Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 27.02.1999 N 232 "Об организации ежегодного мониторинга социально - экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Во исполнение статьи 29 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести начиная с 1999 года ежегодный мониторинг социально - экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (далее именуется - мониторинг) как государственную систему непрерывного наблюдения и анализа основных показателей социальной защищенности указанных категорий граждан с целью выработки предложений по ее усилению.

2. Возложить ведение мониторинга на:

Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Федеральную пограничную службу Российской Федерации, Федеральную службу охраны Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации - в отношении военнослужащих и членов их семей;

Министерство труда и социального развития Российской Федерации с участием Государственного комитета Российской Федерации по статистике и федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, - в отношении граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Министерству труда и социального развития Российской Федерации ежегодно обобщать результаты мониторинга и представлять доклад в Правительство Российской Федерации.

3. Утвердить прилагаемое Положение о проведении ежегодного мониторинга социально - экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

4. Министерству труда и социального развития Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и утвердить программу проведения мониторинга и единую систему показателей.

5. Федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и Министерству труда и социального развития Российской Федерации расходы на проведение мониторинга осуществлять в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на их содержание.



Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.ПРИМАКОВ











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 февраля 1999 г. N 232



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО МОНИТОРИНГА

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ

СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ



1. Ежегодный мониторинг социально - экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (далее именуется - мониторинг) представляет собой государственную систему непрерывного наблюдения за состоянием социальной защищенности указанных категорий граждан. Целью мониторинга является системный анализ основных показателей их социального обеспечения в интересах предупреждения негативных тенденций, прогнозирования социальных последствий принимаемых решений и выработки предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой сфере.

2. Ведение мониторинга возлагается на:

Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Федеральную пограничную службу Российской Федерации, Федеральную службу охраны Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации - в отношении военнослужащих и членов их семей;

Министерство труда и социального развития Российской Федерации с участием Государственного комитета Российской Федерации по статистике и федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, - в отношении граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

3. Основными задачами мониторинга являются:

анализ деятельности органов исполнительной власти по соблюдению предусмотренных законодательством Российской Федерации прав и социальных гарантий;

обоснование предложений по повышению адресной направленности мер социальной поддержки с учетом нуждаемости в них;

предупреждение негативных тенденций, ведущих к возникновению очагов социальной напряженности;

выявление социальных последствий принимаемых решений в области военного строительства;

объединение информационных потоков, поступающих от федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующих в мониторинге.

4. Мониторинг проводится в воинских частях и органах военного управления, военных комиссариатах, органах здравоохранения и занятости, социальной защиты населения и местного самоуправления.

Объектом мониторинга являются отдельные социально - демографические группы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

5. Основными направлениями мониторинга являются:

состояние денежного довольствия и пенсионного обеспечения, уровень среднедушевого дохода члена семьи;

уровень продовольственного, вещевого, квартирно - эксплуатационного и других видов материального обеспечения;

медицинское обеспечение;

реабилитация инвалидов и социальное обслуживание пожилых ветеранов;

жилищное обеспечение;

трудоустройство и переподготовка граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

адресность предоставления льгот и социальных гарантий;

реализация права на образование;

обязательное личное государственное страхование.

6. Информационную базу мониторинга составляют:

данные государственной статистической отчетности, предоставляемые Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по запросу Министерства труда и социального развития Российской Федерации;

данные федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, не учитываемые государственной статистикой;

данные социологических обследований отдельных групп военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и данные специальных социологических опросов указанных категорий граждан.

7. Мониторинг проводится по программе с использованием единой системы показателей, устанавливаемых Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации с участием Государственного комитета Российской Федерации по статистике и федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

8. Итоги мониторинга подводятся соответствующими федеральными органами исполнительной власти ежегодно к 1 февраля, рассматриваются на заседаниях коллегий и к 1 апреля направляются в Министерство труда и социального развития Российской Федерации для подготовки доклада в Правительство Российской Федерации.

9. Лица, участвующие в мониторинге, обязаны сохранять государственную тайну.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal