Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление ФЭК РФ от 05.12.1997 N 125/2 "Об утверждении Рекомендаций по установлению тарифов на электрическую энергию для населения в соответствии с фактической ее стоимостью с учетом уровня жизни населения региона"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Во исполнение пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231 "О поэтапном прекращении перекрестного субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения" Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по установлению тарифов на электрическую энергию для населения в соответствии с фактической ее стоимостью с учетом уровня жизни населения региона (далее именуются - Рекомендации).

2. Предложить региональным энергетическим комиссиям субъектов Российской Федерации руководствоваться утвержденными настоящим Постановлением Рекомендациями при выполнении графика доведения в 1997 - 2000 годах уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231 "О поэтапном прекращении перекрестного субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения".

Рекомендовать региональным энергетическим комиссиям в рабочем порядке обращаться в Управление региональной политики, реестров и лицензирования Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации для получения разъяснений по вопросам практического применения Рекомендаций.

3. Внести изменения в "Методические указания о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке", утвержденные Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации 16 апреля 1997 года, дополнив пункт 30 данных указаний абзацем следующего содержания:

"Величина тарифа на электрическую энергию для населения, уменьшенного против рассчитанного, не может быть меньше, чем это предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231".

4. Установить, что, за исключением указанных изменений, утвержденные настоящим Постановлением Рекомендации не отменяют ранее принятых Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации решений и методических указаний по вопросам формирования и применения тарифов на электрическую энергию для населения.



Председатель

А.ЗАДЕРНЮК











Утверждены

Постановлением ФЭК России

от 5 декабря 1997 г. N 125/2



РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФАКТИЧЕСКОЙ ЕЕ СТОИМОСТЬЮ

С УЧЕТОМ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА



Настоящие рекомендации приняты во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231 "О поэтапном прекращении перекрестного субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения", а также в соответствии с рекомендациями общероссийского совещания представителей региональных энергетических комиссий и акционерных обществ энергетики и электрификации 11 - 12 ноября 1997 года и Консультативного Совета представителей Ассоциаций экономического взаимодействия при Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

Рекомендации имеют целью оказать содействие региональным энергетическим комиссиям в выполнении графика доведения в 1997 - 2000 годах уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231 (далее именуется - график), с учетом уровня жизни населения региона. В рекомендациях приведены общие принципы и методология установления соответствующих тарифов для населения в зависимости от реального уровня доходов различных его групп.



I. Общие принципы установления тарифов

на электрическую энергию в соответствии

с ее фактической стоимостью



При выполнении графика региональным энергетическим комиссиям рекомендуется:

в соответствии с п. 15 Порядка утверждения и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. N 121, по инициативе органа регулирования выдать регулируемым энергоснабжающим организациям предписание представить в месячный срок предложения по установлению тарифов на электрическую и тепловую энергию (размера платы за услуги) в соответствии с графиком;

предусмотреть в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231 внесение изменений в предлагаемые для утверждения тарифы на электрическую энергию (таблица 26 Методических указаний о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке, утвержденных ФЭК 16 апреля 1997 года);

представлять в ФЭК России по истечении 25 дней соответствующего этапа графика данные о его выполнении по форме таблицы N 26 упомянутых методических указаний;

предусмотреть, что средние тарифы на электрическую энергию, формируемые по этапам в соответствии с графиком, должны учитывать предусмотренный данным Постановлением коэффициент 0,7 для сельского населения и населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками.

При этом не рекомендуется ограничиваться исключительно примитивным повышением тарифов на электрическую энергию для населения. В основе предлагаемых рекомендаций заложено обоснованное сочетание двух базовых путей выполнения упомянутого выше графика, а именно:

снижение фактической стоимости производства, передачи и распределения электрической энергии (т.е. снижение величины, которой нужно достичь, повышая тарифы для населения);

поэтапное доведение тарифов на электрическую энергию по группам населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения.



II. Меры по снижению фактической стоимости производства,

передачи и распределения электрической энергии



1. При калькуляции себестоимости производства электрической энергии, передачи и распределения ее в сетях энергоснабжающей организации (таблица N 18 Методических указаний о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке) предусматривать возможность ее снижения за счет следующих возможных мероприятий:

введения конкурсных процедур по определению поставщиков топлива по фактору минимально возможной цены поставки;

установления ежеквартальных заданий по снижению бартерных форм расчетов и контроля за их выполнением;

разделения объема продукции (услуг) и состава затрат энергоснабжающих организаций по видам деятельности на производство электрической энергии и услуги по ее передаче;

анализа различных источников энергии по их фактической стоимости (ФОРЭМ, АО - энерго с раздельным учетом стоимости теплофикационной и конденсационной выработок, блок - станции или другие независимые поставщики) с целью минимизации затрат на ее приобретение;

анализа и при необходимости пересмотра ранее утвержденных расходов на отчисления в ремонтные и иные фонды (с учетом фактического использования данных отчислений), нормативов удельного расхода топлива, других статей себестоимости;

контроля за инвестициями энергоснабжающих организаций. Утверждение РЭК перечня строек с разбивкой по источникам финансирования (амортизационные отчисления, прибыль, внешние источники) на основании анализа обоснованности осуществляемых инвестиций;

анализа и ограничения затрат основных потребителей электрической энергии, включаемых РЭК в тариф для субабонентов данных основных потребителей;

предотвращения необоснованного завышения органами местного самоуправления тарифов на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую предприятиями, находящимися в муниципальной собственности, путем заключения при необходимости соглашений с органами местного самоуправления о делегировании региональным энергетическим комиссиям полномочий по регулированию соответствующих тарифов.



III. Необходимый комплекс мероприятий при доведении

тарифов на электрическую энергию для населения

до фактической стоимости ее производства,

передачи и распределения



1. Доведение тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения необходимо осуществлять дифференцированно по группам населения в зависимости от уровня доходов каждой из групп. Проведенные в ряде регионов исследования установили, что уровень потребления электрической энергии напрямую связан с ростом уровня доходов потребителей. Поэтому дифференцирование тарифов на электрическую энергию по группам населения в зависимости от уровня доходов возможно реализовать путем введения ступенчатых тарифов, дифференцированных по объемам электропотребления. Это послужит временной мерой, направленной на компенсацию наиболее малоимущим слоям населения дополнительных затрат от роста тарифов, с одновременным переносом тарифной нагрузки, возникающей вследствие перекрестного субсидирования, из одной группы потребителей (промышленность) на другую (часть населения с относительно высоким уровнем доходов).

2. Поэтапный подход к повышению тарифов на электрическую энергию для населения, предусматривающий промежуточные этапы такого повышения (помимо заложенных в графике, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231). Данный подход позволит избежать резкого увеличения тарифной нагрузки на население и осуществить более тщательный просчет социальных последствий принимаемых решений, в том числе возможного роста объемов субсидий на оплату коммунальных услуг малоимущим слоям населения.

3. Обязательное совмещение любого повышения тарифов на электрическую энергию для населения с одновременным максимально возможным снижением за счет дополнительно привлеченных средств тарифной нагрузки на другие группы потребителей, в первую очередь промышленных, в целях стимулирования роста производства конкурентоспособной и экспортоспособной продукции и создания рабочих мест в соответствующем регионе.

4. Введение для льготируемых групп потребителей социально оправданных нормативов льготного потребления электрической энергии. При этом условием предоставления и сохранения льгот является 100%-ная оплата электрической энергии, потребляемой в рамках предоставленного норматива.

5. В случае предоставления органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации дополнительных льгот на оплату электроэнергии для потребителей, не предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, оплата электрической энергии такими потребителями производится по тарифу, установленному для остальных потребителей, не пользующихся такими льготами, а льготируемые потребители должны получать адресные дотации из бюджетов соответствующих регионов.

6. Контроль выполнения Положения о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" в части обязательного включения электрической энергии в состав коммунальных услуг, не допуская ее исключения при расчете величины компенсаций (субсидий) на оплату коммунальных услуг малоимущим слоям населения. Такое исключение затрудняет реализацию Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231.

7. Рассмотрение возможности вывода населения региона на единый (наиболее дешевый) источник электрической энергии.

8. Ликвидация существующей дифференциации тарифов на электрическую энергию для населения по регионам в рамках субъектов Российской Федерации, схожих по экономическим и социальным параметрам и территориально, например, в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.



IV. Установление ступенчатых тарифов

на электрическую энергию для населения,

дифференцированных по уровням электропотребления



Ступенчатые тарифы на электрическую энергию для населения устанавливаются соответствующими региональными энергетическими комиссиями исходя из примерных уровней социальных норм потребления электроэнергии, определяемых РЭК по данным анализа электропотребления по категориям населения в соответствующем регионе. Указанный анализ осуществляется путем определения зависимости уровня электропотребления различными социальными группами населения от среднего уровня дохода каждой из данных групп.

В качестве показателя уровня жизни принимается средний прожиточный минимум по региону (на основании данных статистических органов данного субъекта Российской Федерации). Для территорий, где средний уровень доходов населения ниже прожиточного минимума, возможно использование среднего уровня доходов в качестве показателя уровня жизни при определении величины соответствующих тарифов.

Собственно ступени уровня расхода электроэнергии, устанавливаемые РЭК исходя из конкретных региональных особенностей, соответствуют следующим группам населения, дифференцированным по уровням доходов (приведенные цифры являются ориентировочными и могут варьироваться исходя из конкретной ситуации в регионе):

1 группа - потребители с наименьшим уровнем дохода (ниже прожиточного минимума по региону). Тариф для данной группы составляет не менее 50% от средней расчетной себестоимости <*> электроэнергии по соответствующему региону.

--------------------------------

<*> Выделенный показатель принят для реализации первого пункта графика, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1231, и действует до конца 1997 г. Согласно этому же графику до конца I полугодия 1998 г. при расчете тарифов по группам населения вместо показателя "средняя расчетная себестоимость" принимается 50% средней по региону фактической стоимости электрической энергии для напряжения 220 В, до конца I полугодия 1999 г. - 75%, а до конца I полугодия 2000 г. - 100% средней по региону фактической стоимости электрической энергии для напряжения 220 В.



2 группа - потребители с низкими доходами, однако превышающими прожиточный минимум. Тариф для данной группы составляет не менее 60% от средней расчетной себестоимости электроэнергии по соответствующему региону.

3 группа - потребители с доходами выше прожиточного минимума, которые тем не менее являются достаточно низкими. Тариф для данной группы составляет не менее 70% от средней расчетной себестоимости электроэнергии по соответствующему региону.

4 группа - потребители со средними доходами (выше прожиточного минимума). Тариф для данной группы составляет не менее 80% от средней расчетной себестоимости электроэнергии по соответствующему региону (в целом данная группа должна характеризоваться относительно значимым ростом уровня электропотребления по сравнению с более низкодоходными).

5 группа - потребители с высокими доходами (значительно выше прожиточного минимума). Тариф для данной группы составляет не менее 100% средней расчетной себестоимости электроэнергии по соответствующему региону.

6 группа - потребители с очень высокими доходами (превышающими прожиточный минимум на несколько порядков). Тариф для данной группы составляет величину, равную 100% фактической стоимости электрической энергии по классу напряжения 220 В по соответствующему региону плюс норма прибыли (определяется РЭК исходя из конкретных региональных условий).

Для многодетных семей (3 и более детей) вводится понижающий коэффициент, варьируемый в пределах 0,6 - 0,8 в зависимости от количества детей в семье (по усмотрению соответствующей региональной энергетической комиссии).

Все потребители - физические лица, пользующиеся льготами на оплату электрической энергии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, сохраняют право на оплату электроэнергии по льготному тарифу (включая сельское население, для которого вводится понижающий коэффициент 0,7). Льгота в этом случае устанавливается к тарифу, действующему для соответствующего уровня электропотребления, исходя из фактического расхода энергии конкретным льготируемым потребителем.

Число ступеней тарифа и их предельные значения могут быть изменены региональной энергетической комиссией, например, сокращены до двух или трех в целях упрощения процедуры расчетов за потребляемую энергию. Вместе с тем такое сокращение снизит энергосберегающий эффект от введения дифференцированных тарифов, поскольку для перехода к уровню расхода электроэнергии, при котором тариф будет ниже, потребителю придется предпринять весьма значительные усилия по экономии энергии, выходящие за рамки исключительно энергосберегающих мероприятий и предполагающие отказ от пользования отдельными видами электроприборов.

При месячном уровне электропотребления в пределах одной из ступеней уровня расхода потребитель оплачивает всю потребленную электроэнергию по тарифу, установленному для данной ступени. Расчет тарифа по различным ступеням уровня расхода в рамках одного потребленного объема электроэнергии не рекомендуется.



V. Заключительные положения



При доведении тарифов на электрическую энергию по группам населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения с учетом настоящих рекомендаций региональным энергетическим комиссиям необходимо применить творческий подход к их реализации, учитывая ориентированность рекомендаций на углубленный анализ конкретной специфики каждого региона на основе принципиально сформулированных выше направлений.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal