификатов соответствия в электронном виде и на бумажных носителях;

б) передают сведения о сертификатах соответствия в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, кроме сведений о сертификатах соответствия, указанных в пункте 6 настоящего Положения.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal