дителей, лицами из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.1998 N 1527)" />
Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Минтруда РФ от 10.02.1998 N 5 "Об утверждении Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения с детьми - сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.1998 N 1527)


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 мая 1998 г. N 1527







В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения с детьми - сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Заместитель Председателя

Правительства

Российской Федерации -

Министр труда и социального

развития Российской Федерации

О.Н.СЫСУЕВ











Приложение

к Постановлению Минтруда России

от 10 февраля 1998 г. N 5



ПОРЯДОК

РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ С ДЕТЬМИ - СИРОТАМИ, ДЕТЬМИ,

ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМИ

ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ



1. Настоящий Порядок разработан в целях организации деятельности территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения (далее - органов службы занятости) по оказанию содействия в трудоустройстве, признанию в установленном порядке безработными, профессиональной подготовке (переподготовке) детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выплате им пособия по безработице.

2. К детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5880; 2000, N 33, ст. 3348) право на дополнительные социальные гарантии, относятся:

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 05.10.2001 N 70)

дети - сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной защите.

3. Органы службы занятости при обращении к ним детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют с ними профориентационную работу и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.

4. Дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа), обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, регистрируются в качестве лиц, ищущих работу.

Регистрация детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в целях поиска подходящей работы осуществляется органами службы занятости по месту жительства со дня их личного обращения со всеми необходимыми документами.

Для регистрации в целях поиска подходящей работы, ищущие работу впервые дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ об образовании.

Дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, являющиеся инвалидами или имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере труда, индивидуальную программу реабилитации инвалида или соответствующие документы, выданные в установленном порядке.

5. Органы службы занятости со дня регистрации детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить им два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа подбор подходящей работы осуществляется на общих основаниях.

В целях содействия в трудоустройстве им может быть предложен план самостоятельного поиска работы.

Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, при ее отсутствии и при их согласии может быть предложено участие в оплачиваемых общественных работах.

6. Признание безработными детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и достигших 16-летнего возраста, осуществляется на общих основаниях.

Для регистрации в качестве безработных детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, ищущих работу впервые, необходимо предъявить следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документ об образовании.

7. Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, ищущим работу впервые и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице выплачивается в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт - Петербурге, автономной области, автономном округе (далее - в субъекте Российской Федерации).

При наличии у данной категории граждан лиц, находящихся на их содержании, размер пособия по безработице увеличивается согласно ст. 30 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст. 565) <*>.

--------------------------------

<*> Далее - Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".



Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно - климатических условиях, пособие по безработице устанавливается в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации.

8. Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, ищущим работу впервые и признанным начиная с 1 января 1998 года в установленном порядке безработными, выплата пособия по безработице производится в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации.

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 05.10.2001 N 70)

Продолжительность периода получения пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации, не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев.

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 05.10.2001 N 70)

При этом максимальная продолжительность выплаты пособия по безработице данной категории безработных граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 05.10.2001 N 70)

9. Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, признанным в установленном порядке безработными и получавшим пособие по безработице до 1 января 1998 года в соответствии со ст. 30, 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в размере минимальной оплаты труда, с 1 января 1998 года на время, оставшееся до истечения первичного 12-месячного периода выплаты пособия по безработице, но не более чем на 6 месяцев, пособие по безработице назначается в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации.

10. В случае, если первичный 12-месячный период выплаты пособия по безработице истек до 1 января 1998 года, по окончании 6-месячного перерыва в выплате пособия по безработице данная выплата детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, признанным в установленном порядке безработными до 1 января 1998 года, производится в размере минимальной оплаты труда.

11. По истечении 12 календарных месяцев безработицы с учетом 6-месячного периода получения пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации, пособие по безработице устанавливается в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не ниже 100 рублей в соответствии с Федеральным законом "О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 33, ст. 3348).

(п. 11 в ред. Постановления Минтруда РФ от 05.10.2001 N 70)

12. В случае невозможности предоставления детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа подходящей работы им может быть предложено пройти профессиональную подготовку (переподготовку) по направлению органов службы занятости. Размер стипендии в период обучения в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" увеличивается не менее чем на 50 процентов по сравнению с размером стипендии, установленным для обучающихся в данном образовательном учреждении.

13. В период выплаты детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации, стипендии в повышенном размере органы службы занятости при необходимости могут запрашивать у органов опеки и попечительства сведения, подтверждающие право данной категории граждан на дополнительные гарантии по социальной защите в соответствии с настоящим Федеральным законом.

14. Финансирование расходов, связанных с выплатой детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации, и стипендии в повышенном размере, выплачиваемой в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов службы занятости, в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 05.10.2001 N 70)









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal