Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Пленума ВАС РФ от 27.09.1994 N 25 "О проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 16.06.1994 по делу N 919"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест и.о. Генерального прокурора Российской Федерации на решение Камчатского областного арбитражного суда от 12 ноября 1993 года и постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 16 июня 1994 года по делу N 919.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, полагавшего необходимым протест удовлетворить, Пленум установил следующее.

Прокурор Камчатской области обратился в Камчатский областной арбитражный суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Камчатской области и чековому инвестиционному фонду "Сифка" о признании недействительными результатов аукциона по продаже акций акционерного общества "Камчатрыбпром", состоявшегося 28 мая 1993 года.

В качестве оснований иска прокуратура указала на то, что

генеральный директор финансовой компании "Траско ЛТД", проводившей аукцион от имени Комитета по управлению государственным имуществом Камчатской области на основании заключенного между ними договора на посреднические услуги от 30 марта 1993 г. N 9-93 и доверенности от 11 мая 1993 года, является одновременно управляющим фондом "Сифка", который приобрел на аукционе 16000 акций АО "Камчатрыбпром". Таким образом, на аукционе финансовая компания "Траско ЛТД" представляла интересы как продавца Комитета по управлению имуществом, так и покупателя фонда "Сифка", что противоречит статье 62 ГК РСФСР, запрещающей представителю совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Решением суда от 12 ноября 1993 года в иске отказано.

В кассационной инстанции дело не рассматривалось. Постановлением коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 16 июня 1994 г. N К4-Н-7/1075 решение оставлено без изменения, а протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - без удовлетворения.

Надзорная коллегия исходила из того, что при проведении аукциона финансовая компания "Траско ЛТД" выступала в качестве посреднической фирмы, нанятой Комитетом по управлению государственным имуществом Камчатской области в соответствии с пунктом 5.1.1 Положения о специализированных чековых аукционах. Поэтому компания представителем продавца акций не являлась, и, следовательно, ее участие в чековом аукционе не противоречит статье 62 ГК РСФСР.

В протесте и.о. Генерального прокурора Российской Федерации ставится вопрос об отмене решения арбитражного суда первой инстанции и постановления надзорной коллегии и передаче дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Заключенный между Комитетом по управлению государственным имуществом Камчатской области и финансовой компанией "Траско ЛТД" договор от 30 марта 1993 г. N 9-93 является договором о представительстве. В соответствии с Законом РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" продавцами акций приватизируемых предприятий могут выступать только фонды имущества и назначенные ими представители, поэтому аукцион проведен ненадлежащим продавцом.

Директор компании "Траско ЛТД" располагал информацией об участниках аукциона, их заявках и предлагаемой цене на акции, и эти сведения использовались при решении вопросов о подаче заявки и приобретении фондом "Сифка" 16000 акций. Необходимо также проверить, обладал ли фонд "Сифка" полномочиями фонда социальной защиты населения, поскольку таким фондам запрещено приобретать более пяти процентов акций одного эмитента, и, кроме того, установить причины, по которым было запрещено принимать заявки от лиц из других регионов на участие в аукционе.

Рассмотрев протест, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.

Согласно пункту 1 статьи 30 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" сделка по приобретению приватизируемых государственных и муниципальных предприятий признается недействительной, если были грубо нарушены правила конкурса или аукциона.

Представительство интересов фонда "Сифка" финансовой компанией "Траско ЛТД" ограничилось лишь подачей заявки на аукцион. Доказательств, свидетельствующих о том, что генеральный директор компании "Траско ЛТД" использовал сведения об участниках аукциона, цене на акции и другую известную ему информацию в интересах фонда, не представлено. Факт совершения компанией иных действий в пользу одного из участников аукциона также не доказан.

При таких условиях нельзя признать, что при проведении аукциона имело место грубое нарушение его правил.

В протесте и.о. Генерального прокурора Российской Федерации приводятся дополнительные обстоятельства в качестве основания для признания сделки недействительной, однако в исковом заявлении прокурора Камчатской области они не указаны. Между тем в соответствии со статьей 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание иска, но до принятия решения по спору.

Нарушений охраняемых законом прав и интересов других участников аукциона также не установлено.

Руководствуясь статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил: протест и.о. Генерального прокурора Российской Федерации по делу N 919 Камчатского областного арбитражного суда отклонить.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal