Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 30.06.2001 N 490 "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях совершенствования правового регулирования передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления при передаче находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности имущества религиозного назначения в собственность или пользование религиозным организациям руководствоваться настоящим Постановлением.

3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 г. N 248 "О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к федеральной собственности имущества религиозного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст. 1059).



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2001 г. N 490



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НАХОДЯЩЕГОСЯ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИМУЩЕСТВА

РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ



1. Настоящее Положение определяет порядок передачи религиозным организациям в собственность либо пользование находящегося в федеральной собственности недвижимого имущества религиозного назначения (здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками, в том числе монастырские и иные культовые комплексы, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования) и движимого имущества религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметы, предназначенные для богослужебных и иных религиозных целей).

Указанное имущество передается религиозным организациям безвозмездно для использования его в функциональных целях.

2. Передача находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, в том числе находящегося в пользовании религиозных организаций, в собственность религиозным организациям может осуществляться при условии обеспечения религиозной организацией его сохранности и использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определяемыми ее уставом.

Имущество религиозного назначения, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит отчуждению из федеральной собственности, может быть передано религиозной организации в безвозмездное пользование на определенный срок или на период существования этой организации, а также может быть предоставлено ей в совместное с иными организациями использование.

Недвижимое и относящееся к нему движимое имущество религиозного назначения, закрепленное в установленном порядке за организациями культуры, может использоваться ими совместно с религиозными организациями на условиях, определяемых по согласованию с централизованными религиозными организациями и утверждаемых Министерством культуры Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

3. Имущество религиозного назначения, входящее в состав особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, государственной части Музейного фонда Российской Федерации или государственной части Архивного фонда Российской Федерации, может передаваться религиозным организациям в пользование при условии обеспечения религиозными организациями надлежащего режима сохранности и безопасности, установленного для такого имущества.

4. Передаваемое религиозным организациям имущество религиозного назначения, отнесенное к памятникам истории и культуры, используется ими на условиях договора (обязательства), оформляемого в установленном порядке.

5. Передача религиозным организациям имущества религиозного назначения в собственность осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом на основании решения Правительства Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

6. Передача религиозным организациям имущества религиозного назначения в пользование, за исключением имущества, указанного в пунктах 10 и 11 настоящего Положения, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом или по его поручению его территориальным органом по договору, оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

Передача религиозным организациям недвижимого имущества религиозного назначения, отнесенного к памятникам истории и культуры федерального (общероссийского) значения, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации, а недвижимого имущества религиозного назначения, отнесенного к памятникам истории и культуры местного значения, а также включенного в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, - с государственными органами охраны памятников истории и культуры субъектов Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

7. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче религиозной организации имущества религиозного назначения, за исключением имущества, указанного в пунктах 10 и 11 настоящего Положения, является письменное обращение религиозной организации, направляемое в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом или его территориальный орган по месту нахождения такого имущества.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

В обращении религиозной организации излагается просьба о передаче имущества религиозного назначения в собственность или пользование с указанием адреса и пообъектного состава такого имущества.

К обращению прилагаются:

а) нотариально заверенные копии устава и документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

б) при наличии ограничений и обременений имущества правами третьих лиц - согласие (несогласие) указанных лиц с передачей имущества религиозной организации (в письменной форме);

в) историко-архивные или иные документы о конфессиональной принадлежности имущества;

г) справка государственного органа охраны памятников истории и культуры субъекта Российской Федерации о принадлежности имущества к памятникам истории и культуры (в отношении недвижимого имущества).

8. К обращению религиозной организации о передаче недвижимого имущества религиозного назначения, отнесенного к памятникам истории и культуры, помимо документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, прилагаются следующие документы, получаемые религиозной организацией в государственном органе охраны памятников истории и культуры субъекта Российской Федерации, на территории которого находится такое имущество:

а) заключение государственного органа охраны памятников истории и культуры субъекта Российской Федерации о возможности передачи памятника истории и культуры в собственность или пользование религиозной организации;

б) копия паспорта памятника истории и культуры (либо историческая справка);

в) акт о техническом состоянии памятника истории и культуры;

г) проект договора (обязательства), согласованный с религиозной организацией.

9. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом или по его поручению его территориальный орган рассматривает обращение религиозной организации и в 2-месячный срок принимает решение, о котором сообщает религиозной организации. В случае отказа или частичного удовлетворения просьбы, содержащейся в указанном обращении, сообщаются также основания принятия такого решения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

10. Имущество религиозного назначения, закрепленное в установленном порядке за федеральным государственным унитарным предприятием, может передаваться указанным предприятием религиозной организации с согласия Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

11. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также архивные документы, входящие в состав государственной части Архивного фонда Российской Федерации, по договору, заключаемому с религиозной организацией на условиях, определяемых по согласованию с централизованной религиозной организацией и утверждаемых соответственно Министерством культуры Российской Федерации либо Федеральным архивным агентством, могут быть переданы религиозной организации в безвозмездное пользование на определенный срок или на период существования этой организации, а также могут быть предоставлены ей в совместное с иными организациями использование.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

12. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче религиозной организации движимого имущества религиозного назначения, указанного в пункте 11 настоящего Положения, является письменное обращение религиозной организации, направляемое соответственно в Министерство культуры Российской Федерации либо в Федеральное архивное агентство.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)

В обращении религиозной организации излагается просьба о передаче в пользование, в том числе предоставлении в совместное с иными организациями использование движимого имущества, указывается его наименование и пообъектный состав имущества, оценка его религиозной ценности, наименование и адрес организации, за которой закреплено это имущество, а также данные о месте (помещении), в котором оно будет содержаться.

К обращению прилагаются:

а) нотариально заверенные копии устава и документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

б) справка органа внутренних дел по месту расположения религиозной организации о наличии или об отсутствии охраны объекта, об оснащении помещений охранной сигнализацией;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

б.1) справка из Государственной противопожарной службы по месту расположения религиозной организации об оснащении помещений пожарной сигнализацией;

(пп. "б.1" введен Постановлением Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

в) письмо организации, за которой закреплено указанное имущество, о характере его использования и о согласии (несогласии) с передачей имущества религиозной организации либо с его совместным использованием.

13. Министерство культуры Российской Федерации либо Федеральное архивное агентство рассматривает обращение религиозной организации и в 2-месячный срок принимает решение, о котором сообщает религиозной организации и соответствующей организации культуры (архиву). Рассмотрение проводится, как правило, с привлечением представителей соответствующей религиозной организации и организации культуры (архива). В случае отказа или частичного удовлетворения просьбы, содержащейся в указанном обращении, сообщаются также основания принятия такого решения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 10.03.2009 N 219)









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal