Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Письмо МНС РФ от 09.08.2002 N ШС-6-14/1215 "О Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.04.2002 N 3611/01, от 10.04.2002 N 5985/01" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 10.04.2002 N 5985/01)


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для сведения и использования в работе Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.04.2002 N 3611/01, от 10.04.2002 N 5985/01, касающиеся порядка применения к банкам ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доведите направляемое информационное письмо до нижестоящих налоговых органов.



Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

С.Н.ШУЛЬГИН











ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2002 г. N 5985/01



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на Постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 29.05.2001 по делу N 1502 Арбитражного суда Калининградской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининградской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Московскому акционерному коммерческому банку "Возрождение" (далее - банк) о взыскании 10 000 рублей штрафа за открытие счета юридическому лицу - нерезиденту без представления последним свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Решением от 22.02.2001 в иске отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо - Западного округа Постановлением от 29.05.2001 решение отменил, иск удовлетворил.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается Постановление суда кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 19.07.2000 между ответчиком и иностранным юридическим лицом - обществом с ограниченной ответственностью "ПМБ" (Польша) - заключены договоры на ведение рублевого счета типа "И" и текущего валютного счета. Об открытии счетов своевременно сообщено налоговому органу.

Управлением принято решение от 11.10.2000 N 451 о привлечении банка к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации, за открытие банком счетов организации без предъявления ею свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что иностранное юридическое лицо не являлось налогоплательщиком и не могло предъявить банку свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Положения статьи 132 Кодекса не предусматривают ответственности банков за открытие счета организации, не являющейся налогоплательщиком.

Отменяя указанное решение, суд кассационной инстанции сослался на Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденное Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 07.04.2000 N АП-3-06/124, согласно которому иностранные организации подлежат учету в налоговых органах при открытии ими счетов в рублях или иностранной валюте, и в этом случае выдается свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. При этом суд признал, что положения статьи 132 Кодекса распространяются и на организации, не являющиеся налогоплательщиками.

Данные выводы являются ошибочными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Пунктом 3 этой статьи определен срок подачи заявления о постановке на учет организации в налоговый орган по месту нахождения - 10 дней после государственной регистрации.

Как установлено судом и не оспаривается налоговым органом, иностранное юридическое лицо - нерезидент Российской Федерации - налогоплательщиком (плательщиком сборов) не является, местонахождение организации - иностранное государство, на территории Российской Федерации обособленных подразделений не имеет. Требование о его постановке на учет в налоговых органах в порядке, предусмотренном статьями 83, 84 Кодекса, инспекцией не предъявлялось.

Согласно пункту 1 статьи 132 Кодекса открытие банком счета организации или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица влекут взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.

Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков, предусмотрены статьей 86 Кодекса, исходя из требований которой они открывают счета организациям только при предъявлении последними свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, в обоих случаях речь идет о свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Понятие свидетельства о постановке на учет в налоговом органе дано в статье 11 Кодекса: это документ, выдаваемый налоговым органом организации или физическому лицу, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе организаций, не являющихся налогоплательщиками, вышеуказанным понятием не охватывается.

Поэтому вывод суда первой инстанции о том, что пункт 1 статьи 132 Кодекса не предусматривает ответственность банков за открытие счета организации, не подлежащей постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, правомерен.

При таких обстоятельствах правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции не имелось.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации



постановил:



Постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 29.05.2001 по делу N 1502 Арбитражного суда Калининградской области отменить.

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.02.2001 по указанному делу оставить в силе.



Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal