ических работ военного, специального и двойного назначения" />
Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 29.09.1998 N 1132 "О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско - правового оборота результатов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 мая 1998 г. N 556 "О правовой защите результатов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 20, ст. 2146) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что права на результаты научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения <*> (далее именуются - результаты интеллектуальной деятельности), полученные за счет средств республиканского бюджета РСФСР, той части государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет, и средств федерального бюджета, принадлежат Российской Федерации, если до вступления в силу настоящего Постановления они не являлись объектами исключительного права физических или юридических лиц, а также если информация об указанных результатах не являлась общедоступной.

--------------------------------

<*> В настоящем Постановлении под результатами научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ двойного назначения понимаются результаты научно - технической деятельности, относящиеся в целом к объектам двойного назначения или к принципиально важным частям объектов двойного назначения, экспорт которых контролируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Возложить на Министерство юстиции Российской Федерации:

распоряжение с федеральными органами исполнительной власти, являющимися государственными заказчиками (далее именуются - государственные заказчики), от имени Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности;

принятие по согласованию с государственными заказчиками решений об ограничении доступа к сведениям, относящимся к результатам интеллектуальной деятельности.

3. Согласиться с предложением Министерства юстиции Российской Федерации об образовании при этом Министерстве государственного учреждения - Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (далее именуется - Федеральное агентство).

Федеральное агентство является юридическим лицом. Его возглавляет генеральный директор, который назначается на должность и освобождается от должности Министром юстиции Российской Федерации.

Министерству юстиции Российской Федерации утвердить в месячный срок устав Федерального агентства, имея в виду, что его основными задачами являются:

ведение единого реестра результатов интеллектуальной деятельности;

контроль за использованием результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско - правовой оборот;

организация учета результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско - правовой оборот;

осуществление по согласованию с государственными заказчиками функций по распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности, вовлекаемые в экономический и гражданско - правовой оборот;

подготовка решений об ограничении доступа к сведениям, относящимся к результатам интеллектуальной деятельности;

подготовка и заключение по согласованию с государственными заказчиками гражданско - правовых договоров с исполнителями научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения о сохранении конфиденциальности сведений, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности;

обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, в том числе получение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

подготовка и заключение по согласованию с государственными заказчиками лицензионных договоров для вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в экономический и гражданско - правовой оборот;

осуществление функций правопреемника в части прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащих государственным унитарным предприятиям, имущество которых подлежит приватизации.

4. Установить, что в государственных контрактах (договорах) на выполнение научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения должно быть указано, что:

право на получение патента на изобретение, промышленный образец, селекционное достижение, свидетельства на полезную модель, исключительное право на использование программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также право на использование иных результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых в соответствии со статьей 139 Гражданского кодекса Российской Федерации, создаваемых при выполнении указанных работ, принадлежат Российской Федерации, от имени которой выступают Министерство юстиции Российской Федерации и государственный заказчик, или с их согласия исполнителю;

исполнитель работ по государственному контракту (договору) обязан в 2-месячный срок уведомлять Министерство юстиции Российской Федерации и государственного заказчика обо всех создаваемых в рамках государственного контракта (договора) результатах интеллектуальной деятельности;

исполнитель научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения обязан заключать с работниками гражданско - правовые договоры о сохранении конфиденциальности сведений, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности.

5. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с государственными заказчиками в 3-месячный срок утвердить примерные государственные контракты (договоры) на выполнение научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения с учетом их специфики.

6. Установить, что:

денежные средства, полученные от распоряжения принадлежащими Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, зачисляются на счета, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, и направляются на содержание Федерального агентства и на осуществление других расходов, связанных с обеспечением правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (включая уплату патентных пошлин, сборов, тарифов), выплатой авторских вознаграждений, проведением экспертиз и иной правовой защитой результатов интеллектуальной деятельности, а также на финансирование мероприятий, связанных с осуществлением военной реформы и реализацией федеральных целевых программ, в объемах, согласованных Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации;

платежи в соответствии с заключаемыми лицензионными договорами осуществляются за счет собственных средств физических и юридических лиц. Предельные размеры указанных платежей и порядок их взимания утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

7. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации начиная с 1 января 1999 г. учитывать в доходах федерального бюджета денежные средства, полученные от распоряжения принадлежащими Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, и направлять их на цели, предусмотренные пунктом 6 настоящего Постановления.

8. Расходы, связанные с текущим содержанием Федерального агентства, осуществляются по смете, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации, согласованной с Министерством финансов Российской Федерации.

9. Установить, что Федеральное агентство осуществляет финансово - хозяйственную деятельность с использованием счетов, открываемых в установленном порядке в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

10. Министерству государственного имущества Российской Федерации обеспечить предоставление Федеральному агентству служебного помещения в г. Москве.

11. Государственному комитету Российской Федерации по связи и информатизации и Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации обеспечить Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения необходимыми видами связи, включая правительственную связь и связь по международным каналам, а также информационными ресурсами для осуществления его деятельности.

12. Федеральным органам исполнительной власти, Государственной компании "Росвооружение", федеральному государственному унитарному предприятию "Промэкспорт" и федеральному государственному унитарному предприятию "Российские технологии" обеспечить предоставление Федеральному агентству информационных ресурсов и оказывать содействие в его деятельности.

13. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации.



Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.ПРИМАКОВ











Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 сентября 1998 г. N 1132



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



1. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 16.04.2001 N 296.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.09.2001 N 686.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 973.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.06.2001 N 462.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 07.06.2001 N 447.

6. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.12.1999 N 1388.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal