юдей" />
Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 04.09.2000 N 654 "Об утверждении Положения о пересечении государственной границы Российской Федерации иностранными спасательными единицами и пребывании их на территории Российской Федерации в целях поиска и спасания людей"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о пересечении государственной границы Российской Федерации иностранными спасательными единицами и пребывании их на территории Российской Федерации в целях поиска и спасания людей.



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 сентября 2000 г. N 654



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ СПАСАТЕЛЬНЫМИ

ЕДИНИЦАМИ И ПРЕБЫВАНИИ ИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА И СПАСАНИЯ ЛЮДЕЙ



1. Настоящее Положение определяет порядок пересечения государственной границы Российской Федерации иностранными спасательными единицами и условия их пребывания в территориальном море, во внутренних морских водах, на сухопутной территории и в воздушном пространстве Российской Федерации.

2. Поисково - спасательные операции на территории Российской Федерации осуществляются, как правило, российскими спасательными единицами. В настоящем Положении под спасательной единицей понимается воздушное или морское судно, привлекаемое для поиска и оказания помощи воздушным и морским судам в случае, если они терпят или потерпели бедствие, а также при чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера и при проведении международных учений по поиску и спасанию людей на море. Спасательная единица должна быть укомплектована специально обученным персоналом и оснащена оборудованием, пригодным для быстрого проведения операций по поиску и спасанию людей.

3. В исключительных случаях иностранные спасательные единицы осуществляют поисково - спасательные операции на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, то в целях получения разрешения на пересечение государственной границы Российской Федерации иностранной спасательной единицей для осуществления поиска и спасания людей на море спасательно - координационный центр иностранного государства обращается с запросом в Государственный морской спасательно - координационный центр Государственной морской аварийной и спасательно - координационной службы Российской Федерации (далее именуется - Государственный морской спасательно - координационный центр) или российский морской спасательно - координационный центр, в районе которого проводится поисково - спасательная операция. В запросе указываются:

а) причина пересечения государственной границы Российской Федерации;

б) тип и название спасательной единицы;

в) позывные спасательной единицы;

г) государственная принадлежность спасательной единицы и ее принадлежность к конкретной организации;

д) фамилия капитана (командира) спасательной единицы;

е) численность экипажа спасательной единицы;

ж) количество спасенных людей, если такие имеются;

з) наименование морского порта (аэропорта), куда предполагает направиться спасательная единица;

и) длина, ширина, осадка, вместимость, маневренные характеристики и другие данные о морской спасательной единице;

к) маршрут и высота полета воздушной спасательной единицы;

л) предполагаемые место и время пересечения государственной границы Российской Федерации;

м) координаты предполагаемого района поисково - спасательной операции.

5. Государственный морской спасательно - координационный центр или российский морской спасательно - координационный центр, в районе которого проводится поисково - спасательная операция, получив запрос спасательно - координационного центра иностранного государства, немедленно подтверждает его получение и в возможно короткий срок сообщает спасательно - координационному центру иностранного государства о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на пересечение государственной границы Российской Федерации иностранной спасательной единицей.

В случае выдачи разрешения на пересечение государственной границы Российской Федерации иностранной спасательной единицей Государственный морской спасательно - координационный центр или российский морской спасательно - координационный центр, в районе которого проводится поисково - спасательная операция, незамедлительно информирует Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральную пограничную службу Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Государственный таможенный комитет Российской Федерации о предполагаемых координатах района проведения поисково - спасательной операции и возможных сроках предстоящего захода (влета) иностранной спасательной единицы в территориальное море (воздушное пространство) Российской Федерации.

Разрешения на заход в территориальное море Российской Федерации иностранным морским спасательным единицам, привлекаемым для поиска и оказания помощи морским и воздушным судам в случае, если они терпят или потерпели бедствие, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера выдают начальники региональных управлений Федеральной пограничной службы Российской Федерации с уведомлением органов Военно - Морского Флота, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и региональных таможенных управлений Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Разрешения на влет в воздушное пространство Российской Федерации иностранным воздушным спасательным единицам, привлекаемым для поиска и оказания помощи воздушным и морским судам в случае, если они терпят или потерпели бедствие, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера выдают военные секторы центров единой системы организации воздушного движения Российской Федерации с уведомлением органов управления Военно - воздушных сил, органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Запрещаются полеты в воздушном пространстве приграничной полосы Российской Федерации иностранных воздушных спасательных единиц, не оборудованных системой радиолокационного опознавания (кроме случаев, указанных в заявке на полет), а также не имеющих двухсторонней радиосвязи с органами обслуживания воздушного движения (управления полетами).

При передаче сообщения о выдаче разрешения на пересечение государственной границы Российской Федерации иностранной воздушной спасательной единицей, привлекаемой для поиска и спасания людей, обязательно указываются органы единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, с которыми необходимо связаться соответствующему органу иностранного государства, с территории которого планируется вылет, для получения информации об условиях полета в воздушном пространстве, ответственность за управление воздушным движением в котором возложена на Российскую Федерацию.

Передача информации об условиях полета осуществляется по каналам авиадиспетчерской службы гражданской авиации Российской Федерации в соответствии с действующими соглашениями между органами управления воздушным движением Российской Федерации и иностранных государств.

6. При заходе в территориальное море Российской Федерации иностранная морская спасательная единица, получившая разрешение на пересечение государственной границы Российской Федерации, открывает радиовахту на частотах:

156,8 МГц и 156,525 МГц - при осуществлении поиска места аварии морского судна;

121,5 МГц и 123,1 МГц - при осуществлении поиска места аварии воздушного судна.

Иностранная морская спасательная единица в светлое время суток поднимает свой государственный флаг и флажные позывные, а в темное время суток сообщает свое название и позывные по рации или световыми сигналами при запросе, поступающем с военных кораблей, морских спасательных судов и береговых постов Российской Федерации.

При влете в воздушное пространство Российской Федерации иностранная воздушная спасательная единица, получившая разрешение на пересечение государственной границы Российской Федерации и использование воздушного пространства Российской Федерации, устанавливает связь с соответствующим органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) и организует прослушивание частот:

156,8 МГц и 156,525 МГц - при осуществлении поиска места аварии морского судна;

121,5 МГц и 123,1 МГц - при осуществлении поиска места аварии воздушного судна.

7. Иностранная морская спасательная единица, получившая разрешение на пересечение государственной границы Российской Федерации, совершает в случае необходимости заход только в морские порты, объявленные в "Извещениях мореплавателям" открытыми для захода иностранных судов, либо в пункты, указанные Государственным морским спасательно - координационным центром или соответствующим российским морским спасательно - координационным центром, согласованные с органами Военно - Морского Флота, Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Иностранная воздушная спасательная единица, получившая разрешение на пересечение государственной границы Российской Федерации, совершает в случае необходимости посадку в указанных органами единой системы организации воздушного движения Российской Федерации аэропортах (на аэродромах) или иных пунктах, согласованных с Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

8. Если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, иностранная спасательная единица, прибывшая в морской порт, аэропорт (на аэродром) или иной пункт, расположенный на территории Российской Федерации, должна пройти пограничный, таможенный, санитарный и другие виды контроля, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Члены экипажа иностранной спасательной единицы и другие находящиеся на ее борту люди пересекают государственную границу Российской Федерации по документам, предусмотренным законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

9. В случае проведения поисково - спасательной операции в территориальном море Российской Федерации с участием иностранных спасательных единиц координация действий осуществляется соответствующим российским морским спасательно - координационным центром или по его указанию подчиненным ему морским спасательным подцентром.

10. Условия пребывания иностранных спасательных единиц в территориальном море, во внутренних морских водах, на сухопутной территории и в воздушном пространстве Российской Федерации регламентируются нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также правилами, издаваемыми уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и публикуемыми в "Извещениях мореплавателям" и аэронавигационных документах.

11. Размещение иностранных спасательных единиц в морских портах, аэропортах (на аэродромах) и иных пунктах на территории Российской Федерации, их обеспечение, определение сроков их пребывания на территории Российской Федерации осуществляет Министерство транспорта Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal