Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление ГД ФС РФ от 22.06.1994 N 141-1 ГД "О защите конституционных прав и свобод граждан при осуществлении мер по борьбе с преступностью"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обеспокоена продолжающимся ростом преступности в стране, низким уровнем предупреждения и раскрываемости преступлений, неспособностью государственных органов эффективно противостоять им. Правовая основа борьбы с преступностью остается в основном прежней при резко изменившихся количественных и качественных характеристиках этого опасного явления.

Государственная Дума приняла ряд федеральных законов, в частности, Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР", ведется активная работа по подготовке и принятию других законопроектов, касающихся борьбы с наиболее опасными криминальными проявлениями: коррупцией, организованной преступностью.

Вместе с тем пока не налажено должное взаимодействие в подготовке указанных законопроектов с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и иными субъектами права законодательной инициативы. С января 1994 года Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации внесен лишь один законопроект по рассматриваемым проблемам - "Об органах контрразведки Российской Федерации". Отмечается стремление решить ряд ключевых проблем с помощью не федеральных законов, а указов и других подзаконных актов. Такая практика не всегда соответствует требованиям Конституции Российской Федерации.

Так подписанный 14 июня 1994 года Президентом Российской Федерации Указ N 1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности", предусматривая меры по борьбе с организованной преступностью, во многом и без достаточных оснований ограничивает конституционные права и свободы граждан - равенство их прав перед законом и судом, право на личную неприкосновенность и другие - и находится в прямом противоречии со статьями 4, 10, 17, 19, 22, 34, 50, 55 Конституции Российской Федерации, а также с целым рядом статей действующего Уголовно-процессуального кодекса РСФСР. Тем самым дезорганизуется система правосудия. В связи с этим и учитывая, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и не могут быть ограничены подзаконными актами, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Обратить внимание Верховного Суда Российской Федерации на необходимость при рассмотрении конкретных уголовных дел соблюдения Конституции Российской Федерации и действующего законодательства.

2. Подтвердить, что нормы уголовно-процессуального законодательства продолжают действовать в Российской Федерации в полном объеме.

3. Комитету Государственной Думы по безопасности и Комитету Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе в двухнедельный срок представить на рассмотрение Государственной Думы подготовленные проекты федеральных законов на первое, второе и третье чтения: "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", "Об органах контрразведки Российской Федерации", "О чрезвычайном положении", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления", "О Конституционном Суде Российской Федерации", "О государственной службе".

4. Предложить Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации принять участие в обсуждении и доработке указанных в пункте 3 настоящего Постановления законопроектов с целью быстрейшего прохождения их в Федеральном Собрании Российской Федерации и подписания Президентом Российской Федерации.

5. Рекомендовать Президенту Российской Федерации воздержаться от применения Указа от 14 июня 1994 года N 1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности" до приведения его в соответствие с Конституцией Российской Федерации, ускорить внесение в установленном порядке в Государственную Думу проектов Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.



Председатель Государственной

Думы Федерального Собрания

Российской Федерации

И.П.РЫБКИН









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal