Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Письмо МНС РФ от 09.08.2002 N ШС-6-14/1214 "О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2002 N 8679/01" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 17.04.2002 N 8679/01)


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для сведения и использования в работе Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.04.2002 N 8679/01, в соответствии с которым сумма единого налога на вмененный доход не исключается из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Доведите направляемое информационное письмо до нижестоящих налоговых органов.



Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

С.Н.ШУЛЬГИН











Приложение



ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2002 г. N 8679/01



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение от 05.04.2001, Постановление апелляционной инстанции от 01.06.2001 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-2190/01А и Постановление Федерального арбитражного суда Волго - Вятского округа от 16.08.2001 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прилузскому району (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ношультранслес" (далее - общество) о взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 05.04.2001 в удовлетворении искового требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.06.2001 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа Постановлением от 16.08.2001 решение суда первой и Постановление апелляционной инстанций оставил без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается упомянутые судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прилузскому району проведена выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью "Ношультранслес" за период с 01.09.98 по 30.09.2000. По результатам проверки составлен акт от 31.01.2001 N 06-03/4, на основании которого принято решение от 15.02.2001 за тем же номером о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Как следует из акта проверки, в проверяемом периоде общество осуществляло различные виды деятельности, в том числе деятельность, подлежащую обложению единым налогом на вмененный доход. Бухгалтерский учет разделен по видам деятельности.

В качестве нарушения по уплате налога на прибыль в акте указано, что налогоплательщиком на сумму единого налога на вмененный доход увеличены внереализационные расходы при формировании финансового результата для уплаты налога на прибыль, в связи с чем занижена налогооблагаемая прибыль, полученная от иных видов деятельности, и соответственно в бюджет недоплачен налог на прибыль.

Отказывая в удовлетворении иска о взыскании штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, суд руководствовался статьями 2, 4 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и подпунктом "э" пункта 2, пунктами 10, 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Исходя из названных норм, суд пришел к выводу о правомерности включения налогоплательщиком в состав внереализационных расходов уплаченной в соответствии с установленным законодательством порядком суммы единого налога на вмененный доход. Вывод инспекции о занижении обществом налогооблагаемой прибыли признан несостоятельным, применение налоговых санкций - неправомерным.

Выводы судебных инстанций являются ошибочными.

Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" зафиксирован порядок установления и введения в действие единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, установлены существенные элементы налогообложения (объект, плательщики налога, ставка и порядок расчета единого налога, порядок его исчисления и сроки уплаты, порядок выдачи свидетельства).

В статье 4 Закона предусмотрено, что налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, ведут раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Здесь же указано, что деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Данный Закон не предусматривает возможность применения положений Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Положения о составе затрат при уплате единого налога на вмененный доход.

Порядок включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) и определения финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, распространяется на предприятия, организации и учреждения, уплачивающие данный вид налога.

Поскольку истец осуществлял виды деятельности, по которым уплачивал налог на прибыль, то он был вправе применить вышеуказанные Закон и Положение в части, относящейся к формированию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Единый налог на вмененный доход уплачен истцом от вида деятельности, доход от которой в составе объекта обложения налогом на прибыль и при формировании налогооблагаемой базы по этому налогу не участвовал.

При таких обстоятельствах следует признать, что судом применены нормы материального права, не подлежащие применению к данным правоотношениям.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации



постановил:



решение от 05.04.2001, Постановление апелляционной инстанции от 01.06.2001 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-2190/01А и Постановление Федерального арбитражного суда Волго - Вятского округа от 16.08.2001 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Коми.



Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal