Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 21.02.2002 N 124 "О декларировании безопасности подводных потенциально опасных объектов, находящихся во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на подводных потенциально опасных объектах и при проведении подводных работ специального назначения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о декларировании безопасности подводных потенциально опасных объектов, находящихся во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации.

2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить в 2002 году порядок разработки и представления декларации безопасности подводных потенциально опасных объектов.



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 февраля 2002 г. N 124



ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО

ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ВО ВНУТРЕННИХ ВОДАХ

И ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



1. Декларирование безопасности подводных потенциально опасных объектов, находящихся во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, является обязательным для всех собственников этих подводных объектов и осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе нахождения подводных объектов.

2. Под термином "подводные объекты" в настоящем Положении понимаются подводные потенциально опасные объекты - суда, иные плавсредства, космические и летательные аппараты, в том числе их элементы, и другие технические средства, а также боеприпасы, элементы оборудования и установки, полностью или частично затопленные во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации в результате аварийных происшествий или захоронений, содержащие ядерные материалы, радиоактивные, химические отравляющие, взрывчатые и другие опасные вещества, создающие угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.

3. Декларация безопасности подводного объекта (далее именуется - декларация) является документом, определяющим возможные характер и масштабы чрезвычайных ситуаций в районе нахождения подводного объекта и мероприятия по их предупреждению и ликвидации.

4. Декларация разрабатывается и утверждается собственником подводного объекта, который несет ответственность за полноту и достоверность указанной в ней информации. В случае подготовки проекта работ на подводном объекте, на который отсутствует декларация, она разрабатывается одновременно с проектом или в составе проекта этих работ.

5. Декларация представляется в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Федеральный горный и промышленный надзор России, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и орган местного самоуправления, на территории которых расположен декларируемый подводный объект. В Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности представляется декларация только в отношении ядерно и радиационно опасных подводных объектов, кроме подводных объектов Министерства обороны Российской Федерации.

6. Декларация должна содержать:

а) сведения о подводном объекте, месте его нахождения и принадлежности (собственнике) объекта на момент затопления и момент разработки декларации;

б) информацию о количестве, типе и основных характеристиках опасного вещества, находящегося на подводном объекте;

в) основные (связанные с целями декларирования) географические, гидрометеорологические, геологические, гидрологические и экологические характеристики района нахождения подводного объекта;

г) сведения о мерах, принятых для обеспечения безопасности при затоплении объекта, или указание об отсутствии таких сведений;

д) сведения о мероприятиях (работах) по предупреждению чрезвычайных ситуаций, выполненных (выполняемых) на объекте после его затопления, или указание об отсутствии таких сведений;

е) оценку степени (уровня) риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных состоянием подводного объекта, включая анализ возможных причин, условий развития и последствий;

ж) порядок оповещения населения, проживающего на прилегающей территории (в прибрежном районе), и персонала, выполняющего технологические работы на подводном объекте, а также информирования соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных состоянием подводного объекта;

з) перечень и краткое содержание мероприятий, которые необходимо провести для снижения степени (уровня) риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных состоянием подводного объекта;

и) перечень и краткое содержание мероприятий по защите населения и территорий, которые необходимо провести при непосредственной угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных состоянием подводного объекта;

к) сведения о резервах материальных и финансовых ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных состоянием подводного объекта.

7. Декларация должна уточняться не реже одного раза в 5 лет, а также при изменении требований безопасности, определяемых нормативными правовыми актами, или состояния подводного объекта.

8. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий включает декларируемые подводные объекты в реестр подводных потенциально опасных объектов, находящихся во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal