Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 N 936 "О комплексной Программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Придавая важное значение формированию и функционированию рациональной инфраструктуры российских товарных рынков, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Концепцию комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005 годы, представленную Министерством экономики Российской Федерации.

2. Министерству экономики Российской Федерации с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций представить до 1 декабря 1997 г. в Правительство Российской Федерации проект комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005 годы, предусмотренной Комплексным планом действий Правительства Российской Федерации по реализации в 1995 году Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О действенности государственной власти в России" и Программы Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах" (пункт 2.5), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 639 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 28, ст. 2675).



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН













Одобрена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 августа 1996 г. N 936



КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ

РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 1998 - 2005 ГОДЫ



Введение



Разработка и реализация комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации (далее именуется - Программа) предусмотрена в числе мероприятий Комплексного плана действий Правительства Российской Федерации по реализации в 1995 году Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О действенности государственной власти в России" и Программы Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 639.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в настоящее время товарообменные операции наряду с неплатежами, низкой конкурентной способностью отечественных товаров и ограниченным платежеспособным спросом большей части потребителей стали одним из узких звеньев процесса воспроизводства. Целесообразность программного подхода к решению проблемы обусловлена тем, что создание прогрессивной инфраструктуры товарных рынков требует координации деятельности различных субъектов экономики в региональном, отраслевом и институциональном аспектах, а в ряде случаев - и непосредственного участия государства.



Основные определения



Товарные рынки рассматриваются как система субъектов экономики и их отношений (производителей и потребителей, посредников и организаций, обеспечивающих их отношения), целью которых является обеспечение обращения товаров конечного потребления и производственно-технического назначения.

Инфраструктура товарных рынков - это система организаций, обеспечивающая взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и способствующая свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства и бесперебойному функционированию сфер конечного потребления.



Цели и задачи Программы



Основная цель Программы - создание условий и механизмов, обеспечивающих развитие и эффективное функционирование инфраструктуры товарных рынков.

Задачами Программы являются подготовка и реализация комплекса мероприятий, разработанных на основе анализа функционирования товарных рынков, и направлений социально-экономической политики государства.

Программные мероприятия должны быть разработаны в целом по каждой основной подсистеме инфраструктуры товарных рынков, а также подсистемам, обеспечивающим ее функционирование, и включать:

научное обеспечение, определяющее проблемы, подлежащие решению, и создание (привлечение) научных организаций для решения этих задач;

материально-техническое обеспечение средствами, необходимыми для решения поставленных задач, с учетом наличия, качественного состояния этих средств и важности создания новых, а также основные направления капитальных вложений;

нормативно-правовое обеспечение с анализом существующей нормативно-правовой базы и основных направлений ее развития;

кадровое обеспечение и анализ существующего положения дел, прогноз кадрового обеспечения, система подготовки и переподготовки кадров;

организационные вопросы, определяющие заинтересованные организации - потенциальные участники работ, а также источники и объемы финансирования мероприятий, содержащих предложения по формированию новых структур.

При разработке мероприятий Программы необходимо учитывать вопросы внутренних и международных торговых отношений, в том числе с государствами - участниками Содружества Независимых Государств (СНГ).

В состав организаций, привлекаемых в установленном порядке к реализации мероприятий Программы, должны входить заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители бизнеса, научно-исследовательские и другие организации.



Структура Программы



Программа развития инфраструктуры товарных рынков должна быть разработана в разрезе подсистем с учетом особенностей отдельных секторов товарных рынков (продовольственных товаров, медикаментов и медицинской техники, топливно-энергетических ресурсов, товаров потребительского назначения и т.д.) и их сегментов (поставки продукции для государственных нужд, в районы Крайнего Севера, поставки продукции на взаимосвязанной основе с государствами - участниками СНГ и т.д.).

Программа должна включать концепцию развития инфраструктуры товарных рынков и следующие разделы:

содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами;

основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы;

система программных мероприятий;

ресурсное обеспечение Программы;

механизмы реализации Программы;

организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации;

оценка эффективности экономических и социальных последствий реализации Программы.

Основными подсистемами инфраструктуры товарных рынков и подсистемами, обеспечивающими ее функционирование, являются:

подсистема торговых посредников и складского хозяйства - организации, осуществляющие посредническую деятельность и обеспечивающие взаимодействие предприятий - изготовителей и потребителей в части купли (продажи) товара посредством создания оптовых рынков, биржевой торговли, проведения выставок и ярмарок, оказания складских услуг и др.;

подсистема информационного обеспечения - предприятия и организации, обеспечивающие наблюдение за рынками товаров, включая товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения (сбор и формирование банка данных о состоянии товарных рынков с использованием различных видов информации, включая статистическую и таможенную; аналитическую обработку и прогнозирование данных о них; выдачу информации обзорного и рекомендательного характера, касающейся оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках; изучение конъюнктуры товарных рынков в регионах; анализ хозяйственных связей и движения материальных потоков, в том числе между регионами; определение спроса и предложения по важнейшим видам продукции; анализ возможностей производства отдельных видов продукции; прогнозирование появления новых видов товаров; анализ потребностей различных групп населения и предприятий; уровни цен и тарифов). Техническими элементами этой подсистемы должны быть соответствующие средства связи, программная продукция, компьютерная система и полиграфическая база;

подсистема тароупаковочной индустрии - нормативно - организационные мероприятия и производственные структуры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности товаров за счет создания отвечающей международным стандартам тароупаковочной продукции. Мероприятия должны быть направлены также на повышение качества сырья для упаковочных материалов, внедрение современных технологий утилизации и вторичного использования тары и упаковки;

подсистема транспортного обеспечения (рассматривается только в части обеспечения требований по функционированию и развитию инфраструктуры товарных рынков) - все виды транспорта (кроме технологического), обеспечивающего доставку продукции потребителям;

финансово-кредитная подсистема - инфраструктура товарных рынков как подсистема, участвующая в платежно-расчетном и кредитном обеспечении товародвижения;

подсистема организационного обеспечения - организационные мероприятия по обеспечению функционирования и развития инфраструктуры товарных рынков во взаимодействии с их исполнителями, обеспечивающие эффективное партнерство, развитие конкуренции между структурными элементами товарных рынков и способствующие снижению затрат на продвижение продукции от производителя до потребителя;

подсистема нормативно-правового обеспечения - федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие акты, регламентирующие взаимоотношения сторон.



Этапы реализации Программы



Реализация мероприятий Программы осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе разрабатываются и реализуются мероприятия на 1998 - 2000 годы. Эти мероприятия должны решать конкретные первоочередные задачи развития инфраструктуры товарных рынков с указанием источников и объемов финансирования, заказчиков и исполнителей. Дальнейшие этапы формируются с учетом выполнения первоочередных задач Программы.



* * *



Финансирование мероприятий Программы должно осуществляться преимущественно за счет средств заинтересованных организаций.

Выделение бюджетных ассигнований осуществляется, в основном, на возвратной основе.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal