Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 9


наличие утвержденного пакета документации для проведения аукциона по предоставлению прав на земельный участок (в границах квартала, микрорайона) для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;

наличие решения соответствующего органа местного самоуправления об утверждении плана подготовки правил землепользования и застройки и принятие обязательства утвердить правила не позднее 30 июня 2008 г. (при отсутствии правил на день подачи заявки);

наличие утвержденной программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры;

установление органом местного самоуправления платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры на основе утвержденного тарифа на подключение.

В 2009 году указанными условиями являются:

наличие утвержденного протокола комиссии о состоявшемся аукционе и предоставлении победителю аукциона прав на земельный участок (в границах квартала, микрорайона) для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;

наличие вступивших в действие правил землепользования и застройки;

наличие утвержденной программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры;

установление органом местного самоуправления платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры на основе утвержденного тарифа на подключение.

В 2010 году указанными условиями являются:

наличие утвержденного протокола комиссии о состоявшемся аукционе и предоставлении победителю аукциона прав на земельный участок (в границах квартала, микрорайона) для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;

наличие вступивших в действие правил землепользования и застройки;

наличие утвержденной программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры;

установление органом местного самоуправления платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры на основе утвержденного тарифа на подключение.

Заявка от субъекта Российской Федерации, который имеет намерение участвовать в подпрограмме, должна содержать:

письменное обязательство субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых будут реализовываться инвестиционные проекты, выделить средства на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и предоставить государственные гарантии субъекта Российской Федерации (муниципальные гарантии) по заимствованиям на эти цели с обязательствами по вводу жилья с использованием указанных мер поддержки;

краткое описание планируемых к реализации проектов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой с указанием основных параметров проектов, в том числе примерного общего бюджета, размеров требуемой поддержки за счет средств федерального бюджета, объема и сроков ввода жилья на соответствующих площадках;

сведения о потенциальных заемщиках кредитных средств, предусмотренных на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой;

подтвержденные намерения банков принимать участие в кредитовании проектов по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой после анализа бизнес-планов этих проектов с указанием примерных объемов и условий кредитования.

Банки - российские кредитные организации, предоставляющие кредиты на реализацию инвестиционных проектов в рамках подпрограммы, - должны соответствовать следующим требованиям:

период деятельности банка - не менее 3 лет;

отсутствие задолженности по уплате налоговых платежей перед бюджетами всех уровней;

выполнение обязательных нормативов, установленных Центральным банком Российской Федерации;

отсутствие убытков за последний отчетный год;

размер собственного капитала - не менее 1 млрд. рублей;

уставный капитал - не менее 500 млн. рублей.

Участниками подпрограммы на текущий финансовый год становятся субъекты Российской Федерации, имеющие максимальные значения показателя, характеризующего отношение прогнозируемого объема ввода жилья с использованием поддержки за счет средств федерального бюджета к размеру средств поддержки.

Число субъектов Российской Федерации - участников подпрограммы определяется с учетом объемов выделенных на текущий год средств федерального бюджета, предусмотренных размеров государственных гарантий Российской Федерации и принятых в предыдущие годы обязательств по размерам государственной поддержки на реализацию инвестиционных проектов, а также размеров заявленной финансовой поддержки за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Средства федерального бюджета направляются на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой после заключения государственным заказчиком соглашения с субъектом Российской Федерации, отобранным для участия в подпрограмме.

Отбор инвестиционных проектов и заемщиков, по обязательствам которых предоставляются государственные гарантии Российской Федерации, проводится государственным заказчиком по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Государственный заказчик подпрограммы осуществляет:

общее руководство и управление реализацией подпрограммы;

отбор субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации подпрограммы, и инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой;

координацию и контроль за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, связанной с выполнением ими мероприятий подпрограммы.



VI. Оценка социально-экономической

эффективности подпрограммы



В ходе реализации подпрограммы для осуществления инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой будет привлечено 240,6 млрд. рублей кредитных средств, в том числе:

в 2006 году - 30,4 млрд. рублей;

в 2007 году - 53,8 млрд. рублей;

в 2008 году - 76,4 млрд. рублей;

в 2009 году - 80 млрд. рублей.

Предусмотренные подпрограммой меры поддержки инвестиционных проектов на федеральном, региональном и местном уровнях позволят обеспечить дополнительный ввод жилья в объеме 61,6 млн. кв. м общей площади, в том числе:

в 2006 году - 4,3 млн. кв. м (8,5 процента от прогнозируемого общего годового объема ввода жилья);

в 2007 году - 7,8 млн. кв. м (13,9 процента);

в 2008 году - 11,8 млн. кв. м (18,7 процента);

в 2009 году - 16,4 млн. кв. м (23,2 процента);

в 2010 году - 21,3 млн. кв. м (26,6 процента).

Создание рыночных механизмов финансирования инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой позволит также снизить стоимость жилищного строительства.

Оценка социально-экономической эффективности подпрограммы будет производиться на основе соответствующих целевых индикаторов и индикаторов оценки, установленных федеральной целевой программой "Жилище" на 2002 - 2010 годы (направление "Развитие жилищного строительства"), которые представляют собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики. Система индикаторов обеспечит мониторинг реализации подпрограммы за отчетный период с целью уточнения или корректировки поставленных задач и проводимых мероприятий.

Мониторинг реализации подпрограммы будет проводиться в субъектах Российской Федерации ежегодно с представлением информации о достигнутых результатах государственному заказчику до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Успешная реализация подпрограммы позволит обеспечить к 2010 году:

развитие первичного рынка жилья и стабилизацию цен на жилье;

формирование эффективных механизмов регулирования градостроительной деятельности и развития коммунальной инфраструктуры;

увеличение частных инвестиций в жилищное строительство.

Общий объем ввода жилья за 2006 - 2010 годы составит не менее 320,8 млн. кв. м общей площади, в том числе:

в 2006 году - 50,8 млн. кв. м;

в 2007 году - 56,3 млн. кв. м;

в 2008 году - 63,1 млн. кв. м;

в 2009 году - 70,6 млн. кв. м;

в 2010 году - 80 млн. кв. м.











Приложение N 1

к подпрограмме

"Обеспечение земельных участков

коммунальной инфраструктурой

в целях жилищного строительства"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2002 - 2010 годы



ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ КОММУНАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРОЙ В ЦЕЛЯХ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"

НА 2002 - 2010 ГОДЫ



----------------------------------+-----------+-------------------
                                  ¦   Срок    ¦   Ответственные
                                  ¦исполнения ¦    исполнители
----------------------------------+-----------+-------------------
 1.  Разработка проекта             2006 год   Минфин России
     постановления Правительства               Минрегион России
     Российской Федерации о                    Минэкономразвития
     порядке предоставления                    России
     государственных гарантий
     Российской Федерации по
     заимствованиям,
     осуществляемым на обеспечение
     земельных участков инженерной
     инфраструктурой и
     модернизацию коммунальной
     инфраструктуры


 2.  Разработка проекта             2006 год   Минрегион России
     постановления Правительства               Минфин России
     Российской Федерации о
     порядке и условиях
     предоставления субсидий
     бюджетам субъектов Российской
     Федерации на возмещение части
     затрат на уплату процентов по
     кредитам, полученным в
     российских кредитных
     организациях на обеспечение
     земельных участков под
     жилищное строительство
     коммунальной инфраструктурой


 3.  Разработка методических       2006 - 2007 Росстрой
     рекомендаций и содействие в      годы
     подготовке проектов
     планировки территорий для
     формирования пакетов
     документов, необходимых для
     проведения аукционов по
     предоставлению прав на
     земельные участки под
     жилищное строительство


 4.  Разработка методических        2006 год   Росстрой
     рекомендаций по подготовке
     инвестиционных проектов по
     обеспечению земельных
     участков под жилищное
     строительство коммунальной
     инфраструктурой


 5.  Разработка методических       2006 - 2007 Росстрой
     рекомендаций для анализа         годы
     инвестиционных рисков при
     реализации проектов развития
     коммунальной инфраструктурой


 6.  Отбор инвестиционных проектов  ежегодно   органы
     по обеспечению земельных                  исполнительной
     участков под жилищное                     власти субъектов
     строительство коммунальной                Российской
     инфраструктурой на                        Федерации и органы
     региональном уровне                       местного
                                               самоуправления


 7.  Отбор субъектов Российской     ежегодно   Росстрой
     Федерации и инвестиционных
     проектов по обеспечению
     земельных участков под
     жилищное строительство
     коммунальной инфраструктурой,
     реализация которых будет
     осуществляться с
     предоставлением
     государственной поддержки за
     счет средств федерального
     бюджета


 8.  Контроль за заключением        ежегодно   Росстрой
     кредитных договоров,
     обеспеченных государственными
     (муниципальными) гарантиями,
     на условиях возмещения части
     затрат на уплату процентов по
     кредитам за счет бюджетных
     средств


 9.  Реализация инвестиционных     2006 - 2010 органы местного
     проектов по обеспечению          годы     самоуправления
     земельных участков под                    застройщики
     жилищное строительство                    организации
     коммунальной инфраструктурой              коммунального
                                               комплекса
                                               банки


 10. Мониторинг и оценка            ежегодно   Росстрой
     реализации инвестиционных
     проектов по обеспечению
     земельных участков под
     жилищное строительство
     коммунальной инфраструктурой
------------------------------------------------------------------










Приложение N 2

к подпрограмме "Обеспечение

земельных участков коммунальной

инфраструктурой в целях жилищного

строительства" федеральной целевой

программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы



ОБЪЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ В ЦЕЛЯХ ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА" В 2006 - 2010 ГОДАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ



(млн. рублей, с учетом прогноза цен

на соответствующие годы)

---------------------------+------------+----------------------------------------
  Источники и направления  ¦ 2006 - 2010¦               В том числе
       финансирования      ¦годы - всего+------+-------+-------+-------+---------
                           ¦            ¦ 2006 ¦ 2007  ¦  2008 ¦  2009 ¦  2010
                           ¦            ¦ год  ¦  год  ¦  год  ¦  год  ¦  год
---------------------------+------------+------+-------+-------+-------+---------
 Средства федерального         20 800       -     3 800   5 900   7 100   4 000
 бюджета


    из них субсидии            20 800       -     3 800   5 900   7 100   4 000
    бюджетам субъектов
    Российской Федерации на
    возмещение части затрат
    на уплату процентов по
    кредитам, полученным в
    российских кредитных
    организациях на
    обеспечение земельных
    участков под жилищное
    строительство
    коммунальной
    инфраструктурой


 Средства бюджетов             22 500     1 700   3 800   5 900    7 100  4 000
 субъектов Российской
 Федерации и местных
 бюджетов


 Средства частных             240 600    30 400  53 800  76 400   80 000    -
 инвесторов и кредиторов


 Всего                        283 900    32 100  61 400  88 200   94 200  8 000
---------------------------------------------------------------------------------


Примечание. Расходы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, в размере 1,7 млрд. рублей предусмотрены в федеральном бюджете на 2006 год вне рамок подпрограммы.











ПОДПРОГРАММА

"МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"

НА 2002 - 2010 ГОДЫ



ПАСПОРТ

подпрограммы "Модернизация объектов

коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой

программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы



 Наименование подпрограммы - подпрограмма "Модернизация объектов
                             коммунальной инфраструктуры"
                             федеральной целевой программы
                             "Жилище" на 2002 - 2010 годы


 Дата принятия решения о   - распоряжение Правительства Российской
 разработке                  Федерации от 10 августа 2005 г.
 подпрограммы, дата ее       N 1183-р, Постановление Правительства
 утверждения                 Российской Федерации от 31 декабря
                             2005 г. N 865


 Государственный           - Федеральное агентство по
 заказчик                    строительству и жилищно-коммунальному
                             хозяйству


 Основные разработчики     - Федеральное агентство по
 подпрограммы                строительству и жилищно-коммунальному
                             хозяйству, Министерство регионального
                             развития Российской Федерации,
                             Министерство экономического развития
                             и торговли Российской Федерации, фонд
                             "Институт экономики города"


 Цель и задачи             - целью подпрограммы является
 подпрограммы                создание условий для приведения
                             жилищного фонда и коммунальной
                             инфраструктуры в соответствие со
                             стандартами качества, обеспечивающими
                             комфортные условия проживания.
                             Задачами подпрограммы являются:
                             модернизация объектов коммунальной
                             инфраструктуры;
                             повышение эффективности управления
                             объектами коммунальной
                             инфраструктуры;
                             привлечение средств внебюджетных
                             источников (в том числе средств
                             частных инвесторов, кредитных средств
                             и личных средств граждан) для
                             финансирования проектов модернизации
                             объектов коммунальной инфраструктуры

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 |



<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal