Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Пленума ВАС РФ от 28.09.1994 N 33 "О проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 04.07.1992 по делу N 1219/9"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решения от 22.09.93, от 27.12.93, от 28.01.94, постановление от 09.02.94 Костромского областного арбитражного суда и постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 04.07.92 по делу N 1219/9.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, полагавшего необходимым протест удовлетворить, Пленум установил следующее.

Администрация города Шарьи (город районного подчинения) обратилась в Костромской областной арбитражный суд с иском о признании недействительными решений администрации Шарьинского района о регистрации 26 предприятий, расположенных в городе Шарье, мотивируя свои требования тем, что указанные предприятия находятся на территории города и в соответствии с частью 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" их регистрация должна осуществляться не районной, а городской администрацией.

Решениями от 22.09.93, от 27.12.93 и от 28.01.94 арбитражный суд признал недействительными решения администрации Шарьинского района о регистрации 15 предприятий, юридические адреса которых находятся на территории города.

Постановлением кассационной коллегии от 09.02.94 решения оставлены без изменения.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановлением от 04.07.94 отклонила протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ссылаясь на нарушения части 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности", допущенные администрацией Шарьинского района, и оставила решения и постановление без изменений.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается все состоявшиеся решения отменить и производство по делу прекратить.

Пленум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает к своему производству дела по заявлениям государственных и иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, в защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан - предпринимателей, государственных и общественных интересов.

Предъявляя настоящий иск, администрация города ссылалась на нарушение ее прав, поскольку в результате регистрации районной администрацией предприятий, расположенных на территории города, в городской бюджет не поступают налоги, что отрицательно сказывается на социально-экономическом положении города.

Из материалов дела видно, что между администрацией города Шарьи и администрацией Шарьинского района как органами управления возник спор относительно их компетенции. Такие споры арбитражному суду неподведомственны. Арбитражный суд является специализированным судом по разрешению экономических споров, то есть споров, связанных с предпринимательской деятельностью, а также споров между предпринимателями и государственными органами в случаях, когда предприниматель считает, что его права и интересы нарушены актами государственных органов. В данном случае спор мог быть разрешен в суде общей юрисдикции.

Руководствуясь статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворить.

Решения от 22.09.93, от 27.12.93, от 28.01.94, постановление от 09.02.94 Костромского областного арбитражного суда и постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 04.07.94 по делу N 1219/9 отменить.

Производство по делу прекратить.



Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ



Секретарь Пленума, судья

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal