Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Госкомстата РФ от 12.03.1996 N 18 "Об утверждении Изменений к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью совместного и иностранного предприятия"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

Утвердить прилагаемые Изменения к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью совместного и иностранного предприятия (форма N 1-ВЭС) и ввести их в действие с отчета за январь - март 1996 года.



Первый заместитель Председателя

Госкомстата России

В.В.ДАЛИН













Утверждены

Постановлением

Госкомстата России

от 12 марта 1996 г. N 18



ИЗМЕНЕНИЯ К ИНСТРУКЦИИ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СОВМЕСТНОГО И

ИНОСТРАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ФОРМА N 1-ВЭС)



При составлении статистической отчетности о деятельности совместного и иностранного предприятия (форма N 1-ВЭС) следует руководствоваться Инструкцией по составлению статистической отчетности о деятельности совместного и иностранного предприятия, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.12.94 N 274, а также следующими дополнениями и изменениями к ней.

Раздел II "Производство продукции". Совместные и иностранные промышленные предприятия приводят нарастающим итогом с начала года данные об объеме промышленной продукции (работ, услуг) в отпускных ценах предприятий без налога на добавленную стоимость и акциза (в млн. рублей) как за отчетный период, так и за аналогичный период прошлого года в ценах, действовавших в соответствующем периоде. В свободных строках II раздела приводятся данные о выпуске продукции в натуральном выражении по всем видам выпускаемой предприятием продукции в соответствии с номенклатурой, сообщаемой территориальными органами государственной статистики. Данные за соответствующий период прошлого года по изделиям, учитываемым в стоимостном выражении, приводятся по методологии и в средних ценах, действующих в отчетном периоде.

Совместные и иностранные строительные предприятия, фирмы по строке 0000 показывают объем подрядных работ, выполненных собственными силами, в который включаются строительно-монтажные работы (новое строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, работы по капитальному и текущему ремонтам).

К строительным работам относятся:

- работы по возведению, расширению и реконструкции постоянных и временных (титульных) зданий и сооружений и связанные с ними работы по монтажу железобетонных, металлических, деревянных и других строительных конструкций; работы по устройству и разборке подкрановых путей для башенных и других кранов;

- работы по сооружению внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, теплофикации, газификации и энергоснабжения; возведение установок (сооружений) по охране окружающей среды от загрязнений;

- работы по сооружению нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, линий связи (включая стоимость кабеля или провода и троса, но без стоимости электрооборудования и арматуры высоковольтных линий); работы по сооружению мостов и набережных, дорожные работы, подводно-технические, водолазные и другие виды специальных работ в строительстве;

- работы по установке санитарно-технического оборудования (включая стоимость оборудования);

- работы по устройству оснований фундаментов и опорных конструкций под оборудование, по обмуровке и футеровке котлов, печей и других агрегатов;

- работы по освоению участков, по подготовке и планировке территорий строительства, включая намыв территории и связанные с этим снос строений, вырубку леса, корчевание пней, осушение, вертикальную планировку и т.д.; работы по озеленению и благоустройству территорий застройки, а также поселков и городов; мелиоративные работы (орошение, осушение, обводнение); работы по строительству противоэрозионных, противоселевых, противолавных, противооползневых и других природоохранных сооружений; дноуглубительные работы (кроме работ по поддержанию глубин на судоходных реках, каналах и в акваториях портов, судоремонтных заводов и ремонтно-эксплуатационных баз флота, которые осуществляются за счет эксплуатационных средств); берегоукрепительные и болотно-подготовительные работы (кроме работ по осушению болот на действующих торфопредприятиях);

- строительные работы, связанные с освоением равновеликой площади новых земель взамен изымаемых у землепользователей земельных участков для строительства и других государственных и общественных нужд;

- горно-капитальные и вскрышные работы (кроме работ, производимых за счет эксплуатационных расходов действующих предприятий); геологические и гидрологические работы (бурение, шурфование, откачка воды и др.), связанные со строительством зданий и сооружений.

К работам по монтажу оборудования относятся:

- работы по сборке и установке технологического, энергетического, подъемно-транспортного, насосно-компрессорного и другого оборудования на месте его постоянной эксплуатации, включая проверку и испытание качества монтажа;

- работы по устройству подводок к оборудованию (подвод воды, воздуха, пара, охлаждающих жидкостей, прокладка, протяжка и монтаж кабелей, электрических проводов и проводов связи);

- работы по монтажу и установке технологических металлоконструкций, обслуживающих площадок, лестниц и других устройств, конструктивно связанных с оборудованием; работы по изоляции и окраске устанавливаемого оборудования и технологических трубопроводов.

Совместные и иностранные предприятия, осуществляющие проектирование и инженерные изыскания для капитального строительства, по строке 0000 показывают объем проектно-изыскательских работ, выполненных собственными силами.

Основные фонды на начало года (строка 0005) приводятся с учетом их переоценки на 01.01.96; на конец года (строке 0006) - по полной смешанной балансовой стоимости.

В заполнение раздела III "Капитальное строительство" вносятся следующие изменения:

По дополнительно введенной строке 0005 выделяется из строки 0004 стоимость импортного оборудования, инструмента, инвентаря.

По строке 0006 выделяются из строки 0002 данные по объектам производственного назначения, т.е. по тем объектам, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства. Отнесение объектов к данной сфере производится исходя из их назначения в соответствии с классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). По строке 0007 - капитальные вложения за счет средств федерального бюджета, предоставляемые на безвозвратной основе.

Из строк 0002, 0003, 0004, 0005, 0006 по графе 4 выделяются капитальные вложения за счет иностранных инвестиций - в млн. рублей, при этом их объемы пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком России на момент осуществления капитальных вложений: по графе 5 - отражаются капитальные вложения, расчеты по которым производились в свободно конвертируемой валюте в тыс. долларов США.

Раздел IV "Розничная и оптовая торговля" заполняется следующим образом. В настоящем разделе показывается только объем продажи товаров и продукции на внутреннем рынке России. Объем оказанных услуг в этот раздел не включается.

По строке 01 приводится общий объем реализации товаров и продукции в стоимостном выражении (включая НДС, акцизы) как собственного производства, так и полученных по импорту, закупленных на территории России.

По строке 02 из общего объема реализации товаров и продукции выделяется объем продажи потребительских товаров и продукции населению через собственную сеть предприятий розничной торговли, с машин, своим работникам с оплатой через кассу предприятия (розничный товарооборот).

По строке 03 и строке 04 показывается реализация продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров соответственно предприятиям, учреждениям, оптовым, сбытовым, посредническим и другим организациям (оптовый товарооборот). Реализация товаров и продукции населению по этим строкам не включается.

По строке 05 показывается товарооборот общественного питания, в который включается продажа населению пищи, готовых изделий, напитков и полуфабрикатов собственной выработки через обеденный зал или буфет данного предприятия, включая отпуск обедов на дом, а также продажа продукции и покупных товаров через магазины, кулинарии, палатки, развозную и разносную сеть, принадлежащие данному предприятию.

По строке 06 выделяется продажа товаров и продукции предприятиям, учреждениям, оптовым, сбытовым, посредническим и другим организациям (за исключением реализации населению) по видам, указанным на бланке формы, двумя строками - по 1-й строке в натуральном выражении, по 2-й - в стоимостном в млн. руб. с одним десятичным знаком, включая НДС, акцизы.

По строке 07 предприятия отражают издержки обращения, в которые включаются все расходы, относящиеся к текущему периоду, связанные с процессом реализации товаров и продукции.

По строкам 08 и 09 издержки обращения приводятся отдельно, соответственно в розничной и оптовой торговле.

Полный перечень затрат (издержек обращения) регламентируется Положениями о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 и от 1 июня 1995 г. N 661, а также разработанными на его основе типовыми отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости (работ, услуг) соответствующих отраслей народного хозяйства.

Раздел V "Труд" заполняется следующим образом.

При заполнении данных среднесписочная численность работников определяется в соответствии с "Инструкцией по статистике численности заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях", утвержденной Госкомстатом СССР от 17.09.87 N 17-10-0370.

Совместители, принятые из других предприятий, учреждений, организаций (без внутренних), и работники, выполнявшие работы по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, в статистических сведениях по труду не включаются в среднесписочную численность работников, а показываются отдельно (строки 05, 06) в целых единицах. Причем численность работников по договорам гражданско-правового характера определяется в соответствии с пунктами 18 и 21 указанной выше Инструкции, исходя из учета этих лиц как целых единиц в течение всего срока действия договора. Средняя численность этих работников за период с начала года определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев, т.е. на 3, 6, 9, 12.

Работник, получающий на одном предприятии две или полторы ставки, учитывается как один человек.

При заполнении данных о фонде заработной платы и выплатах социального характера следует руководствоваться Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной Госкомстатом России 10.07.95 N 89.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В состав выплат социального характера включаются компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

В отчете по форме N 1-ВЭС показываются начисленные за отчетный период (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством) денежные суммы независимо от источников их выплаты и статей смет в соответствии с платежными документами, по которым с работниками были произведены расчеты по заработной плате, премиям и т.д. независимо от срока их фактической выплаты.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы истекшего месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в истекшем периоде.

Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем периоде, включаются в фонд заработной платы следующего периода.

Данные за соответствующий период прошлого года показываются в методологии и в структуре соответствующего периода текущего года.

В раздел VI "Экспорт, импорт, реализация услуг на внутреннем рынке" внести уточнения.

Раздел состоит из трех подразделов.

А - Экспорт товаров

Экспорт услуг

Б - Импорт товаров

Импорт услуг

В - Реализация услуг на внутреннем рынке на рубли.

Товары, полученные по импорту или закупленные на территории России и проданные на внутреннем рынке (коммерческая деятельность), отражаются в разделе IV.

В подразделе В отражается оказание услуг предприятиям и организациям, находящимся на территории России.



Управление

статистики предприятий









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal