Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Пленума ВАС РФ от 27.09.1994 N 30 "О проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 27.10.1993 по делу N 2300/93"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.05.93, постановление коллегии по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, от 20.07.93 и постановление коллегии по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 27.10.93 по делу N 2300/93.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Пленум установил следующее.

Министерство образования Российской Федерации обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с иском о признании недействительным распоряжения Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 09.09.92 N 417-р, которым принято предложение трудового коллектива завода N 5 им. Дзержинского, Министерства промышленности Российской Федерации, министерства администрации Московской области по промышленности и материальным ресурсам, государственного технического коммерческого центра "Электробыт" о реорганизации завода в структурное подразделение государственного технического коммерческого центра "Электробыт".

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации решением от 02.05.93 в иске отказал, мотивируя тем, что решение о реорганизации завода принято по инициативе его трудового коллектива. Оспариваемым распоряжением не затрагиваются имущественные интересы и права министерства, так как оно не является ни собственником, ни законным владельцем, ни распорядителем имущества предприятия.

Постановлением коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, от 20.07.93 решение от 20.05.93 оставлено без изменения на том основании, что реорганизация предприятия произведена по решению Госкомимущества России, уполномоченного создавать предприятия с согласия трудового коллектива (пункт 2 статьи 37 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", действовавший на момент издания распоряжения). Распоряжение Госкомимущества России от 09.09.92 N 417-р принято в пределах предоставленных ему полномочий. Передача завода центру "Электробыт" согласована с Министерством промышленности Российской Федерации, которое письмом от 27.07.92 N ГН-1/72-10 обращалось с соответствующими предложениями в Министерство образования Российской Федерации. Завод также неоднократно обращался в Министерство образования Российской Федерации о смене ведомственного подчинения. Кроме того, завод не изменил профиль выпускаемой продукции и в Положении о производственной фирме "Электробыт" предусматривался выпуск измерительного, лабораторного оборудования и приборов, учебно-наглядных пособий.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановлением от 27.10.93 удовлетворила протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отменила решение от 20.05.93 и постановление от 20.07.93 и удовлетворила иск Министерства образования Российской Федерации. Распоряжение Госкомимущества России от 09.09.92 N 417-р признано недействительным на том основании, что завод входил в систему народного образования, подчиняясь Министерству образования Российской Федерации. Оспариваемое распоряжение издано с нарушением пункта 15 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", действовавшего на момент принятия распоряжения, поскольку Министерство образования Российской Федерации согласия на реорганизацию и передачу завода в ведение другого ведомства не давало.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается все состоявшиеся решения отменить и производство по делу прекратить.

Пленум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 2, 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации органы государственной власти и управления вправе обращаться в арбитражный суд в случаях, установленных законодательными актами Российской Федерации, за защитой охраняемых законом прав и интересов организаций.

Как усматривается из материалов дела, с иском о признании недействительным распоряжения Госкомимущества России о реорганизации завода обратилось Министерство образования Российской Федерации. Иск предъявлен не в защиту прав завода, а в интересах министерства как органа управления.

Между тем иски министерств, ведомств, других органов управления о признании недействительными актов правительств и иных органов исполнительной власти, нарушающих компетенцию и права заявителя как органа управления, арбитражным судам неподведомственны.

При таких обстоятельствах производство по делу N 2300/93 подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворить.

Решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.05.93, постановление коллегии по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, от 20.07.93 и постановление коллегии по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 27.10.93 отменить.

Производство по делу N 2300/93 прекратить.



Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ



Секретарь Пленума,

судья Высшего Арбитражного

Суда Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal