Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 960 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации.



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 декабря 2000 г. N 960



ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", определяет организационно-правовые основы создания и деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - ведомственная охрана).

2. Ведомственная охрана представляет собой совокупность создаваемых Министерством обороны Российской Федерации сил и средств в составе воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных действий.

Перечни охраняемых ведомственной охраной объектов, а также вносимые в них изменения определяются и утверждаются Министром обороны Российской Федерации.

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

1) защита охраняемых объектов от противоправных действий;

2) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

4. Ведомственная охрана создается в составе воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и состоит из подразделений военизированной охраны (отряд, команда (часть), группа, отделение), применяемых для охраны особо важных и режимных объектов, и сторожевой охраны (группа, отделение), применяемых для охраны других объектов.

Структура и штатная численность подразделений военизированной и сторожевой охраны, входящих в ведомственную охрану, утверждаются в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации, в пределах штатной численности гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

Нормы численности работников подразделений военизированной и сторожевой охраны, входящих в ведомственную охрану, разрабатываются и утверждаются Министерством обороны Российской Федерации в зависимости от важности охраняемых объектов и объема задач по их защите от противоправных действий.

Руководство деятельностью ведомственной охраны, формирование и расформирование, назначение на должность и освобождение от должности руководящих работников подразделений ведомственной охраны осуществляются в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации.

Подразделения ведомственной охраны не являются юридическими лицами.

5. Подразделения ведомственной охраны комплектуются в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации путем добровольного поступления на работу граждан Российской Федерации мужского пола, пребывающих в запасе, и женского пола, достигших 18 лет, годных по состоянию здоровья к несению службы в ведомственной охране, имеющих необходимую профессиональную и физическую подготовку, а также соответствующие морально-психологические качества.

Трудовые отношения с работниками ведомственной охраны регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

Должностные обязанности работников ведомственной охраны по защите охраняемых объектов определяются начальниками охраняемых объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и нормативными актами Министерства обороны Российской Федерации.

Работники ведомственной охраны обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры, а также периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Указанные осмотры и проверки осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, по соответствующей программе.

Работники ведомственной охраны после прохождения профессиональной подготовки и медицинского осмотра при исполнении должностных обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Для охраны объектов, осуществления профилактической работы по предупреждению преступлений и административных правонарушений, а также для их пресечения ведомственной охраной могут применяться служебные собаки.

6. Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

3) отсутствия регистрации по месту жительства;

4) наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

5) лишения его приговором суда, вступившим в законную силу, права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью.

7. Ведомственная охрана использует боевое ручное стрелковое оружие, находящееся на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации.

Учет, хранение, ношение, перевозка, транспортировка и использование боевого ручного стрелкового оружия, патронов и боеприпасов к нему осуществляются ведомственной охраной в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации приобретает в соответствии с устанавливаемыми им нормами обеспечения специальные средства (за исключением служебных собак) у поставщиков (продавцов), имеющих право на их продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приобретение, хранение, учет, ремонт и уничтожение специальных средств (за исключением служебных собак) производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности ведомственной охраны осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации.

Оплата труда работников ведомственной охраны производится в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

Нормы обеспечения ведомственной охраны вещевым имуществом и снаряжением устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.

9. Права и обязанности работников ведомственной охраны с учетом особенностей охраняемого объекта определяются Федеральным законом "О ведомственной охране".

Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебного удостоверения и жетонов, образцы которых утверждаются Министерством обороны Российской Федерации.

10. Работники ведомственной охраны при исполнении возложенных на них обязанностей имеют право на применение физической силы, использование специальных средств, служебного огнестрельного оружия и боевого ручного стрелкового оружия в порядке, определяемом Федеральным законом "О ведомственной охране".

11. Законные требования работников ведомственной охраны при исполнении ими должностных обязанностей обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Неисполнение законных требований работников ведомственной охраны и действия, препятствующие исполнению ими должностных обязанностей, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Работники ведомственной охраны не несут ответственности за моральный, физический или имущественный вред, причиненный ими правонарушителю в связи с применением в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, а также в случае крайней необходимости.

12. Жизнь и здоровье работников ведомственной охраны подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

В случае причинения вреда жизни или здоровью работников ведомственной охраны при исполнении ими должностных обязанностей причиненный вред подлежит возмещению в порядке и в объеме, установленных законодательством Российской Федерации.

На работников ведомственной охраны распространяются гарантии правовой и социальной защиты, а также им предоставляются льготы в объеме и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации может устанавливать работникам ведомственной охраны дополнительные гарантии социальной защиты.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal