террористической операции на Северном Кавказе" />
Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление ГД ФС РФ от 13.12.1999 N 4785-II ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






(в ред. Постановления ГД ФС РФ от 25.02.2000 N 125-III ГД)



1. Под действие Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе" (далее - Постановление об объявлении амнистии) подпадают лица, совершившие указанные деяния на территориях Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Дагестан, Ставропольского края в период с 1 августа 1999 года до дня вступления в силу Постановления об объявлении амнистии, прекратившие вооруженное сопротивление и добровольно сдавшие оружие и военную технику до 00 часов 15 мая 2000 года.

(в ред. Постановления ГД ФС РФ от 25.02.2000 N 125-III ГД)

Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и сотрудники уголовно - исполнительной системы, указанные в пункте 1 Постановления об объявлении амнистии, подпадают под действие данного Постановления, если они совершили общественно опасные деяния в период с 1 августа 1999 года до дня вступления в силу Постановления об объявлении амнистии.

2. Под антитеррористической операцией на Северном Кавказе понимается комплекс специальных мероприятий, проводимых федеральными органами исполнительной власти и направленных на прекращение деятельности незаконных вооруженных формирований и устойчивых вооруженных групп (банд) на территориях, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

3. Под лицами, прекратившими вооруженное сопротивление и добровольно сдавшими оружие и военную технику, понимаются участники незаконных вооруженных формирований либо устойчивых вооруженных групп (банд) или иные лица, противодействовавшие проведению антитеррористической операции на Северном Кавказе, которые прекратили вооруженное сопротивление и добровольно сдали имевшиеся у них оружие и военную технику уполномоченным на то представителям подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, других войск и воинских формирований, а также уполномоченным на то представителям органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов прокуратуры, военных комендатур и военных комиссариатов.

Факт прекращения вооруженного сопротивления и добровольной сдачи оружия и военной техники подтверждается соответствующим документом.

4. Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации издают инструкцию, определяющую порядок сдачи, приема, оформления и хранения оружия и военной техники, а также порядок выдачи сдавшим их лицам соответствующего документа.

5. Лица, подпадающие под действие Постановления об объявлении амнистии, освобождаются от основного наказания, а также от дополнительного наказания, если последнее не исполнено на день вступления в силу Постановления об объявлении амнистии.

Лица, подпадающие под действие Постановления об объявлении амнистии, не освобождаются от возмещения вреда, причиненного ими в результате совершения общественно опасных деяний.

6. Возложить исполнение Постановления об объявлении амнистии на:

а) органы дознания и предварительного следствия - в отношении лиц, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

б) суды:

в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до вступления в силу Постановления об объявлении амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;

в отношении осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законом, и условно осужденных в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением осужденных;

в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до вступления в силу Постановления об объявлении амнистии. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд, вынесший приговор;

в отношении условно - досрочно освобожденных от наказания и лиц, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким наказанием, до вступления в силу Постановления об объявлении амнистии. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных лиц решает суд, вынесший определение о применении условно - досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием;

в) органы внутренних дел - в отношении осужденных к лишению свободы, не находящихся под стражей, приговоры по делам которых вступили в законную силу;

г) учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственные изоляторы - в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу;

д) уголовно - исполнительные инспекции - в отношении лиц, отбывающих исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

е) командование дисциплинарных воинских частей - в отношении военнослужащих, осужденных к направлению в дисциплинарные воинские части.

7. Исполнение Постановления об объявлении амнистии в отношении лиц, указанных в пунктах 5 и 6 Постановления об объявлении амнистии, осуществляется органами, перечисленными в пункте 6 настоящего Постановления, по представлениям Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, а также с письменного согласия лиц, подлежащих обмену. Лицо, подлежащее амнистии, доставляется сотрудниками органов внутренних дел к месту обмена под конвоем. Решение о применении акта об амнистии вступает в законную силу с момента передачи представителям федеральных органов государственной власти насильственно удерживаемого лица в обмен на лицо, в отношении которого принято решение о применении акта об амнистии. В случае, если обмен не состоялся, лицо, в отношении которого было принято решение о применении акта об амнистии, возвращается в место содержания под стражей, а принятое решение отменяется соответствующим органом, указанным в пункте 6 настоящего Постановления.

8. Решение о применении либо неприменении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении к нему акта об амнистии откладывается до получения дополнительных материалов.

Органам, на которые возложено исполнение Постановления об объявлении амнистии, предоставляется право запрашивать из соответствующих учреждений уголовные дела и иные материалы, необходимые для решения вопросов, связанных с применением акта об амнистии. Такие запросы должны исполняться незамедлительно.

9. Решения о применении акта об амнистии, принятые органами дознания и предварительного следствия, органами внутренних дел, администрацией исправительных учреждений и других мест содержания под стражей, уголовно - исполнительными инспекциями, а также командованием дисциплинарных воинских частей, санкционируются прокурором.

10. Постановление об объявлении амнистии подлежит исполнению в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.

В случаях, если вопрос о применении акта об амнистии возникает по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об объявлении амнистии, оно исполняется в соответствии с пунктом 1 указанного Постановления.

11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г.СЕЛЕЗНЕВ









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal