02 N 3877)" />
Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Госстандарта РФ от 12.08.2002 N 78 "Об утверждении "Положения о Межведомственной комиссии по допуску к производству и применению топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте России" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2002 N 3877)


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2002 г. N 3877







Госстандарт России постановляет:

1. Утвердить "Положение о Межведомственной комиссии по допуску к производству и применению топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте России" (прилагается).

2. Настоящее Постановление направить на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Настоящее Постановление ввести в действие в установленном порядке.



Председатель

Госстандарта России

Б.АЛЕШИН











Приложение



ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДОПУСКУ

К ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИМЕНЕНИЮ ТОПЛИВ, МАСЕЛ, СМАЗОК

И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ГОССТАНДАРТЕ РОССИИ



I. Общие положения



1.1. Настоящее Положение о Межведомственной комиссии по допуску к производству и применению топлив, масел, смазок и специальных жидкостей разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1999 г. N 498 "Об утверждении "Положения о Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации и метрологии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 20, ст. 2434), решением Аппарата Правительства Российской Федерации от 6 мая 2000 г. N П8-1166, Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14 февраля 2001 г. N 16 "Об утверждении и введении в действие "Правил организации проведения приемочных испытаний топлив, масел, смазок и специальных жидкостей для различных видов техники" (далее по тексту "Правила"), зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 марта 2001 г. за N 2626, и Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 9 июня 2002 г. N 58 "Об утверждении Изменения N 1 "Правил организации проведения приемочных испытаний топлив, масел, смазок и специальных жидкостей для различных видов техники", зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июля 2002 г. за N 3594.

1.2. Межведомственная комиссия по допуску к производству и применению топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте России (далее по тексту МВК) объединяет общественные организации, нефтеперерабатывающие, машиностроительные и эксплуатирующие технику организации, в том числе среднего и малого бизнеса, с целью организации и координации работ по созданию и испытаниям топлив, масел, смазок и специальных жидкостей (далее по тексту ГСМ), а также принятия обоснованных решений, направленных на обеспечение жизни и здоровья людей и окружающей среды, надежную эксплуатацию техники и эффективное использование нефтепродуктов.

1.3. В своей деятельности МВК руководствуется федеральными законами, "Правилами" и настоящим Положением.

1.4. Заседания МВК проводятся не менее 2 раз в году, а также при необходимости по решению Председателя МВК.

1.5. Решения, принятые в соответствии с "Правилами", распространяются на федеральные органы исполнительной власти и организации, разрабатывающие, изготавливающие и применяющие ГСМ.

1.6. Настоящее Положение устанавливает структуру, функции, права, обязанности и ответственность МВК.



II. Структура МВК



2.1. МВК возглавляет председатель - заместитель Председателя Госстандарта России или руководитель соответствующего подразделения Госстандарта России, который имеет трех заместителей от федеральных органов исполнительной власти в области энергетики, транспорта и обороны страны, а также от Ассоциации автомобильных инженеров России.

(п. 2.1 в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 17.07.2003 N 89)

2.2. Персональный состав МВК утверждается по представлению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций постановлением Госстандарта России (на государственную регистрацию не представляется).

2.3. Рабочими органами МВК являются Исполнительный комитет МВК (далее по тексту ИК МВК) и рабочие группы научной экспертизы (далее по тексту РГНЭ), состав которых МВК формирует своими решениями по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями.



III. Функции МВК



3.1. Функциями МВК являются:

3.1.1. Проведение общей технической политики в области обеспечения повышения качества и конкурентоспособности нефтепродуктов и их эффективного использования при организации работ по созданию, испытаниям, производству и применению ГСМ.

3.1.2. Принятие решений об утверждении методов, комплексов методов квалификационной оценки, программ испытаний ГСМ, программ разработки новых методов и их метрологической аттестации.

3.1.3. Организация проведения испытаний ГСМ.

3.1.3.1. Рассмотрение и регистрация заявок на оформление технических заключений (допусков) по производству и применению ГСМ.

3.1.3.2. Принятие решений о проведении работ по допуску к производству и применению ГСМ.

3.1.3.3. Рассмотрение материалов испытаний ГСМ и принятие решения об оформлении технического заключения (допуска) по их производству и применению или дальнейшим испытаниям.

3.1.3.4. Оформление в установленном порядке и регистрация решений МВК и принимаемых технических заключений (допусков) по производству и применению ГСМ.

3.1.3.5. Выдача заявителю технических заключений (допусков) по производству и применению ГСМ.

3.1.3.6. Обеспечение контроля производства и применения нефтепродуктов в соответствии с требованиями технического заключения (допуска).

3.1.3.7. Проведение корректирующих мероприятий при нарушении соответствия ГСМ требованиям, установленным в техническом заключении (допуске) по их производству и применению.

3.1.4. Обеспечение информацией о проводимой работе и принятых МВК решениях заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

3.1.5. Рассмотрение и утверждение положений о ИК МВК и РГНЭ, контроль за их выполнением.

3.1.6. Рассмотрение спорных вопросов между заказчиком и исполнителем испытаний или РГНЭ, или ИК МВК на заседании МВК.



IV. Права и обязанности МВК



4.1. МВК имеет право:

4.1.1. Взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти и организациями, производящими и потребляющими ГСМ, по вопросам их разработки, испытаний, производства и применения.

4.1.2. Привлекать при необходимости к работе специалистов федеральных органов исполнительной власти и организаций, не вошедших в состав МВК.

4.1.3. Осуществлять контроль за соблюдением решений МВК.

4.2. МВК обязана:

4.2.1. Выполнять функции, предусмотренные настоящим Положением.

4.2.2. Оказывать методическую помощь участникам работ по разработке, испытаниям, производству и применению ГСМ и созданию методов (комплексов методов) их испытаний.

4.3. МВК отвечает за:

4.3.1. Полноту и правильность выполнения возложенных на нее функций по разработке, испытаниям, производству и применению ГСМ.

4.3.2. Соблюдение в обоснованных случаях конфиденциальности информации, получаемой в процессе работ по разработке, испытаниям, производству и применению ГСМ.



V. Функции ИК МВК



5.1. Деятельность ИК МВК осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Председателем МВК.

5.2. Основными функциями ИК МВК являются:

5.2.1. Рассмотрение и регистрация заявки на оформление технического заключения (допуска) по производству и применению ГСМ.

5.2.2. Принятие решений по заявке о проведении испытаний ГСМ и подготовка, в случае отсутствия у заказчиков конкретных предложений, рекомендаций по объему, срокам и участникам их проведения.

5.2.3. Рассмотрение документации, материалов испытаний ГСМ и рекомендаций РГНЭ, подготовка проектов решений для МВК и технических заключений (допусков) по производству и применению ГСМ, устранение разногласий в рамках указанных работ.

5.2.4. Регистрация и рассылка заказчикам решений МВК, принимаемых технических заключений (допусков) по производству и применению ГСМ и отчетов по их испытаниям.

5.2.5. Организация проведения заседаний МВК, подготовка протоколов заседаний и проектов решений по вопросам, входящим в компетенцию МВК, их регистрация и хранение.

5.2.6. Информирование заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций о проводимой работе и принятых решениях МВК.

5.2.7. Рассмотрение спорных вопросов между заказчиком и РГНЭ на заседании ИК МВК.



VI. Функции РГНЭ



6.1. Деятельность РГНЭ осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Председателем МВК.

6.2. Основными функциями РГНЭ являются:

6.2.1. Рассмотрение материалов по оформлению технического заключения (допуска) по производству и применению ГСМ в соответствии с "Правилами".

6.2.2. Разработка рекомендаций для МВК по подготовке технического заключения (допуска) к производству и применению ГСМ, а в обоснованных случаях для авиаГСМ об отмене ранее выданного технического заключения (допуска).

6.2.3. Рассмотрение методов испытаний ГСМ и результатов их метрологической аттестации, комплексов методов квалификационной оценки, программ испытаний нефтепродуктов и выработка рекомендаций для МВК по их утверждению.

6.2.4. Рассмотрение предложений по разработке новых методов, взаимозаменяемости отечественных и зарубежных методов испытаний ГСМ, выработка рекомендаций по дальнейшему развитию системы их испытаний.

6.2.5. Оформление протоколов заседаний РГНЭ с выработанными рекомендациями для МВК, их регистрация и хранение.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal