Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Госкомстата РФ от 09.08.2002 N 167 "Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N БМ "Баланс производственной мощности"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N БМ "Баланс производственной мощности" и ввести ее в действие с отчета за 2002 год.

2. С введением указанной в п. 1 настоящего Постановления Инструкции признать утратившими силу ранее действовавшие указания по составлению ежегодных отчетных балансов производственных мощностей (форма N БМ), утвержденные Постановлением Госкомстата России по согласованию с Минэкономики России от 24.08.1995 N 139.



Председатель

В.Л.СОКОЛИН











Утверждена

Постановлением

Госкомстата России

от 9 августа 2002 г. N 167



ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

N БМ "БАЛАНС ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ"



I. Общие положения



1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N БМ "Баланс производственной мощности" представляют ежегодно юридические лица, их обособленные подразделения всех форм собственности, осуществляющие производство продукции добывающих, обрабатывающих производств, лесозаготовок, а также рыболовства.

(в ред. Постановления Росстата от 29.12.2006 N 87)

Не представляют балансы производственных мощностей субъекты малого предпринимательства (за исключением субъектов малого предпринимательства и непромышленных организаций, которым выданы лицензии на производство, хранение и поставки произведенных этилового спирта, в том числе денатурата, алкогольной и спиртосодержащей продукции, птицеобъединений и птицефабрик мясного направления, осуществляющих убой и переработку птицы, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, имеющих мощности по выпуску мелкосерийной продукции), предприятия потребительской кооперации, ремонтные заводы и специализированные ремонтные мастерские, обслуживающие предприятия и организации агропромышленного комплекса.

(в ред. Постановления Росстата от 29.12.2006 N 87)

2. Отчетный баланс производственной мощности характеризует величину мощности по выпуску продукции, факторы ее изменения и уровень использования в отчетном периоде.

Производственная мощность предприятий определяется в соответствии с отраслевыми инструкциями по расчету производственных мощностей.

Данные формы N БМ о наличии и движении производственных мощностей предприятий, имеющих лицензии на производство, хранение и поставки произведенных этилового спирта, в том числе денатурата, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны соответствовать аналогичным данным Сводного государственного реестра выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий, ведение которого осуществляет Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, а также данным Реестра утвержденных производственных технологических регламентов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

3. Уменьшение производственных мощностей предприятия по выпуску продукции обосновывается необходимыми расчетами и причинами, излагаемыми в пояснительной записке, представляемой органу государственной статистики вместе с отчетом по форме N БМ.

4. В расчет производственной мощности предприятия включается все оборудование основного производства, за исключением технологически необходимого резервного оборудования, оборудования опытно-экспериментальных производств и участков, осуществляющих изготовление только одного-двух опытных образцов, специализированных участков для профессионально-технического обучения.

Оборудование основного производства, временно бездействующее вследствие неисправности, проведения ремонта, модернизации, недостаточной загрузки, учитывается при расчете производственной мощности.

Оборудование, установленное во вспомогательных цехах и на участках, аналогичное оборудованию основных цехов, должно включаться в расчет мощности предприятия.

5. Балансы производственных мощностей составляются предприятиями по всей номенклатуре выпускаемой ими продукции и единицах измерения, предусмотренных номенклатурой промышленной продукции, утвержденной Госкомстатом России.

В условиях многономенклатурного производства, когда на одном и том же оборудовании производится несколько видов продукции, при определении производственной мощности допускается использование метода приведения номенклатуры товаров к одному или нескольким видам однородной продукции, принимаемой за единицу, с применением при этом коэффициентов затрат машинного времени, а также других показателей, отражающих специфику отрасли. При этом товар-представитель должен иметь наибольший удельный вес в выпуске изделий данной группы.

Данные о наличии и использовании взятого в аренду (краткосрочную или долгосрочную) имущества включаются в отчет предприятия-арендатора этого имущества.

6. Данные о балансах производственных мощностей представляются в сроки и адреса, указанные на бланке формы N БМ.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование территории, юридический адрес с почтовым индексом.

Кодовая часть заполняется отчитывающейся организацией в соответствии с общероссийскими классификаторами на основании информационного письма органов государственной статистики о включении предприятия (организации) в Единый государственный регистр предприятий и организаций.



II. Заполнение показателей формы N БМ



7. В графе А указывается наименование видов продукции, выпускаемой в отчетном году.

8. В графе Б показывается единица измерения, в графах В и Г - код продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) и код единицы измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения (ОКЕИ).

9. В графе Д указывается соответствующий номер строки: 01, 02, 03 или 04.

По строке 01 в графах 1 - 17 приводятся данные о наличии, движении, использовании мощностей в фактической номенклатуре и ассортименте продукции отчетного года и выпуске продукции на этих мощностях за режимное время.

По строке 02 в графе 16 указывается фактический выпуск продукции на неспециализированных мощностях (на временных площадках, опытных (экспериментальных) заводах (участках)), если расчет мощности на них не производился, а также в том случае, если производственные мощности предприятия специализированы на выпуск одной продукции, а использовались в течение года для выпуска другой, неоднородной с принятой в расчет мощности, продукции.

Например, предприятие располагает мощностью по производству 10 тыс. товаров А. В отчетном году на этих мощностях было изготовлено 5 тыс. товаров А и 0,5 тыс. товаров Б (неоднородных с товаром А). Товар Б был изготовлен по разовому заказу и в дальнейшем предприятие не предполагает перепрофилировать свои мощности на выпуск этой продукции. В этом случае предприятие по строке 01 в графах 1, 14, 15 и 16 показывает соответствующие данные по товару А, а по строке 02 в графе 16 приводятся данные о выпуске товара Б (0,5 тыс. штук).

В том случае, если происходит перепрофилирование мощностей, т.е. на мощностях, изначально предназначенных к выпуску определенного вида продукции, выпускается другой вид продукции, необходимо осуществить перерасчет производственной мощности. Порядок пересчета мощностей в результате их перепрофилирования отражается в отраслевых инструкциях по расчетам производственных мощностей.

В графы А, Б, В, Г, Д формы N БМ вносятся реквизиты нового вида продукции, в графах 2 и 7 - величина увеличения мощности по этому виду продукции, а в графах 9 и 10 - величина уменьшения мощности по ранее выпускаемой продукции.

По строке 03 в графе 16 показывается выпуск продукции во внережимное время (время работы сверх установленного на предприятии режима работы для данного вида оборудования - работа в третью (вторую) смену при установленном режиме работы в две (одну) смены, работа в выходные дни, увеличение времени работы оборудования за счет сокращения времени на его капитальный ремонт, эксплуатация оборудования в период его пусконаладочных работ и т.д.).

Данные о выпуске продукции, приводимые в графе 16 по строкам 02 и 03, не должны включаться в графу 16 по строке 01.

По строке 04 в графе 15 приводятся данные о количестве смен работы в год по режиму, в графе 16 - количество смен работы в год фактически. Данные по строке 04 представляются только предприятиями мясной, маслосыродельной и молочной промышленности.

10. В графе 1 приводится мощность на начало отчетного года, переносимая из графы 14 по форме N БМ за предшествующий год. Случаи расхождения данных графы 1 отчетного баланса и данных графы 14 баланса за предыдущий год должны быть объяснены в прилагаемой к отчету пояснительной записке.

По введенным в действие до отчетного года предприятиям и объектам, мощности которых находятся в стадии освоения, в графе 1 показывается их проектная мощность.

В случае, если номенклатура и ассортимент выпускаемой предприятиями продукции существенно отличается от проектных, определение мощности производится по измененной номенклатуре.

По предприятиям, объектам, введенным в действие в отчетном году, графа 1 не заполняется, а введенная в действие проектная мощность показывается соответственно в графах 2, 3 и (или) 4.

11. В графах 2 - 13 отражается изменение производственной мощности в отчетном году.

В графе 2 приводятся данные об общем увеличении мощности в отчетном году, которые должны быть равны сумме данных граф 3 - 8.

В графах 3 - 5 отражаются данные об увеличении производственных мощностей за счет строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, проведения организационно-технических мероприятий.

Данные о вводе в действие указанных мощностей приводятся только по тем объектам, акты о приемке в эксплуатацию которых оформлены в установленном порядке.

Данные граф 3 - 5 по форме N БМ должны соответствовать данным по форме N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов". Все расхождения между данными по форме N БМ и соответствующими данными по форме N С-1 должны быть объяснены в прилагаемой к отчету пояснительной записке.

Под техническим перевооружением предприятия и проведением организационно-технических мероприятий понимаются следующие виды работ:

совершенствование орудий труда (модернизация и замена устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, дополнительная установка нового оборудования на действующих производственных площадях);

совершенствование предметов труда (улучшение качества выпускаемой продукции или состава сырья, материалов и топлива для его производства);

совершенствование технологических процессов (улучшение параметров действующих технологических процессов, в том числе за счет применения более высоких скоростей, напряжений, давлений, температур и т.д.);

механизация и автоматизация производственных процессов;

совершенствование организации и управления производством (расширение кооперации, повышение уровня специализации, увеличение сменности работы технологического оборудования, улучшение работы общезаводского хозяйства и другие мероприятия).

12. В графах 7 и 10 соответственно приводятся данные об увеличении и уменьшении производственных мощностей в результате изменения номенклатуры (ассортимента) выпускаемой продукции (уменьшения или увеличения трудоемкости).

Расчет увеличения (уменьшения) мощности в результате изменения номенклатуры (ассортимента) продукции производится в тех случаях, когда принятая в расчет производственной мощности номенклатура продукции отчетного года значительно отличается от номенклатуры продукции, выпускаемой в предыдущем году.

При определении увеличения или уменьшения производственной мощности предприятия в связи с изменением номенклатуры продукции трудоемкость новых изделий принимается в расчетах по техническим или проектным нормам. Временное повышение трудоемкости по сравнению с нормами в связи с освоением на предприятии новой продукции в расчетах производственной мощности не учитывается.

13. В графах 6 и 12 соответственно указываются данные о величине производственных мощностей, взятых и сданных в аренду. Сданные в аренду мощности отражаются у арендодателя как уменьшение мощностей, у арендатора - как увеличение.

14. В графах 8 и 13 отражаются данные об изменении производственных мощностей за счет прочих факторов: купли, продажи, передачи объектов, машин и оборудования другим предприятиям, банкротства, ликвидации, объединения, разделения предприятия на ряд мелких предприятий и других факторов.

Например. При слиянии нескольких предприятий в одно мощности их уменьшаются на весь объем в графах 9 и 13 и увеличиваются по объединенному предприятию в графах 2 и 8.

Мощности закрываемого предприятия уменьшаются в графах 9 и 13 и увеличиваются в графах 2 и 8 на предприятии, которое образовано на базе этих мощностей.

15. В графе 9 указываются данные об общем уменьшении производственных мощностей, которые должны быть равны сумме данных граф 10 - 13.

16. В графе 11 отражаются данные о выбытии производственных мощностей вследствие ветхости оборудования, исчерпания запасов полезных ископаемых и лесосырьевых ресурсов, ухудшения горно-геологических условий, перехода на другие виды сырья, стихийного бедствия.

17. В графе 14 указывается величина производственных мощностей предприятия на конец отчетного года. Данные графы 14 должны соответствовать сумме граф 1 и 2 за вычетом графы 9.

18. В графе 15 приводится величина среднегодовой мощности, действовавшей в отчетном году, которая определяется путем сложения величины мощности на начало года и величины среднегодового ее прироста за вычетом величины среднегодового ее уменьшения.

Среднегодовое увеличение мощности за счет ввода в действие новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения действующих предприятий и проведения организационно-технических мероприятий, взятия оборудования в аренду, прочих факторов рассчитывается путем умножения величины прироста мощности за счет каждого из перечисленных факторов на число полных месяцев действия мощности до конца отчетного года и деления полученного результата на 12.

Среднегодовое уменьшение мощности за счет выбытия мощностей вследствие ветхости, исчерпания запасов, сдачи их в аренду, прочих факторов рассчитывается путем умножения величины выбывающей мощности за счет каждого из перечисленных факторов на число полных месяцев, оставшихся до конца года отчетного года с момента ее выбытия, и деления полученного результата на 12.

При исчислении среднегодовой мощности объем увеличения (уменьшения) мощности за счет изменения номенклатуры продукции (уменьшения или увеличения трудоемкости) учитывается в полном объеме.

19. В графе 16 приводятся данные о выпуске продукции, добыче или переработке сырья за отчетный год.

Данные графы 16 (сумма строк 01, 02 и 03 формы N БМ) за отчетный год должны быть равны данным о производстве соответствующей продукции предприятия в других отчетах за этот же период.

20. В графе 17 указывается коэффициент использования среднегодовой мощности за отчетный год в процентах, который определяется как отношение фактического выпуска продукции (добычи или переработки сырья) (графа 16 по строке 01) к величине среднегодовой мощности, действовавшей в отчетном году (графа 15 по строке 01).

Уровень использования среднегодовой мощности не может превышать 100%.



Особенности составления баланса

производственных мощностей по отдельным

видам продукции



21. По отдельным видам продукции пищевой промышленности, мощности по производству которых определяются "в сутки" или "в смену" (графы 1 - 14), среднегодовая мощность, действовавшая в отчетном году (графа 15), и выпуск продукции или количество переработанного сырья (графа 16) должны быть приведены в целом за год. Так, по производству растительного масла наличие мощности на начало и конец года и ее изменение в течение года (графы 1 - 14) определяются в тоннах переработки сырья в сутки, а среднегодовая мощность и выпуск продукции (графы 15 и 16) приводятся по объему переработки сырья в год. Исключение составляет сахар-песок из свеклы, по которому в графах 15 и 16 формы учитываются данные об объемах переработки свеклы в сутки во II полугодии отчетного года.

22. В форме справочно приводится режим работы предприятия.

23. Вместе с формой предприятия представляют органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом Госкомстата России, пояснительную записку, в которой приводятся причины увеличения или уменьшения мощностей по всем статьям баланса, случаев расхождения между данными графы 1 за отчетный год и данными графы 14 за предыдущий год, расхождения между данными граф 3 - 5 по форме и соответствующими данными по форме N С-1.



* * *



С введением в действие настоящей Инструкции отменяются ранее действовавшие на территории Российской Федерации Указания по составлению ежегодных отчетных балансов производственных мощностей (форма N БМ), утвержденные Постановлением Госкомстата России по согласованию с Минэкономики России от 24.08.1995 N 139.



Управление статистики

предприятий и структурных

обследований









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal