Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 728 "О порядке установления межведомственными экспертными советами причинной связи развившихся у детей заболеваний с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Во исполнение Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 128) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении межведомственными экспертными советами причинной связи развившихся у детей заболеваний с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации обеспечить организационно-методическое руководство межведомственными экспертными советами, устанавливающими причинную связь развившихся у детей заболеваний с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2004 N 882)



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ











Утверждено

Постановлением

Правительства

Российской Федерации

от 2 октября 2002 г. N 728



ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫМИ

ЭКСПЕРТНЫМИ СОВЕТАМИ ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ РАЗВИВШИХСЯ

У ДЕТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ



1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 128) определяет порядок установления причинной связи заболеваний у детей в возрасте до 18 лет, родившихся у первого и второго поколения граждан, которые проживали в 1949 - 1963 годах на территории Российской Федерации и за ее пределами и подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее именуются - дети), с последствиями этих испытаний (далее именуются - последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне).

Установление причинной связи заболеваний у детей с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне осуществляют уполномоченные на это Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации межведомственные экспертные советы (далее именуются - экспертные советы).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2004 N 882)

2. Заключение (решение) экспертного совета об установлении причинной связи заболеваний у детей с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне является документом, подтверждающим право на предоставление одному из родителей, бабушке, дедушке (далее - родственники), опекуну (попечителю) детей социальной поддержки, установленной Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2004 N 882)

3. Установление причинной связи заболеваний у детей с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне осуществляется по заявлению родственников либо опекуна (попечителя), которое подается в орган управления здравоохранением по месту постоянного жительства ребенка.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2004 N 882)

4. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия удостоверения родственника (родственников), подтверждающего отнесение его (их) к категории граждан, на которых распространяется действие Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с предъявлением оригинала);

б) копия свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала);

в) копия свидетельства о рождении матери, отца (с предъявлением оригинала);

г) медицинские документы ребенка, выданные в установленном порядке медицинским учреждением по месту его постоянного жительства.

5. Орган управления здравоохранением в течение 5 дней со дня получения заявления со всеми документами направляет их в соответствующий экспертный совет, который регистрирует заявление в установленном порядке.

6. В случае необходимости экспертный совет запрашивает у медицинских организаций дополнительные сведения.

7. Установление причинной связи заболеваний у детей с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне осуществляется экспертным советом в течение 3 месяцев со дня получения заявления.

В случае запроса экспертным советом дополнительной медицинской документации заключение (решение) принимается им в течение месяца со дня получения этой документации.

8. Заключение (решение) экспертного совета должно содержать обоснованные выводы о наличии либо отсутствии причинной связи заболеваний у детей с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

9. Заключение (решение) экспертного совета направляется в течение 7 дней со дня его принятия лицу, подавшему соответствующее заявление, а также в орган управления здравоохранением и орган социальной защиты населения по месту постоянного жительства ребенка.

Заключение (решение), а также заявление об установлении причинной связи заболеваний у детей с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне хранятся в экспертном совете в течение 20 лет.

Оригиналы медицинских документов, в том числе запрошенные экспертным советом, возвращаются экспертным советом в орган управления здравоохранением и соответствующие медицинские организации.

10. В случае несогласия лица, подавшего заявление об установлении причинной связи заболеваний у ребенка с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, с заключением (решением) экспертного совета это лицо может направить заявление о проверке обоснованности заключения (решения) в орган управления здравоохранением по месту постоянного жительства ребенка с приложением копий документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, и копии заключения (решения) экспертного совета.

Орган управления здравоохранением в течение 5 дней с даты поступления документов направляет их для рассмотрения в порядке, установленном настоящим Положением, в другой экспертный совет в соответствии с решением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2004 N 882)

11. Заключение (решение) экспертного совета может быть обжаловано в суд.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal