Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Минтруда РФ от 14.02.1995 N 10 "Об утверждении Порядка предоставления и финансирования дополнительных выплат лицам, находившимся в Чеченской Республике" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.02.1995 N 797)


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 1995 г. N 797







В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 января 1995 г. N 19 "О дополнительных выплатах лицам, находившимся в Чеченской Республике" Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации постановляет:

Утвердить Порядок предоставления и финансирования дополнительных выплат лицам, находившимся в Чеченской Республике, согласно Приложению.



Министр труда

Российской Федерации

Г.МЕЛИКЬЯН











Приложение

к Постановлению Министерства

труда Российской Федерации

от 14 февраля 1995 г. N 10



ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

ЛИЦАМ, НАХОДИВШИМСЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



1. Работникам Территориального управления федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике, федеральных территориальных органов исполнительной власти на территории Чеченской Республики и командированным в Чеченскую Республику лицам, направленным учреждениями, предприятиями и организациями (в дальнейшем - организациями), в том числе работникам (не военнослужащим) в составе воинских частей или их структурных подразделений, в составе команд, групп, бригад (в дальнейшем - работников) с 17 декабря 1994 года в случае гибели (смерти), увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается дополнительная единовременная материальная помощь:

членам семей погибших (умерших) - женам (мужьям), детям, не достигшим 18 лет (учащимся всех форм обучения в возрасте до 23 лет), либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, отцам и матерям - в 100-кратном размере среднемесячной заработной платы в равных долях каждому члену семьи;

лицам, ставшим вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) инвалидами I и II групп, а также потерявшим возможность дальнейшего выполнения трудовых обязанностей по специальности, - в 50-кратном размере среднемесячной заработной платы, а ставшим инвалидами III группы, - в 20-кратном размере среднемесячной заработной платы;

лицам, получившим тяжелое увечье (ранение, травму, контузию), - в 10-кратном размере среднемесячной заработной платы;

лицам, получившим легкое увечье (ранение, травму, контузию), - в 5-кратном размере среднемесячной заработной платы.

2. Дополнительная единовременная материальная помощь не выплачивается лицам, подлежащим обязательному государственному личному страхованию в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. В случае, когда погибшему (умершему) работнику ранее выплачивалась дополнительная единовременная материальная помощь в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией), полученным на территории Чеченской Республики, то вновь назначенные выплаты членам семьи производятся за вычетом ранее полученных сумм.

Аналогичный порядок применяется в случаях, когда работнику произведена выплата дополнительной единовременной материальной помощи в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией), полученным на территории Чеченской Республики, а впоследствии у него возникло право на получение дополнительной единовременной материальной помощи в большем размере.

4. Основаниями для издания распоряжения, приказа о выплате дополнительной единовременной материальной помощи являются:

а) заявление пострадавшего работника, а в случае его гибели (смерти) - заявление членов семьи с приложением копий документов, подтверждающих их родство;

б) свидетельство о смерти работника в случае его гибели (смерти);

в) заключение ВТЭК об установлении группы инвалидности в связи с полученным увечьем (ранением, травмой, контузией), а также о степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

г) справка медицинского учреждения по форме 161/у (утверждена Приказом Минздравмедпрома России от 3 февраля 1995 г. N 23) о получении работником увечья (ранения, травмы, контузии) и отнесении этого увечья к тяжелому или легкому согласно Перечню, прилагаемому к настоящему Порядку.

5. В случае получения повторного увечья (ранения, травмы, контузии) лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, дополнительная единовременная материальная помощь выплачивается полностью за каждый случай получения увечья (ранения, травмы, контузии). Материальная помощь выплачивается также полностью в случае гибели (смерти), не находящейся в причинной связи с ранее полученным увечьем (ранением, травмой, контузией).

6. Организация подготовки и проведения похорон в случае гибели (смерти) лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, включает:

а) транспортировку и сопровождение гроба с телом погибшего (умершего) к месту жительства его семьи, помещение тела в морг и транспортировку к месту его погребения (кремирования);

б) получение медицинских документов, необходимых для оформления свидетельства о смерти, и самого свидетельства;

в) уведомление членов семьи и командировавшую работника организацию или воинскую часть об обстоятельствах гибели (смерти) работника, времени и месте прибытия гроба с телом погибшего (умершего);

г) решение вопроса о выделении места для погребения, получение разрешения на погребение (кремацию);

д) другие ритуальные услуги (предоставление гроба, урны, венка, ленты, рытье могилы).

В случае гибели (смерти) работников Территориального управления федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике, федеральных территориальных органов исполнительной власти на территории Чеченской Республики расходы по организации и проведению похорон производят организации и воинские части, находящиеся на территории Чеченской Республики.

Расходы, произведенные на территории Чеченской Республики, связанные с организацией похорон лица, командированного в Чеченскую Республику, и сопровождением гроба с телом погибшего (умершего), производит организация или воинская часть, к которой погибший (умерший) был прикомандирован. Расходы, связанные с дальнейшей организацией и проведением похорон по месту жительства семьи погибшего (умершего), производит организация или воинская часть, с которой погибший (умерший) состоял в трудовых отношениях.

7. В случае реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организаций и воинских частей, командировавших работника в Чеченскую Республику, выплаты производятся их правопреемниками.

8. В случае ликвидации организации или воинской части, с которой работник находился в трудовых отношениях в период работы (нахождения в командировке) в Чеченской Республике, где им было получено увечье (ранение, травма, контузия) либо он погиб (умер), выплаты осуществляются органами социальной защиты населения по месту жительства работника. При этом представляются справки о среднем заработке, исчисленном в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

9. Средний заработок для установления размера дополнительной единовременной материальной помощи определяется в соответствии с действующим порядком исчисления среднего заработка.

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 23.10.2003 N 74)

По желанию работника или членов семьи погибшего (умершего) в расчетный период могут включаться полные месяцы, предшествовавшие получению увечья (ранения, травмы, контузии) или гибели (смерти), либо полные месяцы, предшествовавшие месяцу обращения за выплатой дополнительной единовременной материальной помощи.

При изменении в период между расчетным периодом и днем выплаты дополнительной единовременной материальной помощи должностных окладов (тарифных ставок) по отрасли или в организации исчисленный средний заработок индексируется на коэффициент этого повышения.

10. Установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 января 1995 г. N 19 выплаты производятся сверх выплат по государственному социальному страхованию и (или) выплат, предусмотренных Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденными Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4214-1.

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 25.07.1995 N 42)

11. Расходы организаций или воинских частей, связанные с выплатами дополнительной единовременной материальной помощи и организацией похорон, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, с последующим возмещением им этих расходов Министерством финансов Российской Федерации из федерального бюджета согласно представляемым ежеквартально сведениям о произведенных расходах.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.02.2005 N 130)



Заместитель Министра

труда Российской Федерации

В.А.ЯНВАРЕВ



Заместитель Министра

финансов Российской Федерации

И.П.МОЛЧАНОВ



Заместитель Министра

социальной защиты населения

Российской Федерации

С.Г.КИСЕЛЕВ



Заместитель Министра

здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

Н.Н.ВАГАНОВ











Приложение

к Порядку представления и

финансирования дополнительных

выплат лицам, находившимся

в Чеченской Республике



ПЕРЕЧЕНЬ

УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ),

ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ



1. К тяжелым увечьям относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызвавшие выраженные анатомические изменения и значительные функциональные нарушения. К ним относятся:

- проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга средней и тяжелой степени как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральное, субдуральное или обширное субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние;

- открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга;

- проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода, закрытые переломы хрящей гортани и трахеи;

- ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, полость перикарда или в клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;

- ранения живота, проникающие в полость брюшины, в том числе и без повреждения внутренних органов, ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.);

- закрытые повреждения органов грудной или брюшной полости, полости таза, а также органов забрюшинного пространства;

- переломы длинных трубчатых костей - плечевой, бедренной, большеберцовой, обеих костей предплечья;

- множественные переломы костей таза;

- ранения и травмы с повреждением мочеполовых органов;

- термические ожоги I степени с площадью поражения, превышающей 40% поверхности тела, термические ожоги II - III степени - более 10% поверхности тела, термические ожоги IV степени - меньшей площади тела, сопровождающиеся шоком, ожоги дыхательных путей с явлением отека и сужением голосовой щели;

- отравления и ожоги химическими соединениями (концентрированными кислотами, едкими щелочами, компонентами ракетного топлива и др.), вызывающие, помимо местного, общетоксическое действие;

- отморожения III - IV степени;

- проникающие ранения и травмы глаза с разрывом оболочек и потерей зрения, ожоги глаза II - IV степени, полная стойкая слепота на один или оба глаза или снижение зрения до счета пальцев на расстоянии 2 метров и менее (острота зрения 0,04 и ниже);

- ранения и травмы органа слуха со стойкой глухотой на оба уха, резко выраженными вестибулярными расстройствами;

- ранения и повреждения мягких тканей лица, костей лицевого скелета со стойким обезображиванием;

- ранения и травмы мягких тканей, мышц, приведшие к значительному стойкому нарушению функций конечностей;

- ранения или травмы, повлекшие за собой развитие шока или массивную кровопотерю, клинически выраженную жировую или газовую эмболию, травматический токсикоз с явлениями острой почечной недостаточности;

- ранения и закрытые повреждения крупных суставов, крупных нервных стволов, магистральных кровеносных сосудов;

- потеря какого-либо органа либо утрата органом его функций (потеря языка или речи, руки, ноги или утрата ими функций, потеря производительной способности);

- ранения, контузии, травмы, увечья, явившиеся прямой причиной прерывания беременности, независимо от ее срока;

- травмы, связанные с воздействием профессиональных факторов военного труда.

2. К легким увечьям относятся увечья (ранения, травмы, контузии) без выраженных и стойких анатомических изменений с незначительным нарушением функций. К ним относятся:

- ранения, не проникающие в полости, и травмы без повреждений внутренних органов, крупных суставов, сухожилий, нервных стволов и магистральных кровеносных сосудов;

- частичный разрыв связок, суставов;

- неосложненные вывихи в суставах;

- травматическая ампутация одного из пальцев - 3, 4 или 5, контрактура 4 или 5 пальца кисти;

- ампутация отдельных пальцев одной стопы;

- закрытые повреждения отдельных костей таза (переломы гребешка или крыла подвздошной кости, одной лонной или одной седалищной кости) без нарушения целостности тазового кольца, внутренних органов, крупных сосудов и нервов;

- изолированные закрытые переломы костей стопы, кисти, одного - двух ребер, одной ключицы, одной из костей предплечья, малоберцовой кости с хорошей консолидацией;

- отморожения I - II степени;

- ожоги: I степени, с площадью поражения, не превышающей 40%; II - III степени - не более 10% поверхности тела;

- наличие инородных тел в роговице, конъюнктиве и непроникающие травмы глаза с временным расстройством зрения, ожоги глаза I степени;

- закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга;

- ушибы и ранения мягких тканей лица, сопровождающиеся переломами зубов, закрытыми переломами костей носа, частичным отрывом крыла носа, частичным отрывом ушной раковины, закрытые переломы челюстей.



Согласовано

Министерство здравоохранения

и медицинской промышленности

Российской Федерации









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal