Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление ФКЦБ РФ от 10.11.1998 N 46 "Об утверждении Положения о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" в целях защиты прав инвесторов и акционеров, организации и контроля функционирования системы учета прав на именные ценные бумаги в Российской Федерации Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг.

2. Установить, что лица, исполняющие функции номинального держателя (за исключением номинальных держателей ценных бумаг, являющихся базовым активом иностранных ценных бумаг или представленных в соответствии с иностранным законодательством иностранными ценными бумагами, а также номинальных держателей, являющихся специализированными депозитариями паевых инвестиционных фондов) без лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций, обязаны:

2.1. Прекратить исполнение функций номинального держателя, за исключением передачи ценных бумаг, номинальными держателями которых они являются, на лицевые счета в системе ведения реестра (в том числе на лицевые счета номинальных держателей, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций) или счета депо в депозитариях.

2.2. В срок до 1 января 1999 года сообщить своим клиентам о необходимости до 1 февраля 1999 года перевести ценные бумаги на лицевые счета в системе ведения реестра (в том числе на лицевые счета номинальных держателей, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций) или на счета депо в депозитариях и предоставить возможность своим клиентам осуществить такой перевод.

2.3. Начиная с 1 февраля 1999 года прекратить все операции с ценными бумагами, номинальными держателями которых они являются, составить и передать списки своих клиентов по состоянию на 1 февраля 1999 года в порядке и в сроки, установленные Положением о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг, утвержденным настоящим Постановлением.

3. Задолженность по оплате услуг лица, исполняющего функции номинального держателя без лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций, клиентом не может являться основанием для неисполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Постановления.

4. Установить, что держатели реестра и номинальные держатели обязаны:

4.1. Прекратить совершение операций по счетам номинальных держателей, не имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций, за исключением передачи ценных бумаг на лицевые счета в системе ведения реестра или на счета депо в депозитариях, а с 1 февраля 1999 года прекратить совершение всех операций по счетам указанных номинальных держателей. При этом перевод ценных бумаг на лицевые счета номинальных держателей в системе ведения реестра осуществляется только при условии наличия у указанных номинальных держателей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций.

4.2. До 1 марта 1999 года представить в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг список лиц, осуществляющих на 1 февраля 1999 года функции номинального держателя без лицензий, предоставляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право осуществлять соответствующие функции.

5. Установить, что функции номинального держателя должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными саморегулируемой организацией, предусматривающей членство профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг.



Председатель

Д.В.ВАСИЛЬЕВ











Утверждено

Постановлением Федеральной комиссии

по рынку ценных бумаг

от 10 ноября 1998 г. N 46



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИЙ

НОМИНАЛЬНОГО ДЕРЖАТЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ



Настоящее Положение о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и регулирует основания и порядок прекращения осуществления функций номинального держателя ценных бумаг организациями, имеющими лицензию профессиональных участников рынка ценных бумаг, предоставляющую в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций.



1. Общие положения



1.1. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

лицензия - лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющая в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право осуществлять функции номинального держателя ценных бумаг;

реестр - система ведения реестра владельцев ценных бумаг;

организация - лицо, обязанное осуществить передачу документов в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.2. Исполнение функций номинального держателя прекращается по следующим основаниям:

1.2.1. Принятие решения о ликвидации организации.

1.2.2. Прекращение действия лицензии организации в связи с истечением установленного срока ее действия.

1.2.3. Аннулирование лицензии у организации.



2. Порядок прекращения осуществления функций

номинального держателя



2.1. В случае, предусмотренном подпунктом 1.2.1 пункта 1.2 настоящего Положения, организация обязана:

со дня принятия решения о ее ликвидации прекратить открытие счетов депо и принятие в номинальное держание ценных бумаг;

в течение 3 дней со дня принятия решения о ее ликвидации уведомить (путем направления каждому клиенту заказного письма, если иное не установлено договором с клиентом) своих клиентов о ликвидации организации и предложить им в течение 30 дней со дня принятия решения о ликвидации организации перевести ценные бумаги на лицевые счета в реестре (в том числе на лицевые счета номинальных держателей, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций) или на счета депо в депозитариях.

2.2. В случае, предусмотренном подпунктом 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения, организация обязана:

со дня прекращения действия лицензии прекратить открытие счетов депо и принятие в номинальное держание ценных бумаг;

в течение 3 дней со дня прекращения действия лицензии уведомить (путем направления каждому клиенту заказного письма, если иное не установлено договором с клиентом) своих клиентов о прекращении действия лицензии и предложить им в течение 30 дней со дня прекращения действия лицензии перевести ценные бумаги на лицевые счета в реестре (в том числе на лицевые счета номинальных держателей, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций) или на счета депо в депозитариях.

2.3. В случае, предусмотренном подпунктом 1.2.3 пункта 1.2 настоящего Положения, организация обязана:

со дня получения уведомления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия) об аннулировании лицензии прекратить открытие счетов депо и принятие в номинальное держание ценных бумаг;

в течение 3 дней со дня получения уведомления уведомить (путем направления каждому клиенту заказного письма, если иное не установлено договором с клиентом) своих клиентов об аннулировании лицензии и предложить им до указанного в уведомлении момента прекращения действия лицензии перевести ценные бумаги на лицевые счета в реестре (в том числе на лицевые счета номинальных держателей, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций) или на счета депо в депозитариях.

2.4. В сроки, установленные пунктами 2.1, 2.2 и 2.3 настоящего Положения для перевода ценных бумаг клиентов (далее - срок перевода ценных бумаг), организация обязана в соответствии с заключенными договорами предоставить возможность своим клиентам осуществить перевод принадлежащих им ценных бумаг.

2.5. Задолженность по оплате услуг организации клиентом не может являться основанием для неисполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Положения.

2.6. По истечении срока перевода ценных бумаг организация обязана прекратить совершение всех операций с ценными бумагами, номинальным держателем которых она является.

2.7. Держатели реестра и номинальные держатели обязаны прекратить совершение операций по счетам организаций, за исключением передачи ценных бумаг на лицевые счета в реестре или на счета депо в депозитариях, а по истечении срока перевода ценных бумаг - прекратить совершение всех операций по счетам указанных организаций. При этом перевод ценных бумаг на лицевые счета номинальных держателей в реестре осуществляется только при условии наличия у указанных номинальных держателей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций.

2.8. Организация, имеющая счет депо или иной регистр учета, на котором учитываются ценные бумаги ее клиентов у номинального держателя, обязана предоставить данному номинальному держателю списки клиентов, номинальным держателем ценных бумаг которых она является, на день, следующий за днем истечения срока перевода ценных бумаг (далее - списки клиентов) в течение 20 дней со дня истечения срока перевода ценных бумаг. При этом по каждому клиенту организации, исполняющему функции номинального держателя и обязанному прекратить их исполнение в соответствии с настоящим Положением, необходимо представить список его клиентов.

Номинальный держатель в течение 10 дней со дня получения списков клиентов сверяет содержащиеся в них сведения со значениями остатков соответствующих ценных бумаг на счете депо или в ином регистре учета, на котором учитываются ценные бумаги ее клиентов, и представляет данные списки держателям реестра владельцев этих ценных бумаг или, если эти ценные бумаги учитывались на счете депо или в ином регистре учета ценных бумаг у номинального держателя, - данному номинальному держателю.

2.9. Организации, имеющие лицевой счет номинального держателя, на котором учитываются ценные бумаги ее клиентов, у держателя реестра, обязаны предоставить данному держателю реестра списки клиентов в течение 30 дней со дня истечения срока перевода ценных бумаг. При этом по каждому клиенту организации, исполняющему функции номинального держателя и обязанному прекратить их исполнение в соответствии с настоящим Положением, необходимо представить список его клиентов.

2.10. Списки клиентов составляются по каждому выпуску ценных бумаг. В каждом списке клиентов должна быть указана следующая информация:

2.10.1. О клиенте:

2.10.1.1. Для физического лица: фамилия, имя, отчество; гражданство; вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, а также наименование органа, выдавшего документ; дата рождения; место регистрации; адрес для направления корреспонденции.

2.10.1.2. Для юридического лица: полное наименование организации в соответствии с ее уставом; номер государственной регистрации и наименование органа, осуществившего регистрацию, дата регистрации; место нахождения; почтовый адрес; номер телефона, факса (при наличии); электронный адрес (при наличии).

2.10.2. О ценных бумагах - по каждому клиенту: количество, вид, категория (тип) или серия, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, а также об их обременении обязательствами и блокировании с указанием оснований обременения и блокирования.

При этом информация по ценным бумагам, находящимся в собственности (ином вещном праве) или в доверительном управлении клиента организации, и ценным бумагам, находящимся в номинальном держании у клиента организации, представляются раздельно.

2.11. В течение 3 дней после направления в соответствии с пунктами 2.8 и 2.9 списков клиентов, составленных в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Положения, организация должна направить каждому клиенту заказным письмом, если иное не предусмотрено договором с клиентом, уведомления, содержащие:

полное фирменное наименование и места нахождения держателей реестров, на лицевые счета у которых зачисляются ценные бумаги;

номера и даты выдачи их лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по ведению реестра (если есть);

указание на необходимость представить указанным в извещении держателям реестра документы, необходимые в соответствии с требованиями нормативных актов Федеральной комиссии для открытия лицевого счета.

Одновременно с направлением такого уведомления каждому клиенту должен быть направлен документ, отражающий количество его ценных бумаг на конец дня окончания срока перевода ценных бумаг.

2.12. Держатель реестра в течение 10 дней с момента получения списков клиентов при отсутствии в них нарушений требований пункта 2.10 настоящего Положения и соответствии остатков ценных бумаг на лицевом счете номинального держателя организации, составившей списки клиентов в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Положения, либо лицевого счета номинального держателя лица, представившего списки клиентов в соответствии с абзацем вторым пункта 2.8 настоящего Положения (на котором учитываются ценные бумаги клиентов организации, составившей указанные списки), открывает всем лицам, указанным в списках клиентов, лицевые счета и зачисляет на них ценные бумаги. При этом с указанных лицевых счетов номинальных держателей списываются соответствующие ценные бумаги, о чем в течение 3 дней держатель реестра направляет уведомления соответствующему номинальному держателю.

Открытие лицевых счетов в соответствии с настоящим пунктом и зачисление на них ценных бумаг не могут быть обусловлены внесением какой-либо платы.

2.13. Держатель реестра осуществляет блокирование ценных бумаг на лицевых счетах, открытых в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Положения, до представления их владельцами документов, необходимых в соответствии с требованиями нормативных актов Федеральной комиссии для открытия лицевых счетов, и внесения ими платы за открытие лицевых счетов и зачисление на них ценных бумаг.

2.14. По получении от держателя реестра уведомления, направленного в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Положения, организация прекращает исполнение функций номинального держателя по выпускам ценных бумаг, указанным в уведомлении. Все документы, связанные с исполнением функций номинального держателя, хранятся организацией в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, но не менее 3 лет с момента получения уведомления.

2.15. В случае наличия в представленном списке клиентов нарушений, выявленных в результате сверки, держатель реестра в течение 5 дней с даты окончания сверки направляет организации мотивированный отказ в зачислении указанных в списках клиентов ценных бумаг на лицевые счета владельцев ценных бумаг.

Наличие нарушений в одном из представленных держателю реестра списков клиентов не может являться основанием для отказа в открытии лицевых счетов и перевода на них ценных бумаг на основе других списков клиентов, представленных в соответствии с пунктами 2.8 и 2.9 настоящего Положения.

2.16. Держатель реестра и организация обязаны совместно в течение 15 дней со дня представления держателем реестра в соответствии с пунктом 2.15 настоящего Положения отказа устранить выявленные нарушения.

По исправлении выявленных нарушений держатель реестра и организация предпринимают действия, направленные на прекращение организацией исполнения функций номинального держателя в соответствии с требованиями настоящего Положения.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal