и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области)" />
Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (вместе с "Положением о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области")


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях реализации Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области.

2. Установить, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет принятие и введение в действие общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (далее - общероссийские классификаторы), а также межведомственную координацию работ по их разработке, ведению и применению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

Федеральным органам исполнительной власти обеспечить разработку, ведение и применение общероссийских классификаторов по перечню согласно приложению.

3. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить обязательное применение общероссийских классификаторов в соответствии с утвержденным настоящим Постановлением Положением.

4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 г. N 1212 "О развитии единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 45, ст. 5434).



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2003 г. N 677



ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗРАБОТКЕ, ПРИНЯТИИ, ВВЕДЕНИИ

В ДЕЙСТВИЕ, ВЕДЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ОБЩЕРОССИЙСКИХ

КЛАССИФИКАТОРОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (далее - общероссийские классификаторы), в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов.

2. Разработка общероссийских классификаторов обеспечивается федеральными органами исполнительной власти и осуществляется по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службой государственной статистики и Министерством экономического развития Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2008 N 917)

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии:

а) обеспечивает проведение создаваемым в установленном порядке техническим комитетом по общероссийским классификаторам экспертизы проектов общероссийских классификаторов и вносимых в них изменений, рассмотрение проектов общероссийских классификаторов и других касающихся их документов;

б) определяет при принятии общероссийского классификатора совместно с федеральным органом исполнительной власти, ответственным за разработку, ведение и применение этого общероссийского классификатора, дату введения его в действие;

в) обеспечивает включение принятых общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений в федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов;

г) осуществляет официальное опубликование общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений;

д) обеспечивает представление в Федеральную службу государственной статистики принятых общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

4. Ведение общероссийских классификаторов включает в себя представление в установленном порядке изменений, внесенных в общероссийские классификаторы, для включения их в информационно-вычислительную сеть Федеральной службы государственной статистики, в федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов, для их официального опубликования, а также внесение изменений в автоматизированные базы данных общероссийских классификаторов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

5. Федеральная служба государственной статистики обеспечивает ведение автоматизированной базы данных общероссийских классификаторов (банка данных классификаторов) и использование информационно-вычислительной сети Службы для предоставления текстов общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, другой информации, касающейся общероссийских классификаторов, органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, разрабатывает необходимые для этого инструктивно-методические документы и программно-технологические средства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

6. Применение общероссийских классификаторов является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией и в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Общероссийские классификаторы используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений.

7. Применение общероссийских классификаторов обеспечивается путем:

прямого использования общероссийских классификаторов без изменения принятых в них кодов и наименований позиций;

включения в общероссийские классификаторы дополнительных объектов классификации и классификационных признаков, не нарушающих коды и наименования позиций общероссийских классификаторов и предусмотренных в них резервных позиций.

8. Федеральные органы исполнительной власти при разработке проектов правовых актов, связанных с созданием государственных информационных систем и информационных ресурсов, согласовывают с Федеральной службой государственной статистики эти проекты в части обязательного применения общероссийских классификаторов в целях обеспечения сопоставимости экономико-статистических данных о деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

9. Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

10. Предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

Министерство экономического развития Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, Общероссийского классификатора экономических регионов и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2008 N 917)

Министерство образования и науки Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора специальностей по образованию, Общероссийского классификатора специальностей высшей научной квалификации и Общероссийского классификатора начального профессионального образования;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора занятий и Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2008 N 917)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта - в отношении Общероссийского классификатора видов грузов, упаковки и упаковочных материалов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)

Министерство энергетики Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора гидроэнергетических ресурсов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.08.2005 N 493, от 08.12.2008 N 917)

11. Информация, предоставляемая в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, включает в себя:

библиографическую информацию об общероссийском классификаторе, в том числе дату введения в действие, федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку, ведение и применение общероссийского классификатора, и наличие изменений;

текст общероссийского классификатора и внесенных в него изменений.

12. Библиографическая информация об общероссийских классификаторах предоставляется бесплатно.

Тексты общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений предоставляются в порядке, устанавливаемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Федеральной службой государственной статистики по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 10 настоящего Положения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.08.2005 N 493, от 08.12.2008 N 917)











Приложение

к Постановлению

Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2003 г. N 677



ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЩЕРОССИЙСКИХ КЛАССИФИКАТОРОВ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ



---------------------------------------+-------------------------¬
¦              Наименование            ¦Федеральный орган испол- ¦
¦    общероссийского классификатора    ¦нительной власти, обеспе-¦
¦                                      ¦чивающий разработку, ве- ¦
¦                                      ¦дение и применение обще- ¦
¦                                      ¦российского классификато-¦
¦                                      ¦ра                       ¦
¦--------------------------------------+--------------------------
 Общероссийский классификатор            Ростехрегулирование
 стандартов (ОКС)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор услуг      Ростехрегулирование
 населению (ОКУН)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Ростехрегулирование
 информации по социальной защите
 населения (ОКИСЗН)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Ростехрегулирование
 продукции (ОКП)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Ростехрегулирование
 управленческой документации (ОКУД)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор изделий    Ростехрегулирование
 и конструкторских документов (ЕСКД)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Ростехрегулирование
 основных фондов (ОКОФ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор валют      Ростехрегулирование
 (ОКВ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор единиц     Ростехрегулирование
 измерения (ОКЕИ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Ростехрегулирование
 информации о населении (ОКИН)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор деталей,   Ростехрегулирование
 изготавливаемых сваркой, пайкой,
 склеиванием и термической резкой (ОКД)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский технологический          Ростехрегулирование
 классификатор деталей машиностроения и
 приборостроения (ОТКД)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский технологический          Ростехрегулирование
 классификатор сборочных единиц
 машиностроения и приборостроения
 (ОТКСЕ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор стран      Ростехрегулирование
 мира (ОКСМ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Ростехрегулирование
 информации об общероссийских
 классификаторах (ОКОК)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор органов    Росстат
 государственной власти и управления
 (ОКОГУ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор объектов   Росстат
 административно-территориального
 деления (ОКАТО)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Росстат
 предприятий и организаций (ОКПО)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор форм       Росстат
 собственности (ОКФС)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Росстат
 организационно-правовых форм
 (ОКОПФ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор видов      Минэкономразвития России
 экономической деятельности, продукции
 и услуг (ОКДП)


 Общероссийский классификатор            Минэкономразвития России
 экономических регионов (ОКЭР)


 Общероссийский классификатор видов      Минэкономразвития России
 экономической деятельности (ОКВЭД)


 Общероссийский классификатор            Минобрнауки России
 специальностей по образованию (ОКСО)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Минобрнауки России
 специальностей высшей научной
 квалификации (ОКСВНК)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Минобрнауки России
 начального профессионального
 образования (ОКНПО)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Минздравсоцразвития
 занятий (ОКЗ)                           России
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Минздравсоцразвития
 профессий рабочих, должностей           России
 служащих и тарифных разрядов
 (ОКПДТР)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Минприроды России
 полезных ископаемых и подземных вод
 (ОКПИиПВ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2008 N 917)


 Общероссийский классификатор видов      Росжелдор
 грузов, упаковки и упаковочных
 материалов (ОКВГУМ)
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493)


 Общероссийский классификатор            Минэнерго России
 гидроэнергетических ресурсов (ОКГР)
 (в ред.  Постановлений  Правительства  РФ  от 04.08.2005  N 493,
 от 08.12.2008 N 917)


 Общероссийский классификатор            Росстат
 территорий муниципальных образований
 (ОКТМО)
 (введено распоряжением Правительства РФ от 23.11.2006 N 1615-р)
------------------------------------------------------------------








<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal